Мы в Telegram
Добавить новость

В каких курьезных ситуациях оказывались подводники во время Второй мировой войны

В каких курьезных ситуациях оказывались подводники во время Второй мировой войны

Служба на подлодке сопряжена со множеством опасностей и требует от моряков особой серьезности. Тем не менее подводники тоже люди, которым не чуждо чувство юмора, да и судьба нет-нет да и подкинет им диковинный подарок, вспоминать о котором без улыбки не получится. О нескольких таких случаях, имевших место во время Второй мировой, рассказывает «Профиль».Подводный зоопаркСапог и

Служба на подлодке сопряжена со множеством опасностей и требует от моряков особой серьезности. Тем не менее подводники тоже люди, которым не чуждо чувство юмора, да и судьба нет-нет да и подкинет им диковинный подарок, вспоминать о котором без улыбки не получится. О нескольких таких случаях, имевших место во время Второй мировой, рассказывает «Профиль».

Подводный зоопарк

После окончания Первой мировой войны планету облетел рассказ о верблюде, которого перевозили на субмарине. Ее автор, немецкий подводник Эрнст Хасхаген, описал в мемуарах, как животное привязали к палубе субмарины, после чего она погрузилась настолько, чтобы голова верблюда осталась на поверхности. В таком положении животное перевезли через Средиземное море. Правда, позже Хасхаген признался читателям, что это всего лишь байка. Но были и реальные случаи, когда подлодки ходили с четвероногими гостями на борту.

Командир U-162 Юрген Ваттенберг с Дугласом на руках после прихода во Францию www.uboat.net

4 мая 1942-го немецкая лодка U-162, находясь у побережья Бразилии, остановила британскую шхуну «Флоренс М Дуглас». Немцы приказали экипажу покинуть судно, а затем расстреляли парусник из орудия. Осмотрев место гибели шхуны, подводники заметили среди обломков небольшую черную свинку. Командир U-162 Юрген Ваттенберг решил, что хрюшка слишком мала, чтобы стать частью обеда, и оставил ее на своей субмарине. Подводники одобрили это решение, назвав поросенка Дугласом в честь потопленной шхуны.

Вечером того же дня лодке пришлось, прячась от самолета, совершить срочное погружение. Во время него Дуглас полетел вверх тормашками, неистово визжа от ужаса. Однако травм при этом не получил. Экипаж расценил произошедшее как добрый знак, а за поросенком закрепилось реноме талисмана. Поэтому он не только не был съеден, но и в целости и сохранности доставлен во Францию, где его преподнесли в качестве подарка высокому начальству. Вероятно, Дуглас стал первой свиньей в истории, переплывшей океан на подлодке.

Нечто подобное произошло два года спустя в Индийском океане, когда британская субмарина «Сирдар» после потопления небольшого парусника выловила из воды свинью. Спустив животное в центральный отсек, подводники заметили на его теле раны и оказали первую помощь. Спасенная свинка полюбилась экипажу, поэтому предложение командира сделать из нее жаркое было встречено в штыки. Тем не менее доставить животное на базу так и не удалось. Когда лодка подходила к базе, свинья, прогуливавшаяся в это время по палубе, неожиданно бросилась в воду и уплыла. Находясь в Мурманске, экипаж субмарины «Силайон» пригласил в гости офицеров советской подлодки, стоявшей рядом с «англичанкой». Помочь преодолеть языковой барьер должен был переводчик, но в тот день он оказался чем-то занят. Из-за этого вечер обещал стать весьма своеобразным.

Как пишет Янг, русские пришли, пожали британцам руки и чинно расселись в кают-компании. Хозяева поставили на стол джин, виски, бренди, ром и шерри, знаками предложив гостям выбирать. Русские остановились на виски, которое выпили быстро и аккуратно. Тут выяснилось, что один из советских офицеров немного говорит по-немецки. Янг вспомнил, что тоже учил этот язык в школе. В итоге подводники кое-как начали разговор на языке общего врага. А выпитый алкоголь помог им наладить взаимопонимание.

Героиней еще одной забавной истории стала субмарина «Сарацен», встретившая вечером 22 декабря 1942-го итальянскую лодку «Ардженто» у побережья Алжира. Британцы сразу признали врага, а вот итальянцы не сообразили, с кем имеют дело.

Британская подлодка «Сарацен» Royal Navy official photographer/ wikimedia commons

«Ардженто» стала передавать на «Сарацин» световые сигналы, не понимая, что имеет дело с противником. Командир «Сарацена» Майкл Ламби приказал просемафорить в ответ бессмысленный набор символов. Итальянцы ничего не поняли, продолжив сигналить в ответ. Тогда Ламби предложил сигнальщику отвечать тем, что придет ему в голову. Недолго думая, матрос начал передавать на «Ардженто» отборные ругательства. Далеко не каждому в военное время удается высказать в лицо врагу все, что ты о нем думаешь. Поэтому сигнальщик не упустил шанс послать итальянцев «по матушке». Этим рандеву лодок и закончилось, так как атаковать друг друга им помешала темнота.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Здоровье

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Мурманск

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT



Мурманск

В ЗАТО Александровск проведено новое мероприятие по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете



Певец

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию



Мурманск

Начало положено: в Мурманске снесли первые три «деревяшки»



Ирина Шиманович

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало



Мурманск

Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля



Сергей Брановицкий

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Мурманск

В Печенгском муниципальном округе проведено новое мероприятие по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете



Мурманская область

Главы муниципалитетов пропустили мимо ушей поручение Чибиса



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мурманска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мурманска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мурманске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Мурманске и Мурманской области




Новости Мурманска

Отпуск на колесах. Автотуризм в России: лучшие маршруты и места для отдыха

Город, который живёт историей

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

* * *


Мурманск

В ЗАТО Александровск проведено новое мероприятие по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Мурманской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала




Спорт в Мурманской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Гимназия № 1 победила на муниципальном этапе военно-спортивной игры «Победа» в Североморске

Ветераны волейбола из Мурманска отправились в Белоруссию

В Мурманске состоялось первенство «Динамо» по гиревому спорту


Ирина Шиманович

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мурманск

В г. Мурманске военными следователями проведена новая проверка соблюдения бывшими мигрантами законодательства о воинском учете



Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России