Новости Новосибирска
Мы в Telegram
Добавить новость

«Акционировать нельзя ликвидировать»: где ставят запятую депутаты горсовета Новосибирска

Последствий ликвидации «Сибирского гостеприимства» горожане могут и не заметить. Ведь это всего лишь гостиница «Северная», в которой новосибирцы, понятно, сами не живут. Да, она выполняет по сути мобилизационное задание, и здесь размещаются семьи участников СВО. Но, в конце-концов, их за счет средств городского бюджета можно будет поселить и в частных отелях. Зато мэрия после ликвидации […]

Сообщение «Акционировать нельзя ликвидировать»: где ставят запятую депутаты горсовета Новосибирска появились сначала на НДН.Инфо.

Последствий ликвидации «Сибирского гостеприимства» горожане могут и не заметить. Ведь это всего лишь гостиница «Северная», в которой новосибирцы, понятно, сами не живут. Да, она выполняет по сути мобилизационное задание, и здесь размещаются семьи участников СВО. Но, в конце-концов, их за счет средств городского бюджета можно будет поселить и в частных отелях. Зато мэрия после ликвидации получит в свое распоряжение здание гостиницы, и сможет его, например, продать.

А вот последствия ликвидации «Новосибирской аптечной сети» будут куда более как серьезны.

Во-первых, МП «НАС» единственная в Новосибирской области аптечная сеть, имеющая лицензию на продажу психотропных и наркотических препаратов, жизненно необходимых для тысяч и тысяч пациентов города и области. Частные аптеки такие лицензии получать не хотят от слова «совсем», не желая себе кучи проблем с контролем, отчетностью, проверками и неизбежной ответственностью, вплоть до уголовной. Вот и тащит это на себе муниципальная сеть, ибо больше некому, а надо.

Во-вторых, «НАС» также единственная в Новосибирске и области аптечная сеть, занимающаяся собственным производством лекарственных препаратов, очень востребованных, в частности, в педиатрии. Частные аптеки опять же этим заниматься не хотят – невыгодно. Так что после ликвидации «НАС» на этих препаратах тоже придется поставить жирный крест. И последствия этого также ощутят тысячи новосибирцев.

В-третьих, при ликвидации без работы окажутся более 500 высококвалифицированных сотрудников «НАС», многие из которых работают в муниципальных аптеках десятки лет. Они, кстати, избирали этих депутатов, которые своим решением по сути, отправляют своих избирателей на улицу. Да, вероятно, часть сотрудников найдут себе работу в частных аптеках. Но вот специалисты по производству собственных лекарств уж точно там будут не нужны.

В-четвертых, а кто в Новосибирске будет при необходимости, исполнять мобилизационные лекарственные задания и задачи? Как в ковидные годы, когда именно «НАС» в убыток себе, влезая в кредиты, массированно наращивала закуп лекарств. Как в условиях СВО, когда муниципальная аптечная сеть скомплектовала и отправила на передовую первым траншем 70 тысяч аптечек, потратив на это 29 миллионов рублей собственных средств. Мобзадачи, случись нужда, возьмут на себя частные аптеки?

Ну и в-пятых, финансовая тема. При ликвидации «НАС» только зарплаты и выходного пособия ее сотрудникам придется выплатить 168 миллионов рублей. Тем, кто не найдет себе работы – еще одну месячную зарплату, а в части случаев – и третью.

НДН.инфо

Кроме того, прямо с дня решения о начале процесса ликвидации, предприятие должно прекратить свою работу. При этом на «НАС» повиснут финансовые обязательства перед поставщиками в объеме более 160 миллионов рублей. Которые нельзя будет погасить за счет продажи лекарств и сопутствующих товаров, поскольку продавать их будет нельзя. И запас лекарств на сумму 200 миллионов рублей отойдет в казну мэрии. Которая продать их не сможет, ведь лицензии у мэрии нет. Так что эти запасы придется утилизовать и списать на убытки городского бюджета.

Таким образом, общий объем расходов на ликвидацию «НАС» составит не  менее 360 миллионов рублей. А единственным активом ликвидируемой аптечной сети останутся помещения аптек, которые придется продавать, чтобы рассчитываться с поставщиками, увольняемыми сотрудниками, банками и государством, уплачивая налоги и сборы.

Кстати, если посмотреть стенограмму сессии горсовета, то высказывания депутатов именно о помещениях аптек звучали там многократно. Не о грядущих проблемах с психотропными и наркотическими препаратами, с лекарствами собственного изготовления, не о трудоустройстве сотрудников, не о мобзадачах, не о финансовых потерях бюджета – а об этих вот вожделенных квадратных метрах. Которые, как кому-то представляется, такими доступными вдруг появятся на депутатских округах. В общем, как говорил Воланд: «Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было…Квартирный вопрос только испортил их».

Примечательно, что при голосовании за поправки, вычеркивающие «НАС» из списка приватизации процедура на сессии прошла так, что ряд депутатов просто не разобрались – за какие именно поправки они, собственно, голосуют. Но на требования переголосовать эти депутаты получили рекомендацию внимательней смотреть, на какие кнопки они нажимают.

