Психолог Зберовский предупредил, что подавление эмоций может привести к серьезным заболеваниям
Психолог Андрей Зберовский предупредил, что привычка подавлять эмоции и «не обижаться» может серьезно навредить здоровью. В беседе с «Абзацем» эксперт пояснил, что для организма важно реагировать на неприятные ситуации, а постоянное подавление эмоций вредно.
По словам психолога, когда человек постоянно сдерживает свои реакции, в его организме нарушается стандартная физиологическая система. Вместо адреналина вырабатывается кортизол, который при частом накоплении может привести к заеданию. Стратегия терпеть и не давать ответной реакции разрушает организм и может стать причиной повышения давления, инфарктов, инсультов, неврозов, психозов, панических атак и депрессивных состояний.
Зберовский подчеркнул, что каждый человек индивидуально определяет свою норму терпения. Но если эта норма становится слишком высокой и человек большую часть жизни терпит, это становится разрушительным для его психики и здоровья.
Один из способов снять стресс — заняться спортом, отметил эксперт. Важно, чтобы физическая активность была достаточно активной и предполагала интенсивный выброс энергии.