Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Красиво завязанный узел войны в секторе Газа, или можно ли остановить войну

Красиво завязанный узел войны в секторе Газа, или можно ли остановить войну

Вот уже несколько дней в прессе идёт полемика по вопросам взаимоотношений Израиля и Ирана. Журналисты, политологи, эксперты пытаются понять, что же происходит в Израиле и Иране, и почему так остро стоит вопрос о начале пусть не мировой, но новой региональной войны.

Уже никто не удивляется тому, что израильский премьер анонсирует нападение на соседние страны. Никто не удивляется тому, что руководство Ирана открыто говорит о мести за погибших при ударе израильской авиации. Мир спокойно смотрит на развитие событий, считая, что новая война не затронет другие регионы…

В это же время, повторюсь, после агрессивных заявлений израильского премьера, появляется заявление ЦАХАЛ об окончании активной фазы боевых действий и выводе части подразделений из сектора Газа. Но при этом не исключается вероятность проведения операции в Рафахе на юге Газы.

А если добавить многочисленные выступления израильтян, осуждающих войну и требующих скорейшего её окончания, то ситуация совершенно запутывается. Премьер говорит одно, руководство ЦАХАЛ – другое, граждане Израиля – третье, террористы – четвёртое, а представители Ирана – пятое.

Так будет ли наступление на Рафах? Будет ли ответ на террористический акт в отношении граждан Ирана? В конечном итоге увидим ли мы очередную войну израильтян с соседями?..

О чём говорят «знающие люди» в Израиле


Понятно, что для того чтобы узнать некоторые малоизвестные подробности внутренней кухни еврейского государства, необходимо пообщаться с людьми, которые знают чуть больше, чем остальные. Эти «знающие люди» всегда могут пролить свет на те факты, о которых появляются сообщения в СМИ.

Итак, почему ЦАХАЛ заявил об окончании активной фазы войны? По мнению израильских военных, ХАМАС потерял большую часть своих боевых подразделений. Более того, израильские военнослужащие смогли уничтожить систему подземных ходов, позволяющих террористам перебрасывать пополнение практически по всему сектору.

При этом ХАМАС сохранил четыре боеспособных «батальона» (систематика израильская), которые как раз и находятся в Рафахе. Есть ещё два таких же подразделения, которые находятся в двух лагерях беженцев. Но они ослаблены и большой опасности не представляют.

Думаю, теперь понятны заявления представителей ЦАХАЛ. С одной стороны, израильтяне устали от войны, имидж страны во многом превратился в ничто. Жизнь реально ухудшается, опасность сохраняется. А с другой стороны, всё больше и больше возникает вопросов о том, что же делать дальше. Проглотить такой кусок, как сектор Газа, Израиль не в силах…

Наступление на Рафах необходимо, чтобы если не уничтожить эти самые четыре «батальона», то максимально их ослабить. И дело тут не столько в том, чтобы ликвидировать террористическую опасность, сколько в том, чтобы лишить ХАМАС политической власти в Газе. Кстати, сюда прекрасно вписывается и ещё одно происшествие. Нападение на семью одного из лидеров ХАМАС и убийство трёх его сыновей.

Далее, по плану руководства израильской армии и спецслужб, необходимо предпринять меры для усиления позиций ООП (Организации освобождения Палестины) с тем, чтобы передать управление сектором Газа именно этой организации. Таким образом решается вопрос управления этой территорией лояльной к Израилю администрацией.

И вот тут-то и всплывает тот самый Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля. По мнению израильских специалистов, именно Нетаньяху выступает против предложенного ЦАХАЛ плана. Отсюда и «народные выступления», и прочая мишура, призванная повлиять на имидж премьера и вынудить его уйти в отставку. Но премьер не мальчик, на политической кухне чувствует себя как рыба в воде, и «на нерву» его не возьмёшь…

Ну и последнее. Иран. Вроде бы как израильтяне могут повлиять на руководство этого государства, особенно после всех прошедших событий? В случае реализации плана руководства ЦАХАЛ Иран выходит победителем из неначатой войны. Исчезает сам повод к войне. Хотя и возможен какой-либо инцидент, вроде удара по какой-либо израильской воинской части или другому объекту. Все при своих, а ХАМАС лишён политической и военной власти в Газе!

Не просто так Иран проинформировал США(!) о том, что воздержится от ответа на теракт в случае, если будут договорённости о прекращении огня в Газе. Красиво использовали американцев персы. Вы там за власть боритесь, господин Байден? Вот вам «косточка на пропитание». Но гавкать за эту косточку вы будете так, как скажем мы!

