Новости Красноярска
Мы в Telegram
Добавить новость

Новый флот для Севморпути: реальны ли планы?

Новый флот для Севморпути: реальны ли планы?

С учетом потребностей основных заказчиков до 2035 года обозначена необходимость в постройке 92 судов ледового класса, сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных. Дополнительно по линии Росморречфлота уже строится 16 ед. аварийно-спасательного флота. Кроме того, в планах – заложить еще 41 судно ледового класса. «В настоящее время прорабатываются варианты финансирования для этого объема», – уточнил замглавы Минпромторга.

Ледоколы и танкеры

На Севморпути уже работают 3 новых атомных ледокола проекта 22220 мощностью 60 МВт: «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Они были сданы Балтийским заводом в 2020–2022 годах. Кроме того, продолжается строительство атомоходов «Якутия» и «Чукотка». Срок завершения первого – конец 2024 года, второго – 2026-й.

Заключены госконтракты на выпуск еще 2 атомных ледоколов, с окончанием строительства в 2028 и 2030 году, проинформировал чиновник.
На строительстве ледокольного флота также занята верфь «Звезда». Здесь ведутся работы по созданию крупнейшего в мире ледокола «Лидер» (проект 10510) мощностью 120 МВт. Планируемый срок сдачи – 2027 год.

В настоящее время Росатом прорабатывает вопрос с «Норильским никелем» и «Новатэком» о постройке 4 неатомных ледоколов мощностью 40 МВт.
«В целом на мощностях «Звезды» размещен портфель заказов для СМП в 26 крупнотоннажных судов. Идет строительство 5 газовозов по заказу «Новатэка» для транспортировки СПГ, и в этом году запланирована сдача 1 танкера-челнока ледового класса для АО «Роснефтефлот». Параллельно продолжается строительство 10 арктических танкеров-челноков в рамках реализации проекта «Восток Ойл», – рассказал А. Беспрозванных.
По его словам, с учетом санкций «Роснефть» завершила перепроектирование условий и, как ожидается, локализация производства данных судов превысит 80%.

Сейчас по линии Минпромторга реализуется программа по замещению критического судового комплектующего оборудования (СКО). В ней участвуют 33 отечественных предприятия. Основное критическое СКО на сегодня – это 60 позиций.

На серийный выпуск данное оборудование должно выходить с 2025 года, уточнил А. Беспрозванных.

Для рек и моря

Между тем большую значимость приобретают суда класса река-море, подчеркнул заместитель генерального директора – директор дирекции Северного морского пути ГК «Росатом» Вячеслав Рукша. По его словам, с точки зрения объемных показателей они обеспечивают меньшую доставку, но этот флот развозит практически все грузы по побережью Северного Ледовитого океана.

К сведению, прошлогоднюю навигацию в акватории СМП обеспечивали 601 морское и 551 речное судно. Ими выполнено 1,2 тыс. судорейсов.
В то же время увеличивается старение флота река-море. У Ленского объединенного речного пароходства средний возраст судна превышает 30 лет. Чтобы довести этот показатель хотя бы до 20 лет, нужны серьезные темпы обновления, указывает В. Рукша.
С другой стороны, к 2030 году планируется более чем в 5 раз увеличить арктический грузовой флот – с нынешних 30 до 160 ед., половина из которых должна быть крупнотоннажного класса.

Сейчас судостроители работают по 33 судам, 97 необходимо еще построить. Насколько выполнимая эта задача, задается вопросом представитель Росатома. По его мнению, необходим технологический план, именно на тот объем, который отечественное судостроение способно построить.
«Жаль, что вторую верфь, как «Звезда», нигде не построили. Сейчас она загружена газовозами и танкерами», – свидетельствует В. Рукша.
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков согласен с такой постановкой вопроса. Надеяться, как на чудо, что где-то в мире возникнет верфь по производству арктического флота, которая поможет закрыть проблему, нельзя, убежден он.

«В то же время создаются миллионы тонн грузов. Чтобы их вытащить, нужны будут те суда ледового класса, которые мы пока не до конца понимаем, где создать. Это серьезный вызов», – резюмировал министр.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Норильск

Бывший муж забыл забрать дочку после занятий, потому что друзья позвали его на охоту



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Норильск

Академия креативных индустрий АРН запускает школу декораторов



Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль



Норильск

Раскрыты подробности новой «медной стратегии» на севере Красноярского края



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Красноярск

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об итогах национальной премии «Арлекин-2024»



ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Норильск

Норильские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Норильска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Норильска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Норильске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Норильске и Красноярском крае




Новости Красноярского края

Академия креативных индустрий АРН запускает школу декораторов

ФСБ задержала поджигателей Ка-32 на московском аэродроме

Среди задержанных поджигателей вертолета оказался 22-летний дончанин

Baza: подозреваемый в поджоге Ka-52 в Москве недавно вернулся из армии с ₽3 млн


Норильск

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ПБК ЦСКА обыграл «Енисей» и вышел в полуфинал плей-офф Единой лиги

На Таймыре состоялось торжественное открытие международного турнира по кёрлингу

Спортсменки Хакасии – победители чемпионата и первенства Сибири по спортивному ориентированию


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Норильск

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость



Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России