Новости Новосибирска
Мы в Telegram
Добавить новость

В АО «РЭС» ответили на вопросы об установке выносных приборов учета

АиФ 
В АО «РЭС» ответили на вопросы об установке выносных приборов учета

С 1 июля 2020 года в России ответственность за установку и эксплуатацию приборов учета электроэнергии перешла от потребителей к энергетическим компаниям.

В многоквартирных домах за это теперь отвечает «Новосибирскэнергосбыт», а у прочих потребителей и в частных домах – сетевые организации. В Новосибирской области крупнейшей из таких организаций является акционерное общество «Региональные электрические сети».

Сегодня компания уже смонтировала десятки тысяч новых приборов учета. Но вопросов у потребителей меньше не стало. Поэтому в АО «РЭС» решили разъяснить новосибирцам все тонкости этого процесса и ответить на самые распространенные вопросы об установке счетчиков электроэнергии, чтобы развеять возможные сомнения и предубеждения.

Почему счетчик «выносят» и что в нем «умного»?

Устанавливая приборы учета для индивидуальных жилых домов, АО «РЭС», как правило, монтирует их на ближайшей к дому опоре линии электропередачи. По сути, расчетный счетчик переносится из дома на улицу, поэтому его и называют «выносной прибор учета».

Интеллектуальные приборы учета отличаются от традиционных счетчиков тем, что оборудованы цифровыми интерфейсами для возможности дистанционной передачи показаний. Благодаря удаленному доступу энергетики могут контролировать напряжение в сети, нагрузку, вести анализ технических параметров. Качество электроснабжения будет выше.

Менять или оставить

В соответствии с действующим законодательством энергетики устанавливают, меняют и допускают к эксплуатации счётчики электроэнергии, если старые отсутствуют, вышли из строя, или у них истёк срок эксплуатации или межповерочного интервала, а также в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств.

Сетевая организация, по закону, также имеет право устанавливать современные приборы учета, независимо от состояния имеющихся, в рамках создания комплексных автоматизированных систем учета.

Поэтому рано или поздно все существующие приборы учета всё равно заменят на новые, отвечающие современным техническим требованиям, с возможностью удаленного получения и передачи данных.

Кому это выгодно?

Бытует мнение, что «уличный» счетчик специально ставят, чтобы «побольше накрутить» объем потребления электроэнергии.

Специалисты АО «РЭС» однозначно заявляют, что махинации здесь исключены – все автоматизировано и прозрачно. Счётчик считает столько, сколько электроэнергии потребил абонент. Поэтому установка выносных приборов учета выгодна прежде всего самим потребителям.

Во-первых, показания счетчика снимаются дистанционно и передаются автоматически, потребителю. Теперь не нужно тратить на это время и следить за своевременной передачей данных.

Во-вторых, отследить показания можно на дисплее пульта, который выдается каждому потребителю безвозмездно.

В-третьих, нет необходимости впускать посторонних в дом, особенно в условиях пандемии.

Убрав старый счетчик в доме, можно разместить на его месте что-то более полезное для дома.

Сами сотрудники сетевой организации, которые живут в частных домах, устанавливают точно такие же выносные приборы учета. Это тоже свидетельствует, что в установке новых счётчиков нет какого-либо умысла.

А вот недобросовестным потребителям надо помнить, что, если будет выявлена преднамеренная порча имущества АО «РЭС», то материалы передадут в правоохранительные органы, и виновных привлекут к ответственности и взыщут ущерб.

Как оплачивать электроэнергию и куда обращаться?

После установки нового счетчика АО «РЭС» оформляет необходимый пакет документов, направляет их в АО «Новосибирскэнергосбыт». Там вносят изменения в базы данных для дальнейшего начисления платы за потребленную электроэнергию по показаниям нового прибора учета.

Этот процесс занимает определённое время, поэтому в течение этого переходного периода начисления выполняются по среднему уровню потребления и впоследствии они корректируются по показаниям вновь установленного прибора учета.

Миф про «накрученное потребление» возник именно из-за этого. Поэтому, получив в первый месяц после установки нового счетчика квитанцию с большей, по сравнению с обычной, суммой, не паникуйте. Как только установленный прибор учета зарегистрируют в системе и внесут актуальные показатели потребления, будет выполнен перерасчет. Если вы исправно оплачивали счета с начислениями по среднему уровню потребления, то, скорее всего, вам даже не придется оплачивать электроэнергию в следующем месяце.

Если возникли вопросы по начислениям, нужно обращаться в АО «Новосибирскэнергосбыт», а по вопросам установки или допуска прибора учета – в соответствующий филиал сетевой организации (АО «РЭС»). Важно не путать эти компании, так как у каждой из них своя зона ответственности и отдельные подразделения по взаимодействию с потребителями.

О компании:

Акционерное общество «Региональные электрические сети» (www.eseti.ru) – системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области, которое занимается передачей и распределением электроэнергии, а также оказывает услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу



Здоровье

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Новосибирск

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Настроение

Июльская ночь...



Новосибирск

Утверждено повысить пенсию во второй раз. Приятная новость для пенсионеров



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Новосибирск

В апреле россияне чаще всего отдыхали в Москве и Стамбуле



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новосибирск

В Новосибирске неизвестный расстрелял автомобиль с семьей



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Новосибирск

Опасные цветы. Годовалый ребенок попал в реанимацию из-за ландышей



Новосибирская область

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области




Новости Новосибирска

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Вандалы подожгли могилу шестимесячной девочки с заячьей губой

ЧР по керлингу на колясках: сборная Самарской области - бронзовые призеры


Новосибирск

Опасные цветы. Годовалый ребенок попал в реанимацию из-за ландышей






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Новосибирская область

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в Новосибирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Весь пьедестал заняли спортсмены Бердска на региональных соревнованиях по плаванию

ФК «Новосибирск» потерпел первое поражение в «Золоте»

Бердчане старшего возраста завоевали золото турнира по настольному теннису


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Локомотив

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России