Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

Заплатил жизнью за любовь к Родине. Судьба художника Ивана Билибина

Творчество великого русского художника Ивана Билибина знакомо нам с детства. У многих были книжки русских народных сказок, проиллюстрированных Иваном Яковлевичем. Билибину удалось создать уникальный стиль живописи, который вошел в историю искусства под названием билибинский стиль. Художник сочетал традиции русского палеха с современной живописью и техникой графического рисунка, создавая поразительные, узнаваемые картины и иллюстрации.

Иван Яковлевич Билибин.  magspace.ru
Иван Яковлевич Билибин. magspace.ru

Однако, даже те, кто неплохо знакомы с творчеством Ивана Билибина, далеко не всегда знают о его тяжелой судьбе, проникнутой любовью к Родине. Эта любовь дорого обошлась Билибину - фактически, художник заплатил за нее своей жизнью.

Ученик Репина

 

Иван Билибин родился в 1876 году в поселке Тарховка неподалеку от Петербурга. Отец будущего художника был главным врачом госпиталя морского порта в Либаве (ныне - латышский город Лиепая).

В 1888 году 12-летний Иван поступил в Первую Санкт-Петербургскую классическую гимназию. Учился мальчик хорошо, старательно. В 1896 году Билибин закончил гимназию с серебряной медалью.

Заниматься рисованием Иван начал в раннем детстве, а в период обучения в гимназии, в 1895 году он поступил также в рисовальную школу Общества поощрения художеств. Таким образом, на протяжении года юноша обучался сразу в двух учебных заведениях. Рисовальную школу Билибин закончил в 1898 году.

22-летний молодой художник страстно желал учиться у лучших мастеров. В 1898 году он пришел на поклон к выдающемуся русскому живописцу Илье Ефимовичу Репину. Репин благодушно встретил юного коллегу, с интересом посмотрел его работы и даже согласился взять его в свою школу-мастерскую под патронажем княгини Марии Тенишевой. Впоследствии Иван Билибин исключительно высоко оценивал вклад Репина в свое художественное развитие, называл себя учеником Ильи Ефимовича.

Художник русской сказки

 

В 1899 году произошло событие, которое кардинальным образом изменило судьбу Билибина. Коренной петербуржец, горожанин от мозга костей случайно оказывается в деревне Егны Весьегонского района Тверской губернии и по независящим от него обстоятельствам застревает на некоторое время в этой живописной тмутаракани.

Именно здесь Билибин создает свои первые иллюстрации в ставшем впоследствии знаменитым "билибинском стиле". Первой сказкой, которую проиллюстрировал Иван Яковлевич, стала "Сказка об Иван-Царевиче, Жар-птице и о Сером волке".

Обложка сказки "Иван царевич". Иван Билибин.
Обложка сказки "Иван царевич". Иван Билибин.

В 1902 году Билибин по направлению этнографического отдела Музея Александра III отправляется на Русский Север. В Архангельской, Олонецкой, Вологодской губерниях художник активно изучает деревянную архитектуру, все сильнее проникаясь древнерусской культурой.

Параллельно с этнографической работой, Иван Яковлевич много рисует. Он иллюстрирует сказки, былины, создает проекты декораций к театральным постановкам.

В 1904 году он завершает серию иллюстраций к шести русским народным сказкам, а также к сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Именно эти работы ввели Билибина в первый ряд русских художников, обессмертили его имя.

Иван Билибин "Баба Яга". Одна из самых известных картин художника.
Иван Билибин "Баба Яга". Одна из самых известных картин художника.

В 1909 году в театре Зимина с аншлагом проходит премьера оперы "Золотой Петушок". Своим успехом спектакль был обязан, в том числе, Билибину, по эскизам которого была оформлена сцена и пошиты костюмы актеров.

Сотрудничество Билибина с театром получилось исключительно плодотворным. Он занимался оформлением таких знаменитых постановок, как "Овечий источник" (Лопе де Вега), "Чистилище св. Патрика" (Кальдерон), "Честь и Месть" (Федор Сологуб).

Кроме того, Билибин активно сотрудничает с прессой: он иллюстрирует произведения, публикуемые в журналах "Золотое руно", "Мир искусства".

Счастье в Крыму

Счастливый период в жизни Ивана Билибина продолжился в Тавриде. Женившись в 1912 году на молодой художнице Рене О’Коннель, Иван Яковлевич приобретает земельный надел в Крыму, на южном побережье. Живописное урочище Батилиман, в котором находилась дача Билибина было местом, давно облюбованным русской интеллигенцией. Здесь уже имели дачи писатели А. Куприн, В. Короленко, Е. Чириков, художник В. Дервиз.

