Новости Красноярска
Мы в Telegram
Добавить новость

Открывая север для туристов. По Енисейскому заливу пройдёт новая экспедиция

АиФ 
Открывая север для туристов. По Енисейскому заливу пройдёт новая экспедиция

Специалисты оценят перспективы круизного, исторического, этнического туризма на Таймыре.

В скором времени на севере Красноярского края появится еще один уникальный туристический маршрут. Гости смогут изучить редких «краснокнижных» птиц и животных, познакомиться с традициями коренных малочисленных народов, увидеть их священные места и памятники. На этой неделе экспедиция, состоящая из сотрудников Агентства развития Норильска, работников заповедных и музейных, ученых и путешественников отправятся по Енисейскому заливу для разработки маршрутов - круизного, исторического, научного и этнического.

Перспективные территории

Участники экспедиции за неделю пройдут на теплоходе путь от Дудинки до Диксона и обратно. Как рассказали в Агентстве развития Норильска (организаторы экспедиции), одной из точек маршрута станут Бреховские острова. Здесь на территории более 280 тысяч гектаров обитают несколько редких видов птиц: белоклювая гагара, орлан-белохвост, сапсан, малый лебедь, пискулька, а также краснозобая казарка. Эта «краснокнижница» нанесена на герб Таймырского муниципального района и является одним из символов богатейшей фауны и флоры полуострова. В перспективе Бреховские острова могут стать центром наблюдения за птицами, обитающими на Таймыре. Также участники планируют посетить крупнейший в Евразии заповедник «Большой Арктический». На его территории живут моржи, белухи, нерпы, морские зайцы-лахтаки, белые медведи, песцы и лемминги.

После изучения острова экспедиция направится к заброшенной полярной станции «Лескино». Затем в крупных и маленьких таймырских поселках познакомится с особенностями культуры коренных малочисленных народов Севера, бытом и традиционными промыслами. Участники поездки остановятся в Карауле, где проживает около 4,5 тысячи человек, в Мунгуе, одном из самых маленьких поселков с населением 32 человека, главное занятие которых – охота и рыбалка. Поселок Мунгуй интересен наличием священных мест, которым поклоняются ненцы.

Еще одна задача экспедиции связана с разработкой мастер-плана туристско-рекреационного кластера «Арктический». Авторам стратегического документа предстоит внести на карту Таймыра перспективные объекты, оценить туристический потенциал территории.

Для норильчан и не только

Этот туристический кластер станет вторым на красноярском Крайнем севере. К созданию первого – «Затундра» - уже приступили. В апреле между Правительством Красноярского края, компаниями «Норникель» и «Васта Дискавери» подписано соглашение о сотрудничестве.

Его центр - деревня «Бухта Канчуль» на озере Мелкое – располагается в одном из оазисов территории - плато Путорана, и является самой живописной частью полуострова. Открытие этого маршрута запланировано через пять лет, за это время проведут изыскательные работы и построят соответствующую инфраструктуру: центральную деревню в бухте Канчуль с гостиницами на 605 номеров, на озерах Лама и Мелкое - 8 глэмпингов, а деревню и глэмпинги свяжут водным транспортом.

«Мы не планируем делать это направление отдыха массовым, рассчитываем на прием не более 40–50 тысяч туристов в год, ведь экосистема тундры очень хрупкая», - отметил генеральный директор ООО «Васта Дискавери» Сергей Бачин.

В качестве инвестора проекта выступает «Норникель» - объем вложений составит порядка 20 млрд рублей. Также компания обеспечивает общую координацию создания туристического комплекса. Строительство многофункционального туристического комплекса позволит решить и ряд экологических проблем на осваиваемой территории. В частности, береговая полоса озера Мелкое будет очищена от нелегальной застройки. Новый туристический комплекс даст северянам, а преимущественно жителям Норильска, по предварительным подсчётам, около 1000 новых рабочих мест, еще примерно столько же может открыться в связи с развитием мелкого частного бизнеса, который как правило формируется рядом с такими объектами.

«Это очень значимый для норильчан проект. Наряду с теми крупными экологическими программами, серным кластером и проектами, направленными на улучшение инфраструктурных городских объектов, новым строительством, важно и то, как горожане смогут провести свой отпуск. Также этот проект важен для гостей города, которые смогут с комфортом посетить эти места, увидеть красоты севера», - говорит старший вице-президент «Норникеля» - руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Норильск

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Норильск

Премьера фильма о Владимире Долгих прошла в Красноярске



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Норильск

Норильские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Красноярск

«Светофор» сообщил об открытии мегамаркетов размером с «Ашан» в Красноярске



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Норильск

«Столица здоровья» побывала на севере Красноярского края



Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Норильска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Норильска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Норильске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Норильске и Красноярском крае




Новости Красноярского края

Норильские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость

На съезде РСПП «Норникель» получил национальную премию «Лидеры ответственного бизнеса» I степени

Владимир Потанин: "Только нестандартный ход помогает решить проблему"


Норильск

«Столица здоровья» побывала на севере Красноярского края






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ПБК ЦСКА обыграл «Енисей» и вышел в полуфинал плей-офф Единой лиги

Спортсменки Хакасии – победители чемпионата и первенства Сибири по спортивному ориентированию

Физкультура в офисе: сохраним здоровье


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Норильск

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость



Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России