Мы в Telegram
Добавить новость

Работа, кружки по интересам, еда на заказ: особенности жизни колонии строгого режима №2 в Новоульяновске

Работа, кружки по интересам, еда на заказ