Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

13 самых частых вопросов о тюльпанах – все, что вы хотели узнать

У новичков, которые решили впервые вырастить тюльпаны, обычно возникают одни и те же вопросы.

Мы собрали самые популярные из них и подготовили развернутые ответы.

Чтобы тюльпаны правильно развивались и хорошо цвели, нужно знать о некоторых важных особенностях.

Наши ответы на вопросы помогут вам создать пышный цветник.

1. Почему тюльпаны не цветут?

Наиболее распространенные причины:

  • Некачественный посадочный материал. От поврежденных или слишком мелких луковиц пышного цветения ждать не стоит. Кроме того, они нередко портятся уже в земле: загнивают в переувлажненной почве или становятся добычей мышей.
  • Дефицит солнечного света. Не сажайте тюльпаны в тени деревьев: без солнца они не только отказываются цвести, но и медленно растут.
  • Холодный и порывистый ветер. Тюльпаны предпочитают защищенные участки.
  • Несоблюдение сроков выкопки луковиц и посадки их в грунт. Из-за этого у тюльпана сбивается цикл развития. Например, если посадить луковицу слишком рано, осенью (в теплую погоду) она пустит росток, который замерзнет зимой.
  • Неподходящая глубина посадки. Если луковицу посадить неглубоко, росток покажется из земли слишком рано и замерзнет, а если чересчур углубить – растение растратит все свои силы на долгий и тернистый путь к свету. Оптимальная глубина посадки – тройная высота луковицы.
  • Неправильная срезка. На растении нужно оставлять хотя бы два листочка, иначе в следующем году тюльпан не зацветет.

2. Почему у тюльпанов короткие стебли?

Существуют низкорослые сорта тюльпанов, которые используются в бордюрах. Для таких растений короткий стебель – это норма. А если до нужной высоты не дотягивают стандартные тюльпаны, то, скорее всего, им не хватает азота, освещения и воды. А еще слишком короткий стебель может свидетельствовать о том, что перед посадкой луковица не была охлаждена до необходимой температуры.

3. Из-за чего на цветках тюльпанов появились полосы?

Если тюльпаны однотонного сорта вдруг стали пестрыми, то, скорее всего, растение атаковал опасный вирус пестролепестности, который изменяет сортовые характеристики. При обнаружении таких пестрых цветков растение нужно как можно скорее выкопать и уничтожить, пока вирус не заразил остальные тюльпаны.

Пестролепестность тюльпана

Пестролепестность – самая распространенная и опасная болезнь тюльпанов

Вылечить эту болезнь нельзя, поэтому важно уделить внимание профилактике. Вирус пестролепестности передается от растения к растению с соком, чаще всего переносчиками являются листогрызущие насекомые, поэтому от них нужно своевременно избавляться.

4. Что делать с тюльпанами, когда они отцветут?

Когда цветки завянут, стебель нужно обломать так, чтобы на растении осталось два листа. Это необходимое условие для успешного созревания луковицы.

Если во время цветения тюльпаны не подкармливали, в почву следует внести фосфор и калий в равных пропорциях из расчета 30-35 г удобрения на кв.м. Также не лишними будут минеральные удобрения, в составе которых имеются марганец, цинк и бор.

На протяжении двух недель после окончания цветения тюльпаны нужно продолжать регулярно поливать. При этом количество воды следует постепенно сокращать.

5. Как правильно срезать тюльпаны?

Если вы хотите украсить дом тюльпанами, стебель нужно аккуратно сломать (не срезать!) так, чтобы на растении осталось не менее двух нижних листков. С их помощью растение сможет восстановить силы. Помните: если вы срежете тюльпаны под корень – в следующем году останетесь без цветущей клумбы.

6. Что делать, чтобы тюльпаны дольше простояли в вазе?

Тюльпаны лучше всего ломать еще в стадии бутона. В вазе с водой их стебли способны вырасти до 20 см, а цветки – значительно увеличиться в размере и полностью распуститься.

Чтобы цветы простояли в вазе от 7 до 14 дней, налейте туда немного воды (на уровне 10 см) и меняйте ее ежедневно.

Тюльпаны в вазе

Если в емкости будет слишком много жидкости, стебли тюльпанов могут сгнить

7. Когда выкапывать тюльпаны?

