В МТС заявили, что смартфоны плохо работают при температуре выше 35 градусов
Смартфоны могут давать сбои в сильную жару, особенно если температура поднялась выше 35 градусов. Об этом в беседе с РИА «Новости» заявила руководитель отдела телефонии розничной сети МТС Наталья Голицына.
«Оптимальная температура эксплуатации современных смартфонов обычно находится в диапазоне от 0 до 35 градусов», — сказала она.
По ее словам, если гаджет долго лежит на солнце или в сильно прогретом месте, например, в салоне машины, нагрев внутренних деталей может превысить безопасные пределы.
В жару смартфон греется не только от внешнего воздуха, но и в процессе работы: экран, процессор, аккумулятор и другие детали выделяют тепло, а зной мешает устройству его отводить.
В современных гаджетах есть система теплового контроля. Когда температура достигает критической отметки, телефон может снизить производительность процессора.
Ранее профессор Алексей Юрасов заявил, что устройства с литий-ионными аккумулятораминаиболее чувствительны к жаре.