Мы в Telegram
Добавить новость

Появятся ли сигареты «Кепт» и «Ра!! Ма!!»? Что станет с ГТФ после ухода «British American Tobacco»

«У фабрики вообще много проблем, а тут еще одна добавилась с тем, что на 10% уменьшится заказ»

Британско-американская табачная компания прекратила сотрудничество с гродненской табачной фабрикой «Неман» из-за санкций США. ГТФ потеряет определенную долю заказов и не сможет производить сигарет таких марок, как «Kent» и «Pall Mall». Но ведь фабрика это переживет?

Как могли бы выглядеть «клоны» брендов «Kent» и «Pall Mall», права на которые потеряла ГТФ «Нёман». Изображение: Белсат

Журналист Алесь Ярошевич, который следит за ситуацией в табачной индустрии, рассказал «Белсату», чего ожидать от Гродненской табачной фабрики.

Что «British American Tobacco» делал в Беларуси

Компания «British American Tobacco» («BAT») пришла на белорусский рынок в 1995 году. Сначала просто импортировала сигареты в Беларусь, продавала их на белорусском рынке. В 2005 году «BAT» договорился с гродненской табачной фабрикой «Нёман» (ГТФ) о производстве сигарет на мощностях ГТФ и продаже их на внутреннем белорусском рынке. Купили линии, инвестировали деньги – по информации «BAT», вложили более $ 20 миллионов.

Конкурс ландшафтного дизайна среди подразделений ГТФ «Неман». 22 июля 2020 года. Фото: tabak.by

За прошлый год, по данным Ярошевича, ГТФ произвело около 30 миллиардов сигарет, из них для «BAT» произвели около 3 миллиардов. Значит, с отказом «BAT» от сотрудничества ГТФ теряет около одного месяца работы из двенадцати.

«Вместо продукции «BAT» можно, конечно, производить свою, – рассуждает Ярошевич. — ГТФ производит такие свои марки, как «Минск», «Фэст», «NZ» и так далее. Как раз такие чаще всего попадают контрабандным путем в Европу и Россию. Но дело в том, что из-за американских санкций ГТФ испытывает проблемы с закупкой сырья и обслуживанием оборудования, покупкой запчастей – у них стоят европейские линии. У фабрики вообще много проблем, а тут еще одна добавилась с тем, что на 10% уменьшится заказ».

Руководство «Белгоспищепрома» признавало проблемы ГТФ с поставками сырья, оборудования и запчастей. Ярошевич рассказывает, что разговаривал с людьми из ГТФ: паники там нет, но ситуация не очень хорошая.

ГТФ совершит «атаку клонов»?

Многие белорусские марки сигарет копируют дизайн известных зарубежных марок. В Гродненском «Премьере» можно узнать стилизацию под «Marlboro», а «Credo» издалека можно принять за «Camel». Может, ГТФ возьмется заменить бренды «BAT» своими? Например, «Кепт» вместо «Kent» или «Ра!! Ма!!» вместо «Pall Mall»?

«Я пока не представляю, как они это будут делать: им бы наладить непрерывную работу, восстановиться до того уровня, что был раньше, — рассуждает Ярошевич. — Надо искать, где брать табак, как обслуживать европейское оборудование … не знаю, насколько у них хватит сил налаживать производство новых марок, похожих на продукцию «BAT».

С сырьем, считает журналист, ГТФ найдет выход, потому что табак поставляли и из Азербайджана, и из Зимбабве. Там могут не побояться санкций – вопрос разве что в качестве их табака. На ГТФ могут быть простои, говорит Ярошевич, но вряд ли фабрика полностью остановится и закроется.

Есть же не только ГТФ

Спрос на сигареты вряд ли упадет от того, что курильщики не найдут любимых марок. Да на рынке ограниченное количество игроков, и кто из них захочет сотрудничать с подсанкционной компанией – большой вопрос.

Как кошельки Лукашенко убегают от санкций

Кроме ГТФ, в Беларуси действуют минский «Табак-инвест» Павла Топузидиса и Виктора Петровича и недавно открытая фабрика «Интер-тобакко» подсанкционного Алексея Олексина (последнему принадлежит сеть киосков «Табакерка», эксклюзивное право на продажу продукции ГТФ и исключительное право на импорт табачного сырья). Воспользуются ли из проблем «BAT» с ГТФ другие игроки?

Павел Топузидис. Фото: Дмитрий Брушко / Tut.by

«В теории могут, но вопрос в том, насколько их мощности позволят им производить те же три миллиарда сигарет, – говорит Ярошевич. – «Табак-инвест» производит собственные марки, как «Корона», и работает по договору с «Japan Tobacco» – у них, как я понимаю, мощности загружены. Демонтировать линии с ГТФ и везти ставить на фабрику Топузидиса? Приобретать ли новые линии, зная, что Топузидис может попасть под санкции?»

«Интер-тобакко» Олексина сейчас тоже под санкциями – остается «Табак-инвест», но и ему нужно вести переговоры, искать инвесторов. А Беларусь для инвесторов сейчас токсичная страна, говорит Ярошевич, вкладывать деньги в неопределенность вряд ли захотят, так как правила на рынке меняются часто, а государство может отобрать собственность «именем революции» и даже посадить инвестора за решетку. «British American Tobacco», считает Ярошевич, скорее, будет искать возможности для производства в других странах, а не искать нового партнера в Беларуси.

Что известно о ГТФ и табачном рынке Беларуси

История Гродненской табачной фабрики началась в 1861 году, когда купец Лейба Шерешевский основал в городе табачную мануфактуру. Производство стремительно развивалось, через 30 лет на фабрике работали почти полторы тысячи рабочих, продукции производили на более чем миллион царских рублей, поставляли по всей Российской империи. Фабрика пережила пренебрежение во время Польши, разрушение во Вторую мировую войну и восстановление при Советах.

Согласно отчету ГТФ за 2020 год, на фабрике работали 803 человека, а выручка от реализации продукции и услуг составила Br 608,5 миллион, чистая прибыль фабрики – Br 172,9 миллиона, долгосрочных кредитов нет.

Бизнес-империя Лукашенко. Расследование «Белсата»

Какую долю рынка занимает сейчас ГТФ и сколько сигарет экспортирует, неизвестно: такой статистики сейчас не публикуют. Несколько лет назад, когда еще не было компании «Интер-Тобакко», ГТФ занимал 70-80% рынка. Конкуренты ГТФ производят как собственные марки сигарет, так и сигареты под иностранными брендами: «Табак-инвест» делает в том числе «Camel», «Monte Carlo» и «Winston», а «Интер-Тобакко» – «Bond», «L&M», «Marlboro» и другие.

Сигареты, конфискованные в России. Фото: customs.gov.ru

Огромная доля произведенных в Беларуси сигарет идет за границу нелегально. По данным за 2014 год, когда в Беларуси произвели 30 миллиардов сигарет, нелегально вывезли в Европу 7,25 миллиарда, а легально – всего 10 миллионов. В 2017-м при объеме белорусского рынка не более 20 миллиардов сигарет производили более 29 миллиардов.

В Литве, Латвии и Польше несколько раз в месяц задерживают контрабандные партии сигарет на миллионы долларов. А в России белорусские сигареты, согласно исследованию компании «Nielsen», занимали около 54% нелегального рынка. И в России, и в Евросоюзе цены на сигареты гораздо выше белорусских.

«Табакерка» по улице Долгобродской, Минск. 14 июня 2020. Фото – Ирина Ареховская / «Белсат»

Пачка из 20 сигарет, которой курильщику обычно хватает на один день, сейчас стоит в Беларуси 1,5–5,5 рубля. В России же минимальная цена пачки сигарет – 107,78 российского рубля, что приблизительно равняется 3,7 белорусского.

По данным Белстата, в Беларуси курит 21,7% населения, более 42% мужчин и почти 10% женщин. Пять лет назад курили 24% белорусов. Наибольшая доля курильщиков – в Могилевской области (почти 26 % населения), наименьшая – в Брестской и в Минске (менее 20%). Бросить курить хотели бы 64,8 % опрошенных в 2020 году.

АА/МВ belsat.eu

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Неман

Стал известен состав молодежной сборной Беларуси по хоккею на Кубке Будущего в Новосибирске



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Неман

В Смоленской области микроавтобус влетел в тягач — возбуждено уголовное дело



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Неман

Футболисты «Витебска» нанесли первое поражение «Неману» в чемпионате Беларуси



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Калининград

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Международном Кантовском конгрессе



Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Неман

«Неман» проиграл второй матч кряду на чемпионате Беларуси



Калининградская область

Губернатор осмотрел калининградскую глубинку



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Немана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Немана или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Немане можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Немане и Калининградской области




Новости Калининградской области

Футболисты «Витебска» выиграли третий матч подряд в чемпионате Беларуси

Стал известен состав молодежной сборной Беларуси по хоккею на Кубке Будущего в Новосибирске

«Неман» проиграл второй матч кряду на чемпионате Беларуси

В Калининграде во Дворце спорта «Янтарный» сегодня, 23 апреля, пройдут решающие матчи «Кубка «Локо-2024» (расписание)


Неман

Кубок «Локо» отправился в Неман






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Калининградская область

Губернатор Калининградской области Алиханов пошёл в школу



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в Калининградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Частные объявления в Немане, в Калининградской области и в России