В регионах с теплым климатом тюльпаны выкапывают в начале июня, а с более холодным и неустойчивым – в конце первого летнего месяца. Но лучше всего ориентироваться на внешний вид растения. Луковицы нужно выкапывать, когда листья тюльпана пожелтеют, стебель станет мягким (будет не ломаться, а гнуться).

Луковицы лучше выкапывать в солнечную погоду, когда земля довольно сухая. Если вы сделаете это в сырую погоду, перед просушкой луковицы нужно обработать слабым раствором марганцовки.

8. Когда нужно сажать тюльпаны?

В средней полосе тюльпаны сажают в конце сентября – начале октября. Соответственно, в более южных регионах это делают чуть позже, а в более северных – немного раньше.

9. Как защитить тюльпаны от грызунов?

Луковицами тюльпанов любят полакомиться мыши. Чтобы уберечь растения, воспользуйтесь проверенными методами:

  • окружите посадки тюльпанов ядовитыми луковичными (нарциссами, рябчиками), которые мышам не по вкусу;
  • посадите чернокорень (циноглоссум). Это однолетнее растение не только отпугнет мышей, но и отлично украсит цветник своими необычными фиолетово-красными цветками;
  • перед посадкой обработайте луковицы керосином или мазью Вишневского;
  • клумбу периодически опрыскивайте настоем корня валерианы.

Если эти методы не работают, ограничьте мышам доступ к луковицам: сажайте тюльпаны в корзины и контейнеры с мелкими отверстиями.

10. Что делать, если тюльпаны проросли зимой?

Если зима уже подходит к концу, и хранящиеся луковицы проросли совсем чуть-чуть, можно попробовать дождаться, пока прогреется земля, и посадить их в грунт. Но лучше всего подготовить для них небольшие горшочки, насыпать туда керамзит (слоем 2-3 см), затем – грунт для цветов и посадить луковицы.

Проросшие луковицы тюльпана

Если хранящиеся луковицы проросли раньше времени, не расстраивайтесь. Выгонка – это отличный способ вырастить свои цветы к празднику 8 Марта

Если же зимой во время потепления проросли тюльпаны, которые осенью были посажены в грунт, надо присыпать их землей, а сверху прикрыть лапником или сухой листвой. Это убережет ростки от вымерзания и приостановит их рост.

11. Почему сортовые тюльпаны через год-два меняют цвет?

Окраска цветков тюльпана зависит от сорта и состояния луковицы. Если спустя пару лет из луковицы, например, оранжевоцветного тюльпана появился красный цветок, значит, как и в случае с пестролепестностью, растение заболело. Всему виной вирус, который блокирует приобретенные сортовые признаки и оставляет лишь те, которые были у дикорастущих тюльпанов. Как правило, окраска цветков у диких растений красная или желтая.

12. Сколько лет тюльпаны могут расти на одном месте?

Чтобы луковица оставалась здоровой и крепкой, ее лучше всего выкапывать каждый год. Но если у вас нет такой возможности, допустимо выращивать тюльпаны на одном месте в течение 3-4 лет (простые сорта с классической формой и окраской цветков могут находиться на одном и том же месте до 7 лет). Но для этого нужно соблюдать некоторые условия: правильно ухаживать за растениями (вовремя поливать и систематически подкармливать) и обязательно обеспечить им достаточное количество света.

13. Как купить хорошие луковицы тюльпанов?

Лучше всего покупать луковицы первого разбора. Обычно их размер составляет 3,5-5 см в диаметре и 10-14 см – по окружности. Такие луковицы достаточно крепкие и зацветают в первый же год.

Кроме того, при покупке следует соблюдать несколько правил:

  • Приобретайте посадочный материал только в специализированных магазинах и до начала посадочного сезона (в идеале – с конца июля по август), пока луковицы не получили повреждения при транспортировке или перекладывании с места на место.
  • Вся луковица должна быть плотно покрыта тонкой золотисто-коричневой чешуей. Грубая чешуя темного цвета свидетельствует о том, что луковица была передержана в почве.
  • На поверхности луковицы не должно быть никаких механических повреждений, пятен плесени или засохшей мякоти. Если донце мягкое, со следами гнили, или корни тронулись в рост – такую луковицу брать не стоит.
  • Если луковица кажется слишком легкой для своего размера – она подгнившая. Также отложите ее в сторону.

Надеемся, в этой статье вы нашли ответы на волнующие вас вопросы.

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

В Чурапчинском районе вынесен приговор члену ОПГ за покушение на сбыт наркотиков



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

В Москве состоялся XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России