Новости Красноярска
Мы в Telegram
Добавить новость

Дети Норильска познакомились со столицей Красноярского края

Дети Норильска познакомились со столицей Красноярского края

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Красноярском крае продолжается программа школьного туризма. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» школьники со всего края приезжают в Красноярск на выходные в туры.  На прошлой неделе краевой центр посетили более 70 школьников и сопровождающих педагогов из Норильска.

Участниками программы социальных сертификатов по туризму стали победители рейтинга общеобразовательных учреждений Норильска за прошлый учебный год – школы, гимназии и учреждение допобразования. Критерием отбора школьников были достижения в той или иной области.

Как рассказала преподаватель русского языка и литературы гимназии № 1 Ирина Максименко: «Дети отбирались для поездки мотивированные, которые хорошо учатся, участвуют в социально-значимых проектах. Некоторые из тех, кто приехал в нашей группе, являются обладателями премии главы города и губернатора края».

Юные норильчане в сопровождении экскурсоводов прогулялись по набережной Енисея, посетили основные достопримечательности города и его окрестности, познакомились с культурно-историческим и природным наследием родного края. 

«Они хотят посмотреть все, прикоснуться к истории, узнать больше об Астафьеве, погрузиться в атмосферу. - отметила Ирина Максименко. -  Очень привлекает мастер-класс по чеканке монет. Их интересует абсолютно все».

В беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» школьники также отмечали, что мечтают побывать в Овсянке – доме музее Виктора Петровича Астафьева.  Помимо посещения Овсянки они погуляли по смотровой площадке «Царь-Рыба». Побывали на экскурсии в городе Дивногорске, посетили набережную, смотровую площадку рядом с Красноярской ГЭС и насладились природой в Национальном парке «Красноярские Столбы».

Завершилось трехдневное знакомство со столицей Красноярского края посещением пароход-музея «Св. Николай», Часовни Параскевы Пятницы, Площади Победы, Свято-Успенского мужского монастыря и смотровой площадки «Красивый Берег». Также каждый попробовал свои силы в мастер-классе по колокольному звону.

Те из школьников, кто выбрал экскурсию в музей-усадьбу Василия Сурикова и культурно-спортивный клуб «Богатырская застава», приняли участие в мастер-классе «Древнерусские монеты». Они узнали историю оружия и доспехов казаков XVII-XVIII века, познакомились со старинной технологией чеканки монет и самостоятельно сделали на память монету с изображением воина.

Эльвира Магомедова из 8Б класса гимназии № 1 увлекается экологией и биологией. «Я первый раз в Красноярске. Очень красивый город, с красивой историей, - поделилась она.  - Только лучшие впечатления. Я также ощутила гордость, что Норильск оказал значимое влияние на развитие Красноярска. Я обязательно еще вернусь сюда сама и буду рекомендовать своим друзьям приехать и окунуться в историю города».

В конце апреля ещё 100 школьников из Норильска приедут в Красноярск по туристическим сертификатам. Как и в этот раз финансовую помощь на организацию проезда и расширение экскурсионной программы окажет компания «Норникель».

В рамках экскурсий предполагаются различные мероприятия, мастер-классы и походы по эко-тропам, посещение природного парка «Ергаки». Планируется знакомство и со спортивными объектами: стадион «Платина Арена», Академия биатлона.

Как отметил вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев: «Мы участвуем в выполнении общегосударственной задачи – реализуем национальный проект, обеспечиваем доступность туристических услуг для школьников. Дети Норильска должны знать свой регион, ведь красноярская земля обладает огромным историческим, природным и культурным потенциалом. А северный Норильск – неотъемлемая часть единого Красноярского края».

Напомним, программа школьного туризма действует в Красноярском крае с 2022 года. За два года путешествия по региону совершили более 15 тыс. школьников. В этом году проект реализуется за счет средств краевого бюджета. Жителям выдано 5 625 социальных сертификатов. Подать заявления можно было через портал госуслуг Красноярского края. В путешествия по краю съездили уже больше 70 детей. Самые популярные направления – г. Енисейск, Минусинск, Шушенское, Ачинск, Шарыпово.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Норильск

ФСБ задержала поджигателей Ка-32 на московском аэродроме



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Блоги

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Норильск

Михаил Котюков обсудил реновацию Норильска



Григорий Лепс

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого



Норильск

Раскрыты подробности новой «медной стратегии» на севере Красноярского края



Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Красноярск

В Красноярске для военнослужащих Росгвардии провели занятия по безаварийному вождению



Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Норильск

Норильские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Норильска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Норильска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Норильске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Норильске и Красноярском крае




Новости Красноярского края

Митрополит Пантелеимон сослужил за Литургией Патриарху Кириллу в праздник Входа Господня в Иерусалим

Губернатор Красноярского края побывал на объектах строительства и реновации Норильска

Бывший муж забыл забрать дочку после занятий, потому что друзья позвали его на охоту

Академия креативных индустрий АРН запускает школу декораторов


Норильск

«Столица здоровья» побывала на севере Красноярского края






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ПБК ЦСКА обыграл «Енисей» и вышел в полуфинал плей-офф Единой лиги

На Таймыре состоялось торжественное открытие международного турнира по кёрлингу

Спортсменки Хакасии – победители чемпионата и первенства Сибири по спортивному ориентированию


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России