Всё так и произошло. Имидж успешного миротворца Байдену не помешает. Вот и поговорил американский президент с израильским премьером по-свойски. В результате Байден уже сейчас может говорить об успешности своих усилий по прекращению огня. Иран сохраняет лицо, Израиль и ХАМАС получили передышку.

Конечно, логика в тех предложениях, которые я озвучил выше, есть. Как есть ответы и на многие вопросы. Но специалисты почему-то не учитывают изменения в самом израильском обществе. А изменения достаточно серьёзные. Уже нет того монолита в обществе, который помогал побеждать в прошедших войнах. Раскол идёт по многим вопросам. Как его ликвидировать, пока непонятно.

Планы – это одно, а реальность – это другое


Что известно на сегодняшний день? Из Газы практически выведена вся 98-я дивизия. Там остались часть 401-й бригады и бригада «Нахаль». Они базируются соответственно в центральной и северной части сектора. То есть ЦАХАЛ отказывается от давления на Хан-Юнис. Тем самым лишается рычагов давления на ХАМАС в переговорах по заложникам.

Кстати, Хан-Юнис – это достаточно важный район для ХАМАСа. Именно там сосредоточены центры подземной логистики. Проще говоря, если в древности «все дороги вели в Рим», то в Газе все тоннели ведут в Хан-Юнис. Интересно, как ситуацию комментируют проправительственные и армейские блогеры.

Для правительства все тоннели уничтожены. И не просто уничтожены, но и не могут быть восстановлены в ближайшие годы. А вот другие источники говорят о том, что восстановление уже началось, да и вообще, заявления о полном уничтожении – всего лишь «хотелки» правительства.

Лично я согласен со вторым утверждением. Уничтожены те тоннели, о которых было известно. А остальные? Мне кажется, что утверждение об уничтожении – это всего лишь попытка оправдать бомбардировки и уничтожение жилых кварталов. «Мы вынуждены взрывать многоэтажки, так как под ними были тоннели. Разрушение дома означает обрушение тоннеля». Примерно так звучат объяснения.

Опять немного о Рафахе. Как ни крути, но главная цель войны, заявленная правительством Нетаньяху, не достигнута! Помните «вернём заложников»? И что? Вернули? Нет, более того, даже переговоры зашли в тупик. Как мне кажется, анонс наступления на Рафах во многом обусловлен желанием Тель-Авива получить дополнительный козырь в переговорах о заложниках. Козырь, надо сказать, сомнительный.

Кто же выиграл в результате всех этих событий? Как мне кажется, это личное мнение, выиграл ХАМАС. Как ни крути, но время играет именно на террористов. Они восстанавливают не только тоннели и военную инфраструктуру, но и органы власти. Это реально важно сегодня. Отсутствие власти даёт власть бандитам.

Об остальных участниках событий я писал выше. Единственное, что стоить добавить, это благоприятные (возможно) сведения для Вашингтона. Заметили ли вы, что я совершенно не касался хуситов и блокаду Красного моря? Это не какой-то хитрый ход с моей стороны. Это факт. Хуситы практически выведены из конфликта. То есть произошло важнейшее для США событие. Война не вышла за пределы существующих границ!

Два продолжения, которые, возможно, изменят ситуацию


На этот раз закончить материал без каких-то выводов не получается. Та картинка, которая, возможно, сложилась у читателя после прочитанного, настолько хрупкая, что не напомнить об этом я не могу.

Если говорить прямо, война надоела всем, и ввязываться в новую фазу противостояния не выгодно никому. Позиция того же Ирана, если отбросить дипломатический язык, выражается в простом желании отсидеться в стороне. Позиция США примерно такая же. Успокоить развеселившегося «ребёнка из Тель-Авива», чтобы «веселье» не вышло за пределы «квартиры».

А вот позиция Нетаньяху достаточно опасна. Она полностью разрушает тот хрупкий баланс сил, который оформился сегодня. Если израильский премьер выполнит свои обещания о начале наступления на Рафах, Иран будет вынужден ввязаться в драку. Да и США будут поставлены в очень неприятное положение. Что грозит уже и самому Израилю.

Так что будущее во многом зависит от Израиля, от его желания воевать дальше...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Коршун



Москва

Россиянин ударил бывшую жену ножом в московском ТЦ



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Москва

Во вторник жителей Москвы ожидают отсутствие осадков и до 22 градусов тепла



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России