Новости Нижнего Новгорода
Мы в Telegram
Добавить новость

Полустанок РЖД за 10 млрд. Зацветет ли Ленобласть от одной деревеньки

Полустанок РЖД за 10 млрд. Зацветет ли Ленобласть от одной деревеньки

Мегапроект по строительству высокоскоростной ж/д магистрали сделает единственную остановку в Ленинградской области. Как это отразится на регионе?

Единственной остановкой в Ленобласти на пути высокоскоростной ж/д магистрали из "Петербурга в Москву" станет станция у крохотной деревни Жары в Тосненском районе. По предварительной информации, остановка будет примерно как у "Сапсана" на 1-2 минуты. При этом Ленобласть должна будет внести взнос в концессию на строительство 10 млрд рублей.

ВСМ обеспечит время в пути 2 часа 15 минут, крейсерская скорость - 360 км/час. Расходы составят 2 триллиона рублей. Москва внесет 150 млрд, Московская область - 20, Новгородская - 6, Тверская - 5, Петербург - 30 млрд. Предусмотрено 16 остановок. Магистраль должна быть построена к 2029 году. Срок концессии 30 лет.

По словам собеседников в правительстве Ленобласти, станция Жаровская будет технической остановкой. По предварительным данным, выбор этой точки обусловлен сугубо требованиями к обслуживанию подвижного состава.

"Раньше это называлось "по колесам постучать", - образно описал необходимость один из чиновников. 

Насколько мы понимаем, у РЖД есть регламенты необходимых технических остановок. Вместе с тем во время них предусмотрена возможность входа-выхода пассажиров.

Те, кто ездил в "Сапсане", знает, как тревожатся проводники, когда загоняют курильщиков обратно на мимолетной остановке в Бологом. Строительство станции в Жарах целиком лежит на РЖД, говорят на Суворовском. Данные о ее параметрах крайне скудны - известно только, что вмещать будет 50 человек.

По словам чиновников, никаких иллюзий по встраиванию станции в Жарах в логистику региона никто не испытывает. На пассажиропоток рассчитывать сложно - до следующей остановки в Петербурге всего 16 минут. То, что в Тельмановское поселение поедет вал гостей из Москвы, представить непросто. Так или иначе, Ленобласть принимала деятельное участие в подготовки схемы территориального планирования под ВСМ.

Еще одна популярная теория - в местах, куда приходит железная дорога, расцветает жилищное строительство, бизнес и туризм. Но исходя из логики, вряд ли - остановка лишь одна. Но и большее количество не изменило бы диспозицию - значительная часть ВСМ в Ленобласти проходит по глухим лесам и болотам. Собственно, трассировка с таким прицелом и проводилась. Туризм тоже сложно представить, Тосненский район прежде всего логистический и промышленный.

Еще один нюанс в финансовых рисках. Если заложенный в проект пассажиропоток снижается на 5% и менее, то убытки концессионера возмещают участвующие субъекты Российской Федерации. Как говорят в финансовом блоке регионального правительства, этот пункт в процессе обсуждения. Другое дело, что на разговоры осталось крайне мало времени. К слову, оператор ВСМ получит нулевую ставку налога на имущество, следовательно на ручейки в казну региона рассчитывать не приходится.

Возвращаясь к остановке в Жарах, то на сегодняшний день там проживает полсотни человек. Деревня стоит на обочине трассы "Москва - Петербург", расстояние до Тосно - 17 километров, до Петербурга - 70 км. В районной администрации рады тому, что получат кусочек столь масштабного проекта.

"Я думаю, это благотворно отразится на логистических возможностях нашего района и Ленобласти в целом", - полагает глава администрации Андрей Клементьев.

Получить комментарий в пресс-службе РЖД на момент публикации не удалось. Но, по словам собеседников внутри отрасли, станция Жаровская это одна из 16 точек, спроектированных с учетом потребностей регионов. То есть, для удовлетворении спроса в перемещении жителей и развитии.

"Шестнадцать остановок - это много. Ключевая задача шире, чем перевезти пассажиров из Петербурга в Москву. Создаем быстрый транспорт, появляется бизнес, туризм и это способствует развитию региона", - говорит собеседник.

В качестве примера он привел Нижний Новгород.

"Был убитый промышленный город до того времени, когда туда пришли "Сапсан" и "Ласточка". Сегодня город с великолепной транспортной инфраструктурой, туризм, пешеходные улицы, отремонтированные фасады - город цветет".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нижний Новгород

Уникальные проекты доступны нижегородцам в рамках фестиваля Intervals



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку



Нижний Новгород

Нижегородский преподаватель музыки прочитала лекцию в Бухаре



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Нижний Новгород

Нижегородские «Поезда здоровья» посетят 20 муниципальных округов в мае



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Нижний Новгород

ФК «Пари Нижний Новгород» уволил главного тренера Сергея Юрана из-за поражений



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Нижний Новгород

Километровые пробки на трассе М-12 "Восток": Водители часами стоят в очереди на заправку - Mash



Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области




Новости Нижнего Новгорода

Уникальные проекты доступны нижегородцам в рамках фестиваля Intervals

Тренер Слишкович: не думаю, как долго я буду в "Спартаке"

Нижегородская актриса Пегова порадовала фанатов красным нарядом

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


Нижний Новгород

Нижегородские «Поезда здоровья» посетят 20 муниципальных округов в мае






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье




Спорт в Нижегородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба "Пари НН"

Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари НН» 

Росгвардейцы из Мордовии бронзовые призеры чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Нижний Новгород

Игрок "Спартака" Хлусевич: у нас есть шансы побороться за победу в РПЛ



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России