Еще одной особенностью этой сессии горсовета стало то, что на ней не дали слова руководителям профильного департамента социальной политики и департамента правовой и кадровой политики мэрии Ольге Незамаевой и Маргарите Масловой, которые приготовили депутатам пояснения по приватизации и последствиям в случае их отказа в ее проведении. Ольга Незамаева, правда, сама включила микрофон, и попыталась образумить народных избранников, но успехом ее порыв, увы, не увенчался. Да и, видимо, не мог. Поскольку…

Поскольку за день до сессии фракция «Единой России» уже приняла решение об исключении Новосибирской муниципальной аптечной сети из плана приватизации. А в начале сессии с предложением исключить этот вопрос из повестки дня от имени фракции КПРФ выступил зам. председателя горсовета Антон  Тыртышный. Так что решение, ведущее в последующем к ликвидации «НАС», было принято в условиях де-факто межфракционного согласия.

И вот, по итогам сессии Совета депутатов города Новосибирска на одной чаше весов повисла грядущая ликвидация «НАС» со всеми ее тяжкими последствиями, а на второй всего два недоуменных вопроса: «Почему»? и «Зачем»?

Фото: gorsovetnsk.ru

 

Антон Тыртышный на следующий день привел в беседе два резоны. Во-первых, КПРФ всегда выступает против приватизации.  А во-вторых, пояснил депутат, в Госдуму РФ от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко поступило предложение о продлении возможности работы муниципальных предприятий, подобных «НАС» еще на 5 лет. И учитывая политическую значимость заявителя, на майской сессии Госдумы это будет одобрено. На вопрос НДН.ИНФО: а что, если не будет, Тыртышный ответил, что тогда решение мартовской сессии горсовета Новосибирска депутаты смогут переиграть на сессии в мае.

При этом депутат от КПРФ Антон Тыртышный, да и его коллеги по горсовету не мог не знать, что приватизация МП «НАС» должна проводиться путем реорганизации в акционерное общество с оставлением всех 100% акций в собственности мэрии Новосибирска, и что ни в какие частные руки аптечная сеть не уйдет.

Схожий комментарий: «мы можем на майской сессии все переиграть» дал и депутат фракции «Единой России» Андрей Гудовский. Депутат пояснил, что по федеральному закону любое муниципальное предприятие надо либо акционировать, либо ликвидировать. Однако, сообщил Гудовский, его коллеги из опасения распродажи муниципального имущества процесс затормозили в силу глубокого непонимания сути процесса.

Фото: gorsovetnsk.ru

«Мы сейчас уже ставим все под угрозу, ведь нам по закону придется их ликвидировать, если мы еще время сейчас протянем. У нас времени нет. Пытались объяснить – не доходит до людей»! Так отреагировал на решение сессии депутат Гудовский в своем комментарии СМИ буквально через пару часов после того, как, в рамках партийной дисциплины, исполняя волю своей фракции, сам же за него и проголосовал.

К слову сказать, говоря о партийной дисциплине, нельзя не удивиться странной коллизии. План приватизации муниципальных предприятий до октября текущего года утвердил губернатор Андрей Травников, являющийся председателем регионального отделения партии «Единая Россия». А фракция «ЕР» в горсовете Новосибирска этот план в части двух предприятий провалила.

Конечно, нам, избирателям, хотелось бы, чтобы наш новосибирский законодательный орган, куда мы себе выбрали депутатов, работал квалифицированнее, как симфонический оркестр, где сначала разберутся в партитуре, а потом уже играют. Впрочем, хорошо, что в отличие от оркестра, депутаты могут и «переиграть». И на майской сессии справятся, наконец, с задачей – где правильно поставить запятую в фразе «акционировать нельзя ликвидировать».

Яков Самохин

Сообщение «Акционировать нельзя ликвидировать»: где ставят запятую депутаты горсовета Новосибирска появились сначала на НДН.Инфо.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Новосибирск

Новосибирский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Новосибирск

План по установке лавочек в Советском районе согласуют с жителями



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Новосибирск

В Новосибирской области с 6 мая изменится расписание электропоезда до Болотного



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новосибирск

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Новосибирск

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения



Новосибирская область

Губернатор Андрей Травников выразил недовольство результатами ХК "Сибирь"



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосибирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосибирска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосибирске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Новосибирске и Новосибирской области




Новости Новосибирска

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Банк Уралсиб в Новосибирске принял участие в городском субботнике

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Новосибирск

МФК “Лайм-Займ” выступила на конференции Foresight Day 2024






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Новосибирская область

Губернатор Андрей Травников выразил недовольство результатами ХК "Сибирь"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в Новосибирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

ХК "Сибирь" продлил контракты с нападающими Гоголевым и Белоусовым

Губернатор Андрей Травников выразил недовольство результатами ХК "Сибирь"


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новосибирск

Застройщиков в Новосибирске хотят нагрузить строительством дорог



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России