Мы в Telegram
Добавить новость

Что несут вешние воды: прогнозы на паводок в Чувашии

Что несут вешние воды: прогнозы на паводок в Чувашии

Зима в этом году выдалась щедрой на снег. А какой нрав покажет нынешняя весна? В Главном управлении МЧС России по Чувашии рассказали о паводковой обстановке в республике и назвали, сколько населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления в случае, если половодье окажется стремительным.

Пока большие и малые реки республики еще в основном скованы льдом. По состоянию на вторник подъема уровня воды не наблюдается, а если где-то он и есть, то незначительный, в пределах нескольких сантиметров. По прогнозам, как доложил заместитель начальника Главного управления — начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Чувашии подполковник Алексей Донцов, вскрытие рек в республике ожидают в привычные сроки — в первой декаде апреля. Риск подтопления при этом есть. При наихудшем сценарии развития событий весеннее половодье может затронуть 57 населенных пунктов в 17 муниципалитетах. В зону возможного подтопления попадают также сельхозугодья общей площадью 85 кв. км, три участка железных дорог протяженностью 200 м, четыре участка автодорог длиной чуть больше 9 км, некоторые инженерные сооружения и три объекта экономики: Биологические очистные сооружения в Новочебоксарске, Новочебоксарская ТЭЦ-3 и Янтиковское молочное предприятие.

«Приняты все меры, на данный момент ситуация под контролем и она таковой останется. Силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чувашии к реагированию на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья готовы», — заверил Алексей Донцов.

«На сегодня никаких критических моментов нет. Несмотря на снежную зиму, ситуация вполне комфортная», — констатировал Алексей Донцов.

Впрочем, часто весеннее половодье непредсказуемо, как говорится, день на день не приходится. При стремительном развитии событий специалисты не исключают превышение критических уровней воды на реках республики и затопление некоторых населенных пунктов и объектов. Наибольшую тревогу вызывает Алатырь (здесь в зоне подтопления могут оказаться до 200 домов), а также территории Батыревского, Яльчикского и Комсомольского округов при подъеме уровня воды в реках Була и Кубня. Из-за интенсивного таяния льда возможны подтопления талыми водами и в других местах.

К состоянию водозаборного сооружения в Шумерле на реке Суре у прокуроров нашлись вопросы. Фото телеграм-канала «Прокуратура Чувашии»

Впрочем, какой бы характер ни показала «большая вода», к встрече с ней в республике готовы. Так, еще в середине марта в Алатыре на реке Суре начали проводить чернение и распиловку льда, чтобы глыбы быстрее растаяли и ничего не повредили на своем пути. Такие же работы выполнили на других участках Суры и на реке Бездне в Алатырском округе. По рекомендации ГУ МЧС России по Чувашии комплекс превентивных мер приняли и в других муниципалитетах республики. А с 20 марта к работе приступили оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов совместно с администраций муниципалитетов по контролю за подготовкой и прохождением весеннего паводка. В случае необходимости в республике готовы развернуть 18 пунктов временного размещения. В них могут принять свыше 800 человек.

СПРАВКА «СЧ»
Самые серьезные паводки за последнее десятилетие в Чувашии были в 2012 и 2013 годах. Тогда подтопило город Алатырь, вводился режим чрезвычайной ситуации и пришлось эвакуировать людей. В 2018 году отмечались затопления на территориях Батыревского и Яльчикского округов. Источниками стали реки Сура и Була. А два последних года наблюдались затопления приусадебных участков в Комсомольском и Цивильском округах и в Алатыре.

Имеются, по словам Алексея Донцова, и все необходимые силы и средства. Так, за обстановкой в паводкоопасный период в Чувашии в ежедневном режиме следят два беспилотных летательных аппарата МЧС России. Контролируется ситуация с паводками и во всех соседних регионах — наши специалисты постоянно на связи с коллегами из других поволжских республик и областей. К слову, накануне весеннего паводка экстренные службы Чувашии приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях по ликвидации последствий природных чрезвычайных ситуаций. Во время тренировки спасатели отрабатывали действия по организации безаварийного пропуска паводковых вод, распиловке и чернению льда на затороопасных участках рек, эвакуации населения из зоны бедствия и оказанию помощи пострадавшим.

Так происходит чернение льда — на лед сыпят золу. «Черный цвет притягивает солнце и лед тает быстрее», — объяснили в МЧС России по Чувашии. Фото МЧС России по Чувашии

Толщина льда на реках республики, между тем, меняется с каждым днем. Самая большая, около 30 см, сейчас — на Волге близ поселка Сюктерки и деревни Шешкары. Наименьшая — возле города Мариинский Посад, местами там есть открытая вода. Весенний лед таит множество опасностей, он становится рыхлым и неоднородным, поэтому выходить на него рискованно.

Кстати, по прогнозу погоды столбик термометра в ближайшие дни ощутимо поползет вверх. Вполне вероятно, что снег быстро сойдет и на смену «большой воде» придет новая забота — пожары из-за пала сухой травы. В МЧС России по Чувашии напомнили, что с 1 апреля в республике начинается пожароопасный период, а с 10 апреля в Чувашии устанавливается особый противопожарный режим, накладывающий ряд серьезных ограничений на разведение огня. Постановление об этом уже подписал Глава республики Олег Николаев.

МЕЖДУ ТЕМ

Шумерлинская межрайонная прокуратура проверила готовность округа к предстоящему паводку. Как сообщает телеграм-канал «Прокуратура Чувашии», было установлено, что на городском водозаборном сооружении, расположенном на реке Суре, частично разрушены железобетонные конструкции для берегоукрепительных сооружений длиной более 30 метров. Кроме того, проверка выявила, что с момента постройки в 1971 году работы по капитальному ремонту водозаборного сооружения фактически не производились. «Сложившаяся ситуация может создать угрозу подтопления на территории города Шумерли в период весеннего паводка, а также остановки водозабора и частичного прекращения подачи воды. В целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в адрес главы города Шумерли внесено представление», — говорится в публикации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Новочебоксарск

В мае в центре и Новоюжном районе Чебоксар на несколько дней отключат горячую воду



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Новочебоксарск

Руководитель СКР Александр Бастрыкин заинтересовался ситуацией с избиением школьника в Новочебоксарске



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Новочебоксарск

Заключительные игры Первенства ПФО по хоккею сезона 2023−2024 прошли в Дзержинске



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Чебоксары

Пикет перед зданием республиканской прокуратуры как демонстрация намерений и позиций



Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Новочебоксарск

Новочебоксарский филиал АО "Ситиматик" стал практической площадкой всероссийской орнитологической конференции по экологии врановых птиц



Чувашия

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новочебоксарска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новочебоксарска или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новочебоксарске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Новочебоксарске и Чувашии




Новости Чувашии

Праздник весны и труда: Парк Николаева приглашает на праздничные мероприятия

В республике намерены создавать клубы и кружки для изучения чувашской речи

Фестиваль «Восславим женщину» - в честь 555-летия столицы Чувашии

Лучшие боксеры собрались на турнире памяти Дмитрия Кожемякина


Новочебоксарск

Новочебоксарский филиал АО "Ситиматик" стал практической площадкой всероссийской орнитологической конференции по экологии врановых птиц






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Чувашия

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в Чувашии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Чебоксарка вошла в число самых красивых стюардесс: "С трепетом выполняю рейсы на родину"

В Чувашии прошел чемпионат и первенство по пожарно-спасательному спорту

Спортсмены Иркутской области завоевали четыре медали на всероссийских соревнованиях по боксу


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Частные объявления в Новочебоксарске, в Чувашии и в России