Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

"Я вернулся домой!": чебоксарка проплакала ночь, назанимала денег и выкупила своего коня-пенсионера

"Я вернулся домой!": чебоксарка проплакала ночь, назанимала денег и выкупила своего коня-пенсионера
"Я вернулся домой!": чебоксарка проплакала ночь, назанимала денег и выкупила своего коня-пенсионера

История джигитки и автогонщицы из Чебоксар

Глядя на молодую 32-летнюю маму, толкающую перед собой коляску с пятимесячным малышом, не скажешь, что она чем-то отличается от большинства дам. И лишь увидев на ее руке татуировку «Drive» понимаешь, она — другая.

Девушка любит скорость во всех ее проявлениях, разбирается в автомобилях, а ее домашний питомец — это статный жеребец ахалтекинской породы.

«Когда была маленькой, мне уже хотелось кататься на лошадях, на пони. Я садилась на подушку и представляла, что скачу на лошади. Мечта исполнилась позже: в 14 лет пошла как-то в Роще гулять с подругами. Смотрю: пони, лошади — решила покататься, и, так получилось, устроилась на работу. Стала ездить на пони и на лошадях. Сначала научилась скакать на пони. Падала с нее каждый раз, как садилась. Пони — довольно вредные животные, все время норовят тебя сбросить. Затем я села на лошадь. Было непросто: старое седло, старая подпруга. И вот, скачу, у меня отстегивается седло, я перелетаю через лошадь и падаю. Помню, она стоит передо мной и смотрит, а в глазах вопрос: «Ты чего лежишь?». Это самое первое в моей жизни падение с лошади. Больно не было совсем. Потом приехали джигиты с Волгограда со своей командой по джигитовке. Они позвали меня к себе, чтобы научить трюкам. Первую лошадь, на которой я стала учиться трюкам, зовут Снежок. Он до сих пор стоит в Заимке, правда уже старый стал», - рассказывает Анна Романова.

Девушка несколько лет занималась джигитовкой.

«Сначала делала чисто девчачьи трюки (неотрывные от лошади), такие как стойка на стремени, езда лежа поперек седла. Потом стала осваивать «мужские», к примеру, уральскую вертушку или вольтиж — это когда надо во время галопа спрыгнуть с коня и залезть обратно. Это довольно опасный трюк. Еще я училась пролезать под шеей лошади, когда она идет рысью. Много раз падала, но продолжала тренироваться, пока не стало хорошо получаться. А мой любимый трюк - ласточка (когда стоишь коленом на седле, и на полном скаку вытягиваешь одну руку вперед и ногу назад)», - делится наша героиня.

В 14 лет девушка и познакомилась с конем всей ее жизни Абрэком.

«Он приехал из Дагестана в 2009 году, сам 2005 года рождения. Интересно получилось: он только поступил к нам, и я только пришла в джигитовку — так и познакомились. Обычно когда учимся, садимся на разных лошадей, а я, спустя какое-то время, осталась на нем. Мне было 14 лет, ему — пять, мы с ним работали до 2015 года. Потом наши пути разошлись — я уехала на Черное море работать в конном шоу, научилась, кстати, там правильной манежной езде. Пять лет трудилась на юге. За это время Абрэка продали из клуба. Вернувшись, я не стала его искать. Потом как-то скидывают мне объявление, что он продается. Увидев фотографию, я проплакала всю ночь. Конь был в таком ужасном состоянии — кожа да кости. Когда же увидела его в живую, еще больше испугалась".

"За ним был плохой уход, он же жеребец, наверное, много нервничал, его плохо кормили, плохо работали. Даже коваль, который его ковал, не чистил копыта, сказал, что думал, что Абрэк помрет. Коня продавали по цене мяса — за 70 000 рублей. Тогда как лошади этой породы могут стоить больше миллиона. Я вообще не планировала покупать коня, ведь это не просто, это не кошку завести. Но я не могла оставить его погибать, назанимала денег и выкупила. Он меня узнал: когда его привезли, он так посмотрел на меня, что по его морде можно было прочитать: «Я вернулся домой!».

«Когда только его выкупила, приезжала к нему каждый раз после работы, лечила, делала уколы, давала всякие прикормки, массажи делала, чтобы восстановить его. Через пол года он пришел в хорошую форму, есть где-то небольшие недочеты, но это уже возраст влияет. Абрэку исполнилось 19 лет. Уже три года прошло с тех пор, как я его выкупила. Стараюсь приезжать регулярно, правда теперь, когда я стала мамой часто, к сожалению, не получается. Скучаю по нему, когда долго не вижу. Здесь за ним ухаживают, кормят, поят, выгуливают, а я плачу за постой деньги. Чтобы как-то компенсировать расходы, да и провести с ним времени побольше, я приезжаю, чтобы выводить его для проката (люди платят деньги за катание на нем). Он статный, крутой жеребец, очень мягкий, но со всеми ведет себя по-разному. Мальчиков не особо любит, играться начинает, на дыбы вставать, веселиться. Когда я его вывожу гулять, он спокойно идет, если я ему разрешу, может поиграть».

Альбек знает команды: «сидеть», «поклон», «встать» (на дыбы); если ему нажать на нос пальцем, он презабавно высунет язык.

«Абрэк точно понимает, что я его хозяйка, никогда меня не обижает. Я спокойно могу пройти или слезть сзади, пролезть под ним. Он ничего плохого не сделает, не станет бить меня или кусать. Он вообще не кусачий конь. Иметь своего коня, даже если за ним ухаживают другие — это очень ответственно, ведь за здоровье, за его развитие отвечает хозяин. Стараюсь его баловать: Абрэк очень любит морковку, яблоки, и я летом каждый день ему давала их по пол ведра. Он когда заходит с тренировки, сразу идет к кормушке — знает, что там яблоки лежат. Минимум 2 — 3 раза в неделю с ним надо работать, хотя бы для разминки. Я тут собаку захотела завести, но муж мне сказал: «У тебя есть конь!». И он прав».

Кстати, с супругом Анну, можно сказать, познакомили, «железные кони».

Девушка не только обожает лошадей, но и автомобили. В 20 лет она получила водительские права и не только научилась хорошо ездить, но и ремонтировать машины.

«Первой моей машиной была «восьмерка» карбюраторная. Она у меня в первый день поездки закипела. Я пошла к друзьям в автосервис, и мы всю ночь ее разбирали. Я была по локоть в масле — для меня немыслимо было стоять в сторонке и ждать, когда починят. Я часто свои машины делала сама. Так, у меня в Новороссийске была «Шестерка», которая постоянно ломалась, приходилось чинить. Свечи меняла, помню, генератор на «четырке» ремонтировала. О, это отдельная история! Я была одна в гаража, трижды снимала генератор и ставила его обратно, пытаясь понять, в чем причина поломки. Думала, либо в щетках проблема, либо в диодном мосте. Поменяла одно, другое, а в третий раз плюсовую проводку не так подключила — и вспыхнул огонь. Я сидела, плакала. Утром ребята пришли — все сделали, оказалось, проблема была в обмотке».

Автомобили — это ее слабость.

«Был период, когда были популярны заниженные автомобили, существовало движение такое БПАН (без посадки авто нет). И я была одной из трех девчонок на всю Чувашию, которые ездили на низких машинах. Всегда была полностью в тонировке. Любила да и сейчас люблю гонки. Раньше давала старты на уличных ночных соревнованиях по драг-рейсингу. Там мы познакомились с супругом Михаилом, сейчас он представитель автомобильного клуба у нас в Чувашии «Чебоксары Рейсинг Тим». Мы с ним участвовали в разных соревнованиях, еще в прошлом году гоняли: то он стартовал на нашей «Хонде», то я. В этом году я с ребенком на руках, поэтому получается пока только приезжать, поддерживать».

Что касается малыша, Аня призналась, у него нет вариантов, кем стать.

«Или автогонщиком будет, или джигитом, - улыбается наша любительница скорости и адреналина, - уверена, что на коне он раньше научится сидеть, чем ходить».

Видео:

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Новороссийск

В столице открылась навигация на Москве-реке



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Новороссийск

Новороссийское гвардейское десантно-штурмовое горное соединение отмечает 79-ю годовщину образования



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Новороссийск

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Краснодар

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Новороссийск

Проведено заседание межведомственной рабочей группы



Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новороссийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новороссийска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новороссийске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Новороссийске и Краснодарском крае




Новости Краснодарского края

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

«На одной волне с «Казак FM»

В столице открылась навигация на Москве-реке


Новороссийск

Проведено заседание межведомственной рабочей группы






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России