Новости Новосибирска
Мы в Telegram
Добавить новость

Пресс-конференция Андрея Травникова: вакцинация детей, карантин в школах и ограничения в пятую волну

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл первую в 2022 году пресс-конференцию. Глава региона рассказал о ситуации с коронавирусом, о том, какие ограничения могут ввести в ближайшее время и прокомментировал работу закона о зелёных зонах.

Пятая "омикронная" волна коронавируса в Новосибирской области

Главной особенностью новой волны коронавируса является штамм "омикрон". Андрей Травников отметил, что он уже распространяется в регионе – это можно заметить по клинической картине. При этом новый штамм захватывает новые категории населения: дети стали чаще болеть.

"Дельта" также присутствует, что видно по соотношению обращений в поликлиники и госпитализации в больницы. В новую волну выросла нагрузка на амбулаторное звено здравоохранения. Губернатор заверил: число развёрнутых коек в стационарах в настоящий момент достаточное. При этом выросло в несколько раз количество обращений в колл-центры служб 124, 122 и 103. Андрей Травников подчеркнул: "омикрон" проходит в лёгкой форме, особенно у вакцинированных.

После новогодних праздников в регионе отметили прирост желающих сделать прививку от коронавируса и пройти ревакцинацию.

Ограничительные меры в пятую волну в Новосибирской области

По словам Андрея Травникова, с 31 января в школах введут карантин. Сегодня уже закрыты отдельные классы из-за COVID-19 и ОРВИ, однако теперь карантин станет всеобщим в общеобразовательных учреждениях.

Учеников младших классов отправят на двухнедельные каникулы, остальные будут заниматься дистанционно. Исключением являются 11 классы, у которых обучение продолжится в очном режиме, но с регулярным тестированием на коронавирус. Детали принятого решения о введения карантина в школах доработают в ближайшее время.

Также губернатор региона подчеркнул, что могут ввести и другие ограничения из-за коронавируса. При принятии решений власти будут опираться на опыт предыдущих месяцев. Могут потребовать от предприятий перевода максимального числа сотрудников на удалённый режим работы. В первую очередь, речь идёт о людях старшего возраста, которые не сделали прививку и не имеют иммунной защиты.

Ещё одно возможное ограничение: сокращение числа зрителей на спортивных и культурных мероприятиях. На сегодня заполняемость залов может составлять 70%, однако возможно снижение этой планки. Андрей Травников подчеркнул, что не видит в этом необходимости, так как действует контроль по QR-кодам.

Есть вероятность ограничения деятельности определённых отраслей, как было с детскими центрами во время новогодних каникул. Если такое решение примут, предприниматели смогут рассчитывать на поддержку. Некоторые детские центры уже оформили компенсацию.

Вакцинация детей от коронавируса в Новосибирской области

В регионе уже стартовала вакцинация детей от COVID-19. Андрей Травников заверил: иммунизация несовершеннолетних не будет обязательной. Прививки сделают дети, чьи родители выразили согласие. Масштабы и темпы вакцинации будут зависеть от объёма поставки вакцины. Ещё до начала иммунизации детей были составлены списки желающих сделать прививку.

Коллективный иммунитет от коронавируса в Новосибирской области

Андрей Травников пояснил, что регион ещё не достиг планового показателя вакцинированных от коронавируса – это 85%. На 27 января прививки сделали чуть более 60% населения области. Однако в настоящий момент темпы вакцинации хорошие, в результате в феврале плановый показатель может быть достигнут.

Бесплатные пункты тестирования на COVID-19 в Новосибирской области

Один из вопросов журналистов был связан с бесплатными пунктами тестирования на COVID-19, которые уже есть в Москве: стоит ли их ждать в Новосибирске? Андрей Травников пояснил, что свободное тестирование в нашем регионе было бы неэффективно, так как это повлечёт дополнительные расходы для бюджета области.

По мнению губернатора, правильнее проводить точечное тестирование отдельных групп. Так, с 2020 года за счёт бюджета тесты проводят среди людей, контактировавших с заболевшими, в том числе иностранцев. Недавно началось тестирование учеников 11 классов.

Переход Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения

По мнению губернатора Андрея Травникова, данное решение является хорошим компромиссом для выхода из тупика при изношенности коммунальной инфраструктуры Новосибирска. Учтены интересы местных жителей, бюджета, теплоснабжающей организации.

С одной стороны, произойдёт умеренный рост тарифов на 2,9%. С другой – за счёт дополнительных решений у оператора появятся дополнительные ресурсы для вложения в обновление сетевой инфраструктуры, решения экологических вопросов.

При этом Андрей Травников отметил, что увеличение объёмов работ произойдёт уже в 2022 году. В результате жителей Новосибирска ждут неудобства из-за большого количества ремонтных работ.

О работе закона о зелёных зонах в Новосибирской области

Андрей Травников отметил: закон о зелёных зонах, который был принят в 2021 года, работает, и своей цели он достиг. Как минимум, в отношении Заельцовского бора. Новых строек на его территории нет, а действующие проекты завершат.

Однако по другим территориям закон не заработал в полную юридическую силу. Противники закона пытаются его оспорить через различныe инстанции. По словам Андрея Травникова, даже если им удастся добиться отмены решений, будут приняты новые формулировки.

Губернатор считает, что в Новосибирске осталось не так много зелёных зон, поэтому строительство жилых комплексов и коммерческих объектов на данных территориях будет неправильным решением. Это повлечёт за собой проблемы с инфраструктурой.

При этом власти готовы поддержать инвесторов, которые решат реализовать проекты оздоровительного или спортивного назначения. Например, открыть санаторий, базу детского отдыха.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Новосибирск

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Новосибирск

Целеустремленного бобра заметили новосибирцы



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Новосибирск

В Новосибирске неизвестный расстрелял автомобиль с семьей



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новосибирск

Новосибирский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Новосибирск

Новосибирский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Новосибирская область

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области




Новости Новосибирска

ЧР по керлингу на колясках: сборная Самарской области - бронзовые призеры

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Мух-пожирателей урожая заметили в Новосибирске

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката


Новосибирск

В Екатеринбурге с 30 апреля на 1 мая перекроют улицы для репетиции парада






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Новосибирская область

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл




Спорт в Новосибирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Бердчане старшего возраста завоевали золото турнира по настольному теннису

Сборная России завоевала Кубок будущего, выиграв все матчи турнира

ФК «Новосибирск» потерпел первое поражение в «Золоте»


Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России