Новости Нижнего Новгорода
Мы в Telegram
Добавить новость

Враг не пройдёт! Реконструкция в Сергейцево. Были танки и салют! ВИДЕО

Невиданный много лет снегопад не помешал проведению мероприятия, которого очень многие ожидали и планировали. Сегодня некруглую, но внушительную дату — 79-летие — отметила 53-я гвардейская стрелковая Тартуская Краснознамённая дивизия, на базе которой сформирован и ныне действует 467-й окружной учебный центр. Народное название — Ковровская дивизия. Празднование было эпично в прямом и переносном смысле!



Официальная часть прошла в Коврове в полдень, в военном городке. Туда съехалось руководство города и района, высокие офицерские чины. А народ в это время стекался к тактическому полигону в Сергейцево.



Добраться туда было непросто — через лес по заснеженной дороге. Однако очень и очень многие преодолели стихию ради зрелища.

И оно того стоило!

Военнослужащие дивизии воссоединились с членами сообщества реконструкторов, чтобы воспроизвести один из боёв, в котором во времена Великой Отечественной участвовала гвардейская дивизия.



Как пояснил один из организаторов, Антон Клетсков, историческая основа такова:

Это реконструкция боя в 1944 году. Так называемый «первый Сталинский удар». Ещё одно название — Ленинградско-Новгородская наступательная операция.



Чтобы воспроизвести тот давний бой в Ковровский район съехалось 67 реконструкторов из нескольких городов Владимирской области (Ковров, Владимир, Вязники, Радужный, Гороховец) и представители сообществ из Нижнего Новгорода и Дзержинска. Историческое войско дополнило два десятка солдат-срочников, которых также одели в обмундирование времён Великой Отечественной.



Как правило для таких мероприятий привлекают специальных режиссёров, но в данном случае план был составлен самими реконструкторами. Судя по слаженным действиям на поле, с художественно-творческой задачей они справились. Ещё бы, среди участников были старожилы движения с опытом реконструкций более 20 лет!



Один из них, представившийся Андреем из Нижнего Новгорода, поделился:

Для нас участие в подобных мероприятиях — это истинное удовольствие. Тут за ценой не постоишь!



По словам Андрея, костюм для реконструкции может в цене достигать сотен тысяч рублей:

Тут надо знать, где и что брать. Например, шинель немецкого офицера, в которой я сегодня, обошлась мне на блошином рынке всего в 10 тысяч рублей. А фуражка почти столько же. Или вот — бинокль. За ним в Берлин ездил...



Продуманность костюмов поражала — вплоть до очков и обуви. Например, встреченная среди реконструкторов Наталья Баранкова была аж в генеральских сапожках.



Кстати говоря, женщин в числе бойцов из прошлого было немало. Много медсестёр и снайперов.



С одной из снайперш, Ольгой Власовой, успели переговорить. Оказалось, что снайперская винтовка для неё — «рабочее устройство». Ольга занимается стрельбой, в недавнем прошлом военная-контрактница. А реконструкцией увлелась чуть больше года назад.



На вопрос, который считала неудобным, неожиданно получила развёрнутый ответ. Про реконструктора-расчленителя Соколова. Оказалось, нижегородцы его лично знали:

Мы вместе участвовали в реконструкциях-наполеониках. Нормальный мужик вроде бы, мы все в шоке были, когда эта история приключилась. Он был действительно очень увлечён реконструкцией, когда одевался в костюм французского офицера, словно перерождался. Но нам, остальным участникам, это было по кайфу. Соколов придавал мероприятиям особую острую атмосферу. драйв. Когда его не стало, всё как-то скисло...



Атмосфера атмосферой, но лучше всё же без уголовщины. Тему адского реконструктора свернула от греха, спросила, как нижегородцам мероприятие под Ковровом:

Да, нормально всё. Конечно, масштаб скромный, но организация неплохая. Отработаем!



И они действительно отработали очень круто. Наблюдать за реконструкцией было интересно, захватывало. Палили все орудия и стволы оглушительно, даром, что холостые патроны.



Поначалу недопоняла, как они разбираются по раненым и погибшим. Но тут вам не пейнтбол, дело не в конкретном попадании, а в историческом чутье и плане боя. Допустим, 10 минут продолжается атака. Люди в форме бегут вперёд. Помогал голос комментатора, усиленный динамиками.



В положенное время и в положенном количестве бойцы падали «замертво». За них было тревожно — на снегу всё-таки, на холоде лежать приходится… А ещё было жалко тех, кого по сценарному плану убивали. Выглядело достаточно натурально…



За этими брутальными игрищами наблюдали десятки, а возможно и сотни людей. Для «просто граждан» подготовили борта военных грузовиков.



Прибывшее после официоза в военном городке начальство пригласили в «бель-этаж». Замечена мэр Коврова Елена Фомина, мэр района Вячеслав Скороходов и др.



В прошлом году зрители аналогичного боя жаловались в «подслушке» на плохой обзор. На этот раз обзор был прекрасный. Достаточное для безопасности расстояние позволяло рассмотреть все моменты и детали. А до начала реконструкции можно было даже вплотную подойти и что-то из артефактов подержать в руках.



Очень зрелищным был проезд современной военной техники, уже по завершении реконструкции.



Танки, которые стреляют фейерверками — это грандиозно…





А после того, как всё отгремело, публике предложили протестировать военную экспозицию. Это особенно понравилось детворе, которую родители решили взять на шоу в Сергейцево.



Ну, и кухня полевая, куда без неё!



Даже оркестр военно-исторический был.





Когда возвращались с милитари-шоу к машинам, уже и не вспоминали ни про снегопад, ни про то, что утром всё это казалось невероятным. Реальность превзошла ожидания! Круто было!

С праздником вас, гвардейцы!


P.S.Меж тем, город продолжало заваливать осадками. Будем надеяться, что коммунальные службы разгребут. А на парковках уж мы сами как-нибудь, с лопатами…

Фотограф Дмитрий Кулешов

Ещё фото в паблике GK в ВК

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Нижний Новгород

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Коршун



Нижний Новгород

Нижегородка исполнила хит Шамана на региональном финале чемпионата ОХЛ



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Нижний Новгород

Председателя гордумы Нижнего Новгорода Лавричева арестовали по делу о растрате



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Нижний Новгород

Нижний Новгород — Услуги электромонтажников



Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Нижний Новгород

Развитие северных округов Нижегородской области обсудили на конференции «СеверНО»



Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области




Новости Нижнего Новгорода

Удаление Волкова, отставка Юрана, фиаско ЦСКА и развязка в Ростове на 96-й минуте: чем запомнился 26-й тур РПЛ

Тренер Слишкович высказался об отставке Гильермо Абаскаля из "Спартака"

Теперь не придется ломать ноги: в Приокском районе наконец-то отремонтировали лестницу

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката


Нижний Новгород

Нижний Новгород — Услуги электромонтажников






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»




Спорт в Нижегородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ФК «Пари Нижний Новгород» уволил главного тренера Сергея Юрана из-за поражений

Юрана уволили с поста главного тренера футбольного клуба «Нижний Новгород»

Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари НН» 


WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Нижегородская область

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе "Дети. Экология. Будущее"



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России