Мы в Telegram
Добавить новость

КДК: Казарцев правильно дал Дуарте жёлтую карточку в матче с ЦСКА

Этнокультурные проекты художника из России Каллисты Ивановой стали подарком в Год семьи

Тендер на благоустройство зоны отдыха объявили в Химках

Никогда не верила в крупные победы: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

Пять дач товарища Сталина.



Так, друзья — в сегодняшнем посте я хочу поднять очень интересную тему, которую почему-то старательно обходят стороной все фанаты и любители СССР. А именно — о реальном уровне жизни советских вождей, а конкретнее — товарища Сталина, с которого собственно "развитый совок" и начался. Почему-то среди фанатов "вождя" бытует мнение, что Сталин был бессребренником и жил очень бедно — чуть ли не спал на сене и ходил день и ночь в потёртом военном френче да сапогах, а денег у него не было вообще.

Разумеется, денег у Сталина могло и не быть — они не были ему нужны, так как вся страна, фактически, и так принадлежала ему, и в любое время дня и ночи у него могло оказаться всё, чего бы он ни пожелал. Ну а в целом Иосиф Джугашвили устроился весьма неплохо и жил достаточно нескромно — ведя образ жизни примерно как современный олигарх-миллиардер. Я подчеркну — не миллионер, а именно миллиардер — потому что только одних загородных резиденций у Сталина было около 20 штук. Резиденции скромно назывались "дачами" — но на самом деле это были весьма внушительные сооружения, некоторые из которых приближались по размерам к небольшим дворцам.

Все свои дачи Сталин, будучи параноиком с манией преследования, приказывал покрасить в зелёный цвет — чтобы их не снял Навальный с квадрокоптера не было видно с воздуха. Что ещё интересно — каждую "дачу" обслуживали десятки человек, персонал включал в себя садовников, поваров, уборщиков, смотрителей дома и прочий персонал, а также роту охраны —  все эти люди постоянно следили за каждым из объектов, на который Сталин мог приехать раз в году, а мог и не приехать вовсе. Так что считайте сами, в какую копеечку обходился стране "бесплатный вождь-бессребренник" Сталин.

 Ну а под катом покажу вам несколько дач Сталина. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на ютуб-канал конечно же тоже подписывайтесь)




1. Ближняя дача.



Эта постройка находится в настоящее время в городской черте Москвы и носит ещё одно название — Кунцевская дача. Если многие из других дач Сталина в дореволюционные годы принадлежали другим владельцам (а позже были отобраны советской властью), то Ближняя дача была построена в 1933-34 году по приказу самого Сталина и в соответствии с его личными вкусами. В благодарность за свою работу архитектор Мирон Мержанов был кстати арестован и приговорён к 10 годам лагерей.

Дача в Кунцево ещё известна тем, что в ней Сталин и помер. В настоящее время дача является режимным объектом, охраняемым ФСО, экскурсии на дачу не проводятся.



2. Дальняя дача.



Дальняя дача — намного менее известный объект, чем раскрученная Ближняя. Строительство дачи началось в 1937 году под руководством того же самого Мирона Мержанова — которого позже в благодарность за труды Сталин репрессирует. Дальняя дача была целым огромным комплексом — возле здания находился огромный парк, который всегда поддерживался в презентабельном виде, а ещё на территории дачи существовал фазанник, медвежатник, несколько оранжерей, вишнёвый сад и даже бахча для выращивания арбузов — чего не сделаешь для вождя народов, тем более когда всё в стране бесплатно!

По приказу параноика Сталина здание даже имело особую систему коридоров — чтобы в случае покушения вождь мог скрыться по ломаной коридорной системе от преследователей. Что интересно — по одной из версий Сталин побывал на Дальней даче всего дважды.


3. Дача в Абхазии на озере Рица.



А вот на этой даче Сталин бывал действительно часто — и приезжал сюда исключительно для отдыха, на этой даче нет рабочего кабинета. Сам дом достаточно небольшой — его площадь составляет около 200 метров. Зато площадь участка была огромной — она составляла почти 100 гектаров, которые были обнесены несколько видами ограждений, вроде рядов колючей проволоки и шестиметрового деревянного забора. Внешний периметр территории круглосуточно охраняли войска НКВД, а внутренний — личная охрана Сталина.

Вокруг дачи находились также жилые домики для персонала дачи, который составлял около 50 человек — горничные, парикмахер, повара, официанты, медсёстры, водители, садовники, дворники и даже токсиколог — который проверял состояние продуктов и готовой пищи перед тем, как её подавали Сталину.


4. Дача в Сочи.



Ещё одна из дач Сталина, на этот раз в Сочи. Дом находится в бывшем имении Михайловское, которое некогда принадлежало коммерсанту и промышленнику Зензинову, а позже было "реквизировано" советской властью. Само здание было построено уже в сталинские годы и по дизайну чем-то напоминает типичную городскую "сталинку" сороковых-пятидесятых годов.

Интерьеры дачи в Сочи — одни из наиболее шикарных. Впрочем, Сталин не любил разнообразие, и все интерьеры всех дач были отделаны практически одинаково — панелями из дорогих пород дерева. На этой даче Сталин тоже бывал достаточно часто и спал каждый раз в разной спальне, а иногда мог переходить несколько раз за ночь из одной спальни в другую — опасаясь покушения.



5. Дача в Новом Афоне.



Дачу в Новом Афоне построили в 1946 году возле известного Ново-Афонского монастыря. Видимо, место выбирал сам Сталин — ранее на этом месте стояла дача царя Александра Третьего, и скорее всего Сталину понравился подобный символизм. Дом построили за один год. Внутри всё не сильно отличается от остальных дач вождя народов — несколько проходных спален с 2-3 выходами у каждой, отделка дорогими породами дерева.

По обслуживанию этот комплекс был одним из самых шикарных — обслуживало дачу целых 800 человек, причём персонал меняли каждые 3 месяца, чтобы избежать разглашения подробностей личной жизни вождя, а на смотровой площадке дачи постоянно находился снайпер-наблюдатель.


Эпилог.

Ну что тут сказать? Я рассказал всего лишь про пять дач из внушительной 20-дачной коллекции Сталина, которой он обзаводился всю жизнь. Проживи он ещё 10 или 20 лет — дач стало бы 30, 40 или даже 50 — можете не сомневаться. Это только на словах советские вожди были бессребренниками — на самом же деле они очень любили роскошь, комфорт и безопасность, которые им обеспечивались за народные деньги в неконтролируемом количестве. Товарищ Сталин обходился советским трудящимся в десятки миллионов рублей...

Ну а в комментариях напишите, что вы обо всём этом думаете. Считали когда-нибудь Сталина "бедняком и бессребренником")?




Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, сколько дач было у Сталина в СССР, нажав на кнопочку ниже:

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Новый Афон

Этнокультурные проекты художника из России Каллисты Ивановой стали подарком в Год семьи



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Новый Афон

Этнокультурные проекты художника из России Каллисты Ивановой стали подарком в Год семьи



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нового Афона — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нового Афона или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новом Афоне можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Новом Афоне и Абхазии




Новости России

"Должны заплатить за свои преступные решения". Медведев озвучил возможный ответ на конфискацию русских активов

Государственный Кремлевский оркестр исполнит «Патетическую» симфонию Чайковского в честь дня рождения композитора

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

77% опрошенных россиян отказались от покупки недвижимости в ипотеку в 2023-2024 годах


Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Частные объявления в Новом Афоне, в Абхазии и в России