Альмир Абашев: 80% оборудования, закупаемого для больниц РТ, сделано в России
Подавляющая часть оборудования, которым сегодня оснащают больницы – продукция отечественного производства. Об этом в казанском ИТ-Парке на всероссийском форуме «Обращение медицинских изделий НОВАМЕД-2026» рассказал министр здравоохранения РТ Альмир Абашев.
«Наша страна большими темпами идет к полному импортозамещению медицинского обихода. 80% медицинской техники, которую приобретают и которой дооснащают татарстанские больницы, произведены в Российской Федерации», – отметил министр.
Абашев добавил, что отечественная промышленность сегодня стремится сформировать рынок по всей линейке приборов, которые используются в медицинской практике.