Новости Самары
Мы в Telegram
Добавить новость

В Самарской области наградили победителей регионального этапа мероприятий Всероссийского чемпионатного движения

В Самарской области наградили победителей регионального этапа мероприятий Всероссийского чемпионатного движения


Региональный этап Чемпионатов – самое крупное соревнование по профессиональному мастерству среди студентов и школьников.

С 20 по 29 марта в Самарской области прошли соревнования регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Осенью сильнейшие конкурсанты представят регион на Финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде, а финалисты по наиболее востребованным компетенциям встретятся на Чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.

Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача – обеспечить за ближайшие пять лет в целом по стране подготовку миллиона специалистов рабочих профессий для различных отраслей промышленности. Ключевой задачей чемпионатного движения является подготовка кадров для региональной экономики. Это отличный старт и площадка по вовлечению школьников и студентов в массовые востребованные профессии.

Региональный этап Чемпионатов – самое крупное соревнование по профессиональному мастерству среди студентов и школьников. В этом году в региональный этап прошли обучающиеся из 127 образовательных организаций. Состязания в «Основной» возрастной категории, в которых приняли участие 349 студентов программ среднего профессионального образования, состоялись по 55 компетенциям. В категории «Юниоры» школьники, достигшие возраста 14 лет, соревновались по 19 компетенциям. А оценивали мастерство участников почти 600 экспертов-наставников и индустриальных экспертов.

В 2012 году Самарская область первой в стране, в г. Тольятти, приняла Всероссийский этап конкурса профессионального мастерства. За прошедшие 13 лет сделано очень много: благодаря нацпроекту «Образование» обновлена материально-техническая база, оборудовано 30 мастерских, а к концу 2024 года появится более 300 кабинетов цифровой образовательной среды. Успешно реализуется федеральный проект «Профессионалитет», победителем которого область становилась уже пять раз. Выделяются дополнительные средства из регионального бюджета: за три года в учебных заведениях СПО планируется обновить спортзалы и пищеблоки, чтобы студенты могли всесторонне развиваться в стенах колледжей и техникумов.

По инициативе главы региона Дмитрия Азарова в Самарской области усилен акцент на развитии среднего профессионального образования, выстраивается прямое сотрудничество между предприятиями и образовательными учреждениями. В 2023 году на традиционной августовской конференции работников образования Губернатор объявил в Самарской области «пятилетку среднего профессионального образования».

- Сегодня в регионе 60 % выпускников 9-го класса выбирают именно СПО, хотя десять лет соотношение было обратным. Дуальное образование дает колоссальный эффект. Эта работа должна быть актуализирована, –отметил тогда Дмитрий Азаров.

«Чемпионатное движение раздвинуло границы, посмотрите, – участвуют работодатели. Самое главное в чемпионате, что работодатель видит, кого он захочет взять себе «после». Да и участник приглядывается и старается. Непрерывное образование из детского сада через школу и техникумы дальше в профессию, в вузы, в демонстрационный экзамен, в дуальное обучение, в целевые договоры на обучение, все вместе дает такой результат, что у нас практически все трудоустроены. Самарская область занимает ведущие позиции в стране по количеству трудоустроившихся после окончания сузов. Это не может не радовать. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить, конечно, педагогических работников. Руководители образовательных учреждений среднего профессионального образования сумели так построить процесс управления своей командой, что мы видим развитие движения», отмечает Виктор Акопьян, министр образования Самарской области.

В минувшую пятницу на площадке Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной стали известны победители и призёры регионального этапа чемпионата, который проходил на   21 площадке в образовательных организациях Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Нефтегорска и с. Кинель-Черкассы. По итогам чемпионата 240 участников наградили медалями и дипломами: 63 юниора и 177 ребят в основной категории. Партнерами регионального этапа в Самарской области стали более 120 организаций, которые предоставили призерам возможность пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве по итогам регионального отбора.

«Чемпионаты профессионального мастерства — это отчасти определенная мерка, проба, позволяющая наметить перспективный вектор развития как самой системы профессионального образования, так и в целом экономики страны. Для ребят это возможность реально оценить свои собственные достижения в соотношении с сильными соперниками в здоровой и содержательной соревновательной борьбе. Для коллективов педагогов, наставников — это возможность постоянно совершенствовать профессиональное мастерство, осваивая все новые и новые аспекты подготовки кадров и обогащая себя общением с молодыми и перспективными учениками, а также коллегами! Совместные цели, любовь к делу, ценность опыта и знаний, воля к победе, порой через преодоление себя и в итоге радость - одна на всех! Это и есть чемпионат», отметила участник церемонии награждения Татьяна Нестерова, и.о. директора Самарского социально-педагогического колледжа.

Самыми популярными компетенциями на региональном этапе стали «Сварочные технологии», «Дошкольное воспитание», «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в основной категории и «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Лабораторный химический анализ» у категории «юниоры». Участники отмечают, что соревнования по профессиональному мастерству помогают им совершенствовать свои навыки, обмениваться опытом с другими участниками.

«Для меня чемпионат это в первую очередь про сплочение и про новые знакомства», – отмечает победитель по компетенции «Облицовка плиткой», студент Колледжа технического и художественного образования г. Тольятти Павел Леванов. Павел – потомственный строитель, идущий по стопам отца и старшего брата, совмещает учебу с работой и считает свою сферу очень перспективной. По его словам, чемпионат – это возможность получить новое общение, поместить себя в среду с незнакомыми людьми: «Оно того стоит. Это хороший жизненный урок, хороший жизненный опыт. Желаю удачи себе и другим ребятам, которые поедут на федеральный этап чемпионата».

Участники церемонии также смогли насладиться культурной программой мероприятия: исполнение российского гимна хоровой капеллой, разнообразные танцевальные номера от народного коллектива и представителей школы современного танца, подготовленные студентами творческих учебных заведений области. В финале зрителей ждал сюрприз: песню «Тебе решать» исполнили коллективы группы «Вместе» и ДМТ «Задумка».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мир

Серфинг в России: места, где можно поймать волну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нефтегорск

В Самаре у пьяного водителя конфисковали «Ниву» и отдали ее на СВО 



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Нефтегорск

Житель Самарской области из ревности поджег дачи своей бывшей женщины и ее друга



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Нефтегорск

В Самарской области мужчина поджег дома возлюбленной и ее друга



WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Самара

В Самаре прокуратура начала проверку по факту перегруза речного теплохода



Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нефтегорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нефтегорска или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нефтегорске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нефтегорске и Самарской области




Новости Самарской области

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 112 жилых домов и три моста

В Самаре у пьяного водителя конфисковали «Ниву» и отдали ее на СВО 

В Нефтегорске женщина убила своего сожителя  


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии




Спорт в Самарской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Автокросс в Самаре: яркий Дебют Ладыгина и красивая победа Огуленко

Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия"


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Частные объявления в Нефтегорске, в Самарской области и в России