У Билибина и его молодой супруги был небольшой домик с видом на море. К домику был пристроен флигель, в котором Иван Яковлевич оборудовал мастерскую.

Каждое лето, окончив все петербургские дела, Билибин отправлялся в Крым, где проводил три чудесных месяца. В Петербург художник возвращался только осенью. Это время было, пожалуй, самым счастливым в жизни Ивана Яковлевича. К сожалению, оно быстро закончилось.

Темные дни

Февральскую революцию Билибин приветствовал: он прекрасно понимал, что время Романовых во главе России истекло. По заказу Временного правительства Билибин создал эскиз нового государственного герба - двуглавого орла без короны, скипетра и державы. В народе смеялись: "романовского орла ободрали".

Октябрьская революция и приход большевиков стали шоком для Билибина. Самые тяжелые революционные дни художник проводит в Крыму, где на этот раз он задержался на два года, до 1919-го.

Ивану Яковлевичу было чего опасаться. В 1917 году, когда казалось, что большевики пришли ненадолго и скоро будут сметены белыми, он нарисовал карикатуру-плакат "О том как немцы большевика на Россию выпускали». Билибин полагал, что Ленин и компания ему это вполне могут припомнить.

Иван Билибин ."О том, как немцы большевика на Россию выпускали".
Иван Билибин ."О том, как немцы большевика на Россию выпускали".

Суровой зимой 1919 года художник оказывается в Ростове-на-Дону, куда пришла Белая армия. Однако, под ударами красных, белые отступают в Новороссийск. В конце зимы 1920 года Красная армия подходит к городу. 21 февраля 1920 года пароход "Саратов" эвакуировал "неблагонадежный элемент" из Новороссийска. Вместе с другими беженцами на борту находился и художник Иван Билибин.

Горечь чужбины

Пароход "Саратов" следовал из Новороссийска в сторону Турции. Однако, турецкие власти, узнав о наличии больных (вероятно, тифом) на борту, запретили высадку на своей территории. Русские плывут в Египет, где английские власти организуют для них временный лагерь.

Билибин, сохранивший некоторые накопления, снимает квартиру в Каире. Художник берет заказы на фрески и панно для богатых египтян и греков, активно изучает историю и искусство Древнего Египта.

В 1925 году Билибин перебирается в Париж. В столице Франции начинается блестящий период карьеры Ивана Яковлевича как театрального оформителя. Созданные им декорации к балету Стравинского "Жар-птица" становятся классикой.

Эскиз декорации к балету "Жар-птица". Иван Билибин.
Эскиз декорации к балету "Жар-птица". Иван Билибин.

Билибин активно иллюстрирует книги: сборники русских народных сказок, сказки братьев Гримм, восточные сказки.

В отличие от многих русских эмигрантов первой волны, Иван Яковлевич Билибин был успешен за границей: и в творческом, и в финансовом плане. Однако, этот человек органически не мог жить в отрыве от Родины, от своей почвы, от России.

В 1935 году он начинает налаживать контакты с Советами, создает великолепное панно "Микула Селянинович" для советского посольства во Франции. Цель Билибина была очень проста: он хотел вернуться домой.

Возвращение в Ленинград

В 1936 году Билибину наконец-то удается получить разрешение от Советов вернуться на Родину. Теплоход "Ладога" доставляет художника в любимый Санкт-Петербург, который на тот момент давно уже назывался Ленинградом.

Билибин устраивается преподавателем во Всероссийскую Академию художеств, активно иллюстрирует книги, создает эскизы декораций.

В 1941 году грянула война и оказавшийся в кольце Ленинград погибал от холода и голода. 64-летнему художнику предложили эвакуироваться с детьми и женщинами по "Дороге жизни", но художник отказался. Скорее всего, Иван Яковлевич не хотел занимать чье-то место, не хотел отнимать у кого-то шанс выжить.

7 февраля 1942 года великий русский художник Иван Яковлевич Билибин скончался в больнице Всероссийской Академии художеств. Нам же остались многочисленные картины и иллюстрации этого большого Мастера и большого Человека, который всем сердцем любил родную землю.

Василий Гавриленко.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Новороссийск

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Новороссийск

Молодёжь переплачивает ради атмосферы: в кофейнях Новороссийска не отдыхают, а работают



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Новороссийск

Жителей Новороссийска предупредили об учебных стрельбах 25 апреля



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Краснодар

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Новороссийск

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новороссийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новороссийска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новороссийске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Новороссийске и Краснодарском крае




Новости Краснодарского края

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год


Новороссийск

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новороссийск

Парад Победы в Новороссийске проведут без зрителей



Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России