Мы в Telegram
Добавить новость

Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2022 года для городов Ивановской области

<span style="color: #003d90;"></span>

<p>

Минстрой России презентовал <a href="https://minstroyrf.gov.ru/upload/iblock/338/030423_INDX_A4_crop.pdf">индекс качества городской среды</a> по итогам 2022 года для городов нашей страны. Результаты оценки <a href="https://minstroyrf.gov.ru/press/603-goroda-v-rossii-priznany-blagopriyatnymi-dlya-prozhivaniya-po-itogam-2022-goda/">объявили</a>

вечером 3 апреля в Москве.

</p>

<p>

<a href="https://xn----dtbcccdtsypabxk.xn--p1ai/#/regions/441">Индекс</a> рассчитан для 17 городов нашего региона. В соответствии с методикой оценка от 181 балла и выше говорит в целом о благоприятной городской среде. Среднее значение индекса качества городской среды в Ивановской области за 2022 год – 197 баллов. Уточним, по итогам 2018 года, когда индекс качества городской среды был рассчитан впервые, среднее значение этого показателя в нашем регионе составляло 170 баллов.

</p>

<p>

Так, по сравнению с 2021 годом существенно улучшил свои показатели Фурманов. По итогам 2022-го город набрал 211 баллов, что на 33 балла выше, чем за прошлый год. Это позволило Фурманову впервые войти в число городов с благоприятной городской средой.

</p>

<p>

Отметим, всего в Ивановской области число городов, в которых по результатам оценки за 2022 год городская среда признана благоприятной, то есть индекс качества выше 180 баллов, составляет 11.

</p>

<p>

В их число также вошли Плёс (214, +12 баллов по отношению к 2021 году), Комсомольск (211 баллов, +10 баллов по отношению к 2021 году), Гаврилов Посад (208 баллов, + 18 баллов по отношению к 2021 году), Тейково (204, +1 балл по отношению к 2021 году), Вичуга (204 балла, +11 баллов по отношению к 2021 году), Кохма (203, +5 баллов по отношению к 2021 году), Приволжск (203 балла, +4 балла по отношению к 2021 году), Иваново (201,+13 баллов по отношению к 2021 году), Кинешма (193 баллов, +3 балла по отношению к 2021 году), Шуя (216, - 1 балл по отношению к 2021 году).

</p>

<p>

Из 17 городов региона 16 являются малыми. Работа с ними губернатором Станиславом Воскресенским выделена в отдельное направление деятельности регионального правительства, особенное внимание <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=47202">уделяют</a> развитию дорожной сети, транспортной доступности, созданию инфраструктуры, благоустройству. Тема развития малых городов была&nbsp;<a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=49845">затронута</a>&nbsp;в ходе рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным в 2022 году. Дискуссия по развитию и решению проблем малых городов вышла в России на более экспертный уровень после статьи в «Российской газете» «Малые города России: размышляя о будущем», которую <a href="https://rg.ru/2023/01/18/reg-cfo/delo-za-malymi.html">опубликовал</a>&nbsp;губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Итоги начавшегося обсуждения <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=53378">представят</a>

Президенту России.

</p>

<p>

Одно из первоочередных решений – соединить все города качественными дорогами. За пять лет по итогам выполненных работ в нормативном состоянии находится 1139 км опорной сети региона или 96,7%. Следующее приоритетное направление – ремонт дорог в городах. По поручению главы региона в 2020 году увеличили финансирование ремонтов в городах в 2,5 раза, и этот уровень сохраняется. В этом году <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=54070">предусмотрено</a> 2,6 млрд рублей на городские дороги. В муниципалитетах приведут в порядок 179 объектов общей протяженностью 95 км.

</p>

<p>

Железнодорожное сообщение получило импульс развития в 2021 году, когда в Ивановской области&nbsp;<a href="http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=36369">создали</a>&nbsp;новую сеть пригородного железнодорожного сообщения. В 2022 году поездами «Орлан» <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=53087">перевезено</a> 1 млн 66 тыс. пассажиров, и популярность поездок на этом поезде продолжает расти. Этот проект в 2022 году&nbsp;<a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F&order_by=DESC&type=news&id=51843">признан</a>&nbsp;лучшим в России решением в области пассажирского транспорта.

</p>

<p>

Регион активно участвует и побеждает во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, являясь одним из лидеров по числу выигравших заявок. С 2018 года 21 проект Ивановской области стал победителем. В числе городов, получивших президентский грант – Кохма, Заволжск, Юрьевец (дважды), Плёс, Южа, Тейково (дважды), Шуя, Кинешма (дважды), Вичуга (дважды), Фурманов, Приволжск, Родники, Комсомольск, Гаврилов Посад (трижды) и Наволоки.

</p>

<p>

Одна из составляющих комфортной городской среды – уличное освещение. По итогам переговоров со Станиславом Воскресенским группа «Россети» с учетом опыта реализации аналогичной программы в Иванове <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=54191">разрабатывает</a>

программу развития уличного освещения Кинешмы и Шуи.

</p>

<p>

Напомним, проект стартовал с областного центра, когда в Иванове&nbsp;<a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=18820">заменили</a>&nbsp;старые натриевые светильники на светодиодные. Следующим этапом стало <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=52880">строительство</a>

дополнительных линий освещения на 491 улице, преимущественно в частном секторе. В итоге сегодня освещение в Иванове есть на 97% улиц города.

</p>

<p>

Инфраструктурные проекты реализуют и в областном центре. В Иванове в планах отремонтировать 43 дороги протяженностью 20 км, в том числе в этом дорожно-строительном сезоне заменят асфальтовое покрытие на центральных проспектах – Ленина и Шереметевском. в Иванове. Кроме того, поэтапно ведется реконструкция улицы Лежневская, в этом году в планах – работы на участке от проспекта Текстильщиков до автовокзала.

</p>

<p>

Еще один важнейший для города проект, который изменит внешний облик исторического центра Иванова и существенно улучшит качество высшего образования, – <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=52551">создание</a>

«Научно-образовательного кампуса «Большая Ивановская мануфактура». «Это такой стратегический проект для Ивановской области. Около ста лет назад появилось высшее образование в регионе, и это было очень важной вехой развития города и всей области. Вот сейчас важной вехой является поднятие на новый уровень качества нашего высшего образования, потому что когда нам удастся это сделать, это будут совершенно другого качества рабочие места», – отметил губернатор Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

<br>

<b style="color: #003d90;"><u><i>Информация:</i></u></b>

</p>

<span style="color: #003d90;"><b><u><i> </i></u></b></span>

<p>

Индекс качества городской среды рассчитывается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ежегодно с 2018 года на основании данных от субъектов РФ, федеральных ведомств, институтов развития.

</p>

<p>

Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды: жилье, социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

</p>

<p>

Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговые индекс качества. Максимальное количество баллов, которое может набрать город, – 360.

</p>

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Наволоки

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 15 медучреждениях региона начнутся капитальные ремонты



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Наволоки

Пловцы из Наволок приняли участие в Первенстве ЦФО



НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Наволоки

Пловцы из Наволок приняли участие в Первенстве ЦФО



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Иваново

Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Спартак

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Наволок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Наволок или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Наволоках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Наволоках и Ивановской области




Новости Ивановской области

Какие дороги в Наволоках отремонтируют в 2024 году

Минстрой признал благоприятной городскую среду 14 городов Ивановской области

Опубликована программа региональной краеведческой конференции в Кинешме

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры


Москва

Что можно отметить в этот день






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку




Спорт в Ивановской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры

Баскетболистки «Ставропольчанки» в Иванове одолели ростовских соперниц

Сотрудники Росгвардии стали почетными гостями и членами жюри на "Зарнице" в Ивановской области


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Наволоки

В рамках программы местных инициатив в Кинешемском районе реализуют 9 проектов



Частные объявления в Наволоках, в Ивановской области и в России