Мы в Telegram
Добавить новость

В “цивилизации” ему места нет…





Вы представляете человека, который попросту не представляет – что же ему делать в мире, который все мы считаем цивилизованным? Большинство из нас, избалованных достижениями техники горожан, не представляют, как можно жить без центрального водопровода и канализации, электричества 24 часа в сутки, круглосуточных магазинов и всего того, что давно стало символом городов.





Больше чем уверен, такого человека не то, что представить сложно, если я скажу, что он на самом деле существует – вы мне не поверите.


Но он существует. И он такой – не один.


Тофалария – именно то заповедное, можно сказать местечко, где живут люди, не представляющие, как можно променять великолепие природы на каменные джунгли, пусть и с круглосуточными магазинами и прочими удобствами.



Игорь – один из них. Когда-то пытался уехать в город,  да не прижился там.



Он из той категории работящих, готовых вкалывать с утра до вечера мужиков, которые и в глуши будут жить достаточно комфортно. По тофаларийским меркам – далеко не бедняк.
Свой дом, свои охотничьи угодья (доставшиеся по наследству от отца), машина, квадроцикл, интернет, генератор для дома и много других фишек, так нужных для жизни в тамошних местах.


Есть у него и предпринимательская жилка. Туризм развивает…В тайге!


Для этого пахать приходится не только ему, но и семье. Я уже писал – хлеб в Тофаларии и то сами пекут. Молоко из коров добывают, а не из магазинных пакетов.



Чтобы принять нашу группу всего лишь на день, Игорь и его жена работали, не смыкая глаз и не покладая рук. Ведь всю ораву надо накормить, разместить, да еще и обеспечить интересный отдых.



А отдых тут и на самом деле интересный. Впечатляющий!!!!!




Игорь устроил нам экскурсию в тайгу и на водопад. Водопады, признаюсь моя слабость. Совсем недавно был в Казахстане и в Чечне, а вот таежных до поездки в Тофаларию не видел.


Добраться туда было делом нелегким. Вернее, Игорь бы легко дошел, а вот нас, горожан…Сначала везли в кузове “Урала”. Да-да. Так делать, может, и нельзя, но здесь свои законы и свои правила. Тем более, своим ходом мы бы попросту ползли половину пути – такие слабые оказались





Честно скажу - в кузове “Урала” трясет капитально. Но с кочки на кочку, болтаясь, аки субстанция в проруби, мы все же добрались до места назначения, умудрившись еще и наделать по пути снимков местной природы.




Но были у поездки и плюсы. С ветерком, да по горной речке, когда вокруг брызги разлетаются устраивая миллионы секундных, но ярких радуг…Эх, красота.




Ножками пройтись, правда, тоже пришлось. Среди деревьев “Урал” не ездок.



Говорят, обычно в тайге столько мошкары и комарья, что деваться от него некуда. Скорее всего, в дни нашего пребывания нам повезло, и мошкара доставала лишь по пути к водопаду, но все остальное время было вполне комфортно. Кроме жары… Потом обливались и мечтали о прохладе.



Хорошо, под боком оказались самые настоящие … «кондиционеры». Огромные камни, разбросанные по берегу реки, работают там самыми настоящими холодильниками… или сплит-системами. Устал от жары, подошел поближе к валунам, присел, отдохнул, освежился и побрел дальше.



А Игорь в это время примером доказывал, что и тайге люди живут..Главное, знать, как тут жить.


Прочитал блогерам самую настоящую лекцию по основам выживания. Какие ягоды идут в чай, из каких делается лечебный отвар, а что идет в пищу – как приправа или даже основной компонент.



Запахи кстати на таежной тропе такие, что… В общем, пару-тройку дней даже “выживать” – и то можно с удовольствием. Но то пару тройку дней, а всю жизнь, каково?

Какую силу духа надо иметь?

Вот взять Игоря того же…Отец его умер рано. Подхватил воспаление, а попасть на большую землю, в больницу, не успел… Это беда Тофаларии – отсутствие квалифицированной медицинской помощи поблизости. Только в городе больницы, а туда – только на вертолете...



Игорю с братьями пришлось самим ставать во главе семейства и зарабатывать себе на пропитание. По началу не все получалось и не выходило даже застрелить зверя… Но как ни странно, помогли услуги местного шамана, после обращения к которому дела пошли значительно лучше.


Надо сказать, к охоте здесь отношение особенное. Знаете, как бывает у автолюбителей, когда они оформляют свои гаражи и днями с ночами проводят в них, копаясь с автомобилем? Вот так и охотники могут обустроить домик в своих угодьях и приходить в него, отдыхая душой и телом, уходя еще дальше от людской суеты… Впрочем, какая суета в тайге?


За такими разговорами мы и добрались к водопаду.





Первое что там сделал – попробовал воду. Какая она оказалась вкусная – таежная. Кристально чистая, немного сладковатая и ледяная… Невозможно остановиться! Отходишь ненадолго и снова припадаешь к ручью.




Ну а на пути обратно продолжили обсуждать местную жизнь.


Проблем в Тофаларии на самом деле много. Слава богу, государство помогает малым коренным народам, иначе бы совсем пришлось туго. Правда, эта помощь часто и расхолаживает. Многие настолько уверовали в свою значимость и уникальность, что предпочитают не делать ничего, а требовать, требовать и требовать. Спасает жесткая рука местного руководства. Иначе никак.



Впрочем, не надо думать что народ там злой и ленивый – раз уж я о “жесткой руке”. Пока мы вечером отдыхали после похода, многие местные жители заглядывали. Предлагали сводить на экскурсию по красивым местам, пытались угостить местным самогоном)) .Правда, его мы так и не попробовали, поскольку вставать нужно было рано. В день нашего отлета резко поменялась погода, и мы сильно рисковали застрять в здешних местах до тех пор, пока она не переменится. Слава богу, повезло…



По дороге в Нижнеудинск наша группа больше молчала. Переваривали увиденное. Честно говоря, ощущалась некая усталость, несмотря на то, что мы по большому счету всё же отдыхали.. Но впечатления?! Они, конечно же, незабываемы. Дай бог, если доведется еще раз побывать здесь… Как туристу.

Потому что как бы я не восхищался силой людей, способных не просто выживать вдали от цивилизации, но жить и радоваться… Все таки не для городского человека такая жизнь – увы и ах.

Смогли бы вы так?






Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нижнеудинск

Оперативные группы контроля прохождения половодья направили в районы Иркутской области



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Нижнеудинск

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Нижнеудинск

Шесть переправ закрыты за сутки в регионе из-за неудовлетворительного состояния льда



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Иркутск

«Иркутск» играет на выезде с «Динамо-2». Прямая трансляция



Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Нижнеудинск

В Нижнеудинске состоялось заседание общественного совета



Иркутская область

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнеудинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнеудинска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнеудинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нижнеудинске и Иркутской области




Новости Иркутской области

В Иркутской области на 29 территориях началось благоустройство по национальному проекту «Жильё и городская среда»

В Нижнеудинске состоялось заседание общественного совета

На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета

Особый противопожарный режим начали устанавливать в Иркутской области


Нижнеудинск

В Нижнеудинске состоялось заседание общественного совета






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Иркутская область

Игорь Кобзев встретился с исполняющим обязанности мэра Тайшетского района Михаилом Малиновским



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

Есть такая профессия — котиков снимать со столбов и деревьев

Сборная Росгвардии по Хакасии успешно выступила на соревнованиях Сибири по стрельбе


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Нижнеудинск

В Иркутской области на 29 территориях началось благоустройство по национальному проекту «Жильё и городская среда»



Частные объявления в Нижнеудинске, в Иркутской области и в России