Мы в Telegram
Добавить новость

Совместное авиастроение Беларуси и России усиливает экономический потенциал Союзного государства

Совместное авиастроение Беларуси и России усиливает экономический потенциал Союзного государства

Москва и Минск стремятся развивать инновационные отрасли экономики.

p

b15nbsp;апреля премьер-министры России и Беларуси Михаилnbsp;Мишустин и Романnbsp;Головченко провели переговоры, по итогам которых было подписано несколько важных соглашений. Одно из них дает старт совместному a href=https://eurasia.expert/v-minpromtorge-rossii-rasskazali-podrobnosti-o-rossiysko-belorusskom-samolete-osvey/созданию/a

легкого многоцелевого самолета. Кроме того, стороны a href=https://eurasia.expert/golovchenko-prizval-prodolzhit-snyatie-ekonomicheskikh-barerov-v-otnosheniyakh-s-rossiey/закрепили/a

взаимное признание электронных цифровых подписей при трансграничном взаимодействии. Активному развитию экономического сотрудничества Беларуси и России также способствует экспозиция в павильоне республики на ВДНХ, где в апреле проходят Дни Могилевскоцй области. Какие возможности открывает перед Союзным государством укрепление сотрудничества, проанализировал белорусский политолог, эксперт Межпарламентской ассамблеи СНГ Олегnbsp;Лешенюк./b

/p

p

Встреча премьер-министров России и Беларуси стала логичным продолжением встречи президентов, которая состоялась накануне, 11nbsp;апреля. В рамках переговоров Владимираnbsp;Путина и Александраnbsp;Лукашенко были заданы стратегические направления: расширение экономического сотрудничества, наращивание объемов промышленной кооперации в целях обеспечения общего рынка Союзного государства, а также наращивание экспорта в дружественные страны. По итогам встречи премьер-министров подписан ряд соглашений, которые показывают интенсификацию многостороннего сотрудничества и укрепление интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства.

/p

h2Авиация и транспорт/h2

hr

p

Одним из перспективных направлений сотрудничества Минска и Москвы является консолидация усилий в авиастроении. Согласно подписанным соглашениям, на белорусской производственной базе наладят выпуск нового легкового многоцелевого самолета, который получит название «Освей». Предположительно, в создании самолета будут участвовать два белорусских предприятия: 407-й Минский завод гражданской авиации и 558-й авиационный ремонтный завод. Разработка будет вестись на базе российских пассажирских самолетов ЛМС-901nbsp;«Байкал» и ТВРС-44nbsp;«Ладога», созданием которых в настоящее время занимается Уральский завод гражданской авиации.

/p

p

Сотрудничество в авиастроительстве и авиасообщении включает многочисленные многолетние наработки. Налаживается активное сотрудничество между регионами, что требует продуманных логистических маршрутов. С 3nbsp;апреля 2024nbsp;г. запущено авиасообщение по маршруту Брест-Москва. С 29nbsp;октября 2023nbsp;г. белорусский авиаперевозчик Belavia возобновил рейс Гомель – Москва, приостановленные в 2006nbsp;г. В сентябре 2023nbsp;г. российской авиакомпании Rednbsp;Wings выдали разрешение на выполнение рейсов по маршруту Саратов – Минск три раза в неделю. Все это способствует как росту экономического потенциала Союзного государства, так и обеспечению национальной безопасности Беларуси и России и СНГ в том числе.

/p

p

Взаимодействие в транспортно-логистической сфере ведется по всем фронтам: это не только авиасообщение, но выход на морские порты для экспорта и импорта союзной продукции. В частности, товаропотоки проходят через порты Санкт-Петербурга, Мурманска, Дальнего Востока.

/p

h2Промкооперация и межрегиональное сотрудничество/h2

hr

p

Совместный рынок Союзного государства задает цели и демонстрирует эффективность сотрудничества Беларуси и России, несмотря на односторонние принудительные меры со стороны коллективного Запада. Речь идет также о взаимодействии и обмене опытом между регионами, в том числе в области развития транспорта и дорожного хозяйства, придорожной инфраструктуры, строительства и сельского хозяйства.

/p

p

Промышленная кооперация становится трендом развития Союзного государства, а также перспективным направлением для сотрудничества с дружественными странами. Совместные предприятия – не нововведение, а хорошая традиция обмена технологиями производства, позволяющая интенсифицировать взаимодействие регионов. К примеру, по соглашению с «Уралмашем» в Башкортостане открыт дилерский центр «МАЗ» в целях реализации грузовой и специальной техники. В 2022nbsp;г. было создано предприятие «Амкодор-Уфа» по производству зерносушильных комплексов, что имеет огромное значение для развития регионального сотрудничества. На базе предприятия ведется и сервисное обслуживание техники.

/p

p

Кроме того, 15nbsp;апреля 2024nbsp;года «Газпром трансгаз Беларусь» и «Газпром газомоторное топливо» приняли решение о создании совместного предприятия, что создаст основу для нового рынка газового топлива. Однозначно, данные перспективы потребуют тщательной проработки в первую очередь на законодательном уровне, однако проект заложит основы для развития газовых заправок и транспорта в Беларуси и России.

/p

h2Презентация белорусских достижений в России/h2

hr

p

Регионы активно наполняют повестку новыми направлениями сотрудничества. 12nbsp;апреля 2024nbsp;г. Могилевская область презентовала в Москве промышленный и инвестиционный потенциал. Экспозиция открылась на ВДНХ, в рамках Дней Могилевской области, которые проходят в павильоне «Республика Беларусь» с 29nbsp;марта по 22nbsp;апреля.

/p

p

Жители и гости Москвы имеют возможность ознакомиться с деятельностью 17nbsp;промышленных предприятий в области машиностроения, химической промышленности, деревообработки, производства продуктов питания. Подобные мероприятия способствуют установлению бизнес-контактов и поддержанию дружеских связей с партнерами из регионов России и дружественных стран. В рамках Дней Могилевской области состоялись переговоры с потенциальными партнерами из африканских и азиатских стран.

/p

p

Развитие интеграционных процессов, политического, экономического и социально-культурного потенциала Союзного государства позволяет снизить санкционное давление и укрепить собственный статус, обеспечить защиту национальных интересов и суверенитета России и Беларуси, их культуры и ценностей.

/p

hr

p

iОлегnbsp;Лешенюк, белорусский политолог, эксперт Межпарламентской ассамблеи СНГ/i

/p

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Мурманск

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Июльская ночь...



Мурманск

В Печенгском муниципальном округе проведено новое мероприятие по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Мурманск

Составлен топ самых популярных городов РФ для путешествий в июне



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Мурманск

Мурманский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Александр Бастрыкин

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Мурманск

В Печенгском муниципальном округе проведено новое мероприятие по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете



Мурманская область

Чибис на съезде РСПП сообщил об улучшении самочувствия



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мурманска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мурманска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мурманске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Мурманске и Мурманской области




Новости Мурманска

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

В Польше обнаружили авиабомбу возле АЗС: идет экстренная эвакуация людей


Мурманск

В ЗАТО Александровск проведено новое мероприятие по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис наградил победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»




Спорт в Мурманской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Обладателем Гран-при Международного конкурса детской рукописной книги стал автор из Кандалакши

Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

Ветераны волейбола из Мурманска отправились в Белоруссию


Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мурманск

Военные следователи провели в г. Мурманск очередное мероприятие по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете



Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России