Новости Нижнего Новгорода
Мы в Telegram
Добавить новость

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Credits: Lamoda
Credits: Lamoda

Онлайн-платформа Lamoda и школа бизнес-образования в сфере моды Fashion Factory School (входит в Ultimate Education) провели совместное исследование с целью изучить, как покупатели выбирают обувь, одежду и аксессуары — какие факторы помогают в принятии решения о покупке, а также отношение к локальным брендам.

Исследование охватило более 1000 человек из пяти крупнейших городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска.

Локальные бренды

По данным опроса, 75 проц респондентов имеют в гардеробе вещи локальных брендов (в категориях одежда, обувь и аксессуары), 16 проц носят исключительно импортную одежду, обувь или аксессуары. 9 проц – затрудняются ответить.

При этом 25 проц респондентов испытывают гордость, покупая вещи у местного производителя, столько же (24,5 проц) ощущают свой вклад в развитие локальной моды. Москва и Санкт-Петербург оказались лидерами по количеству жителей, имеющих опыт покупки локальных брендов, с долей в 85 проц и 90 проц соответственно. Наличие отечественных брендов в своем гардеробе отметили жители и других городов — Екатеринбург (76 проц), Новосибирск (65 проц), Нижний Новгород (59 проц).

«Уже 10 лет Fashion Factory School помогает начинающим fashion-предпринимателям запускать собственные бренды. Мы видим, какую значительную поддержку получают проекты выпускников в своей стране: и от СМИ и инфлюенсеров, и от ТЦ и маркетплейсов, и, конечно же, от покупателей. Россияне отдают предпочтения вещам локальных марок не только потому что они модные и качественные, но еще и потому что считают важным поддерживать локальных предпринимателей», — комментирует Инна Гуреева, операционный директор школы бизнес-образования Fashion Factory School (входит в холдинг Ultimate Education).

«Мы придаём большое значению изучению потребителя и наблюдаем в нём как изменяющиеся, так и постоянные черты, определяющие процесс принятия решения о покупке. Клиент выбирает не только на основе внешней привлекательности, но и под влиянием культурного контекста, трендов, эмоций, рекомендаций инфлюенсеров и других факторов. В какой-то степени это объясняет растущий интерес к локальным брендам, которые отражают модные тенденции и культурные коды. Товары от локальных марок пользуются стабильным спросом, о чем свидетельствует рост в разделе с перспективными локальными брендами «Шоурум»: за прошлый год спрос вырос на 200% по сравнению с годом ранее, а за 3 года — более чем в 3 раза. Количество товаров выросло на 118 проц до 27 тысяч», — комментирует Евгений Богданов, директор департамента по управлению категорией товаров одежда на Lamoda.

Покупательское поведение

49 проц опрошенных отмечают, что руководствуются только рациональным подходом к покупкам модных товаров, при этом примерно такая же доля (48 проц) респондентов в равной степени полагается как на рациональную составляющую шоппинга, так и эмоциональную, как важный фактор, влияющий на принятие решения о покупке товаров из сегмента мода и лайфстайл.

Хорошее настроение также является важным аспектом в совершении покупки для большинства опрошенных (37 проц), 1/4 (25,5 проц) уверены, что настроение не влияет на факт покупки, 24 проц стараются повысить его шоппингом. 7 проц отметили, что покупка одежды — это большой стресс, поэтому они стараются сделать их как можно быстрее.

Влияние окружения и социальных сетей

Опрос также показал, что социальные сети играют значительную роль в формировании предпочтений в выборе фэшн-товаров у 50 проц россиян, также как и образы от инфлюенсеров и блогеров (48 проц). На третьем месте по значимости (25 проц) оказались посты в тг-каналах. Наименьшее влияние на выбор оказывают материалы в СМИ (17 проц).

В основном, 47 проц и 27 проц респондентов спокойно относятся к покупке вещи как у коллеги или знакомого: первым нравится вдохновляться людьми с хорошим вкусом, вторым не кажется покупка такой же вещи чем-то критичным. При этом 29 проц опрошенных точно не купят вещь как у кого-либо из окружения, чтобы не повторять образы.

Периодичность и категории покупок

Большинство опрошенных (48 проц) совершают покупки один или несколько раз в месяц, с приходом нового сезона – 39 проц респондентов, раз в одну или несколько недель только 11 проц.

Джинсы, брюки, футболки, водолазки — в топе самых популярных категорий вещей (79 проц). За ними по частоте покупок следуют категории – обувь (38 проц) и аксессуары (35 проц). Третье место заняли категории: вещи для определенного случая (29 проц), под дресс-код (28 проц). Реже всего опрошенные покупают нижнее белье (19 проц), одежду для занятия спортом (13 проц) и домашнюю одежду (13 проц).

Чаще других мотиваторами к покупке новых вещей обозначаются: смена сезона и погоды (48 проц), тренды, обзоры и подборки в медиа или у инфлюенсеров (38 проц), скидки и выгодные предложения (37 проц).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Нижний Новгород

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Нижний Новгород

Команды трех нижегородских школ представят город на соревнованиях «Нижегородская Зарница-2024»



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Нижний Новгород

Вода разлилась вокруг новой школы в Боталово-4 на Бору



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Нижний Новгород

В Москве появится ещё 24 современные площадки для прогулок с собаками



Алексей Сёмин

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Нижний Новгород

Нижний Новгород — Услуги электромонтажников



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области




Новости Нижнего Новгорода

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

ЕР приостановила членство арестованного председателя Нижегородской гордумы

ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА АБХАЗИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В МОСКОВСКОМ ПАСХАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию


Нижний Новгород

Нижний Новгород — Услуги электромонтажников






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям




Спорт в Нижегородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юрана уволили с поста главного тренера футбольного клуба «Нижний Новгород»

ФК «Пари Нижний Новгород» уволил главного тренера Сергея Юрана из-за поражений

Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари НН» 


Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Нижегородская область

Группа «Коррозия металла» обжалует штрафы после концерта в Нижнем Новгороде



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России