Мы в Telegram
Добавить новость

Островок в кровавом прибое, который сдавался только своим

Как все вообще города средней России, Тула довольно бедна историей. Слишком много огня и разрушений проходило по деревянным скелетам их, чтобы ожидать там обилия исторических памятников. Тут везёт или новоделам разным, вроде Санкт-Петербурга, или не везёт вовсе. Не Германия спокойная, где в каком-нибудь Бад Орбе одна и та же семья будет пять веков населять один и тот же дом.

Одному только сооружению в Туле довелось простоять пять веков – кремлю. Выставка, посвящённая этому знаменательному, хоть и с исторической горчинкой юбилею, открылась сегодня в Государственном историческом музее в Москве. Это событие включено в официальную программу празднования в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля.

кремльФото: www.globallookpress.com

Самое древнее сооружение города 

Откуда горчинка? Да нет, сам кремль замечателен. Многое обновлено, отреставрировано, подкрашено. Чтобы не древность, к тому же сильно относительную, туристам являть, а красоту старинную, настоящую. Нет, горчинка всё та же, чисто историческая. В словах заключающаяся, что кремль – самое древнее сооружение нынешней Тулы. Или, сказать вернее, – нынешний остаток древней исторической Тулы…

Между тем первое известие о Туле, приведённое в Никоновской летописи, на год старше первого упоминания Москвы: оно датировано 1146 годом. Связано это с очередной «замятней» на древней Руси, когда сонм князей из одной ветви Рюриковичей гонял представителя другой ветви – князя Святослава Ольговича. Сына Олега Святославича, упомянутого под прозвищем Гориславич в «Слове о полку Игореве», так как был кровным врагом захваленного в летописях Владимира Мономаха. Вот в 1146 году и загнали Мономашичи (или уже Мстиславичи, по сыну его) Ольговича в Тулу. Через Козельск, Дедославль, Рязань, Мценск – и далее.

Правда, Святослав сам был парень не промах. Определился в союзники к самому Юрию Долгорукому – и тот именно его звал к себе «на Москов» в письмеце, где впервые было упомянуто имя нынешней столицы русской…

Но ничего из тех времён не сохранилось. Деревянная крепость вокруг Тулы, точно известно, была: острог дубовый стоял на месте впадения реки Тулицы в реку Упу, упомянутый в 1382 году в договорной грамоте великого князя Московского Дмитрия Ивановича Донского с великим князем Рязанским Олегом Ивановичем. На нынешней выставке демонстрируется список XV века с той самой Договорной грамоты 1381 года, а также печать с именем Дмитрия Донского.

плугФото: Телеканал «Царьград»

Но вот деревянных строений бурная русская история не сохраняет. И сегодня лишь на выставке в Историческом музее можно увидеть примерно того времени кольчугу и шлем, а также плуг и лопату, косу и грабли. И убедиться, что последние – точно не поменялись с тех пор и до нынешнего времени.

Каменный кремль задуман был при царе Иване Грозном. Дедушке того Грозного, коего мы знаем под таким прозвищем. И был это тот царь, который окончательно разорвал вассалитет Руси Орде – и буквально как символ ухода от той зависимости присоединил Тулу к Московскому великому княжеству, забрав её из владения наследников Тайдулы – жены татарского хана Узбека, правившего в XIV веке. Но само возведение каменных стен вокруг Тулы, за образец которых был взят Московский Кремль, было начато в 1514-м и закончено в 1520 году, при отце второго Грозного – великом князе Василии Ивановиче. Это строительство стало частью вообще громадного строительного бума, охватившего страну под твёрдым управлением великого князя Василия. Тогда же, кстати, возникли похожие на тульский кремли в Нижнем Новгороде и Коломне.

кремльТула. Кремль. Фото: Okayanstvo / Shutterstock.com

Островок в кровавом прибое 

Необходимость каменного кремля была очевидна: после распада Орды её наследники отнюдь не прекратили набегов на Русь ради грабежей и захвата рабов. При этом основная опасность постепенно стала исходить от крымско-татарской Орды. То есть – с южного направления. И тут нужна была целая линия крепостей, которые становились центрами обороны так называемой засечной черты. И та же Тула уже в 1552 году выдержала осаду 30-тысячного войска крымского хана Девлет-Гирея.

Эта система укреплений также показана на выставке и, откровенно говоря, вызывает даже лёгкую оторопь: это какие полезные площади земель и какие людские силы были выключены из прямой экономической деятельности, чтобы обеспечивать элементарную защиту от разбойничьих набегов! Организованных, кстати, на уровне государственной власти!

Так что не тогда Россия от Европы отстала, когда «держала щит меж двух враждебных рас – монголов и Европы». Отстала – а точнее, вынуждена была пойти по другому цивилизационному варианту, когда до трети ресурсов своих тратила на оборону от неукротимо наваливавшегося каждый год кровавого прибоя с юга.

И Тульский кремль остаётся живым свидетелем этого…

В Смутное время Тула вместе с её главной крепостью стала свидетельницей некоторых из ключевых событий той жестокой гражданской войны. В 1605 году её захватил и сделал на некоторое время – до захвата Москвы его войсками – своей столицей Лжедмитрий I. В 1606-м и 1607 году здесь бушевали два восстания, в том числе настоящая крестьянская война под предводительством Ивана Болотникова. Кремль брали то одни, то другие. Одних штурмов крепость пережила более двадцати!

ЛжедмитрийЛжедмитрий I. Фото: www.globallookpress.com

И – к разговору о лёгкой горечи – этим событиям в кремле стоят памятники и памятные знаки. Тула очень старается не забывать ни злые, ни гордые страницы своей истории.

Кремль как центр памяти 

Но к середине XVII века наконец пограничная линия государства Российского была отодвинута дальше на юг. И Тула, вместе с другими городами-крепостями засечной черты, начала привыкать к мирному быту. Правда, конкретно здесь в силу наличия мощного кузнечного ремесла сложились условия для развития оружейного производства на государственном уровне. Одним из центров его также был поначалу Тульский кремль.

Ну а дальше мы знаем. На тульских заводах лили пушки, делали первые пулемёты – «Максим», например, – здесь работал легендарный оружейный конструктор Мосин, здесь делали и делают автоматы Калашникова.

максимПулемёт «Максим». Фото автора

Кремль в это время совсем утерял своё военное значение, а что насчёт исторического… А вот к этому пришли только в середине 1960-х годов, когда здесь проводилась комплексная научная реставрация, чтобы восстановить первоначальный облик крепости.

Выставка в Государственном историческом музее подготовлена при участии Тульского государственного музея оружия, Тульского областного краеведческого музея, Московского государственного объединенного музея–заповедника «Коломенское», Российского государственного архива древних актов, Российского государственного военно-исторического архива.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Мценск

Мценск определился с подрядчиком, который благоустроит центр города



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Мценск

Мценск определился с подрядчиком, который благоустроит центр города



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Мценск

Во Мценске одну яму засыпали, а другую проигнорировали



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Орёл

Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Мценск

На Орловщине стартовал сезон временной занятости подростков



Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований



Москва

Что можно отметить в этот день



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мценска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мценска или других населённых пунктов Орловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мценске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Мценске и Орловской области




Новости Орловской области

На Орловщине завершились региональные «Президентские состязания»

За трудоустройством подростков проследит уполномоченный

Около 3000 орловских подростков смогут подработать летом

В Орловской области открылась «Школа фермера» по пчеловодству и агротуризму


Мценск

За трудоустройством подростков проследит уполномоченный






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024




Спорт в Орловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

8 сборных коллективов из Орловской и соседних областей собрал межрегиональный турнир Сбера по хоккею с шайбой


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Орёл

Рост производства сельскохозяйственной продукции



Частные объявления в Мценске, в Орловской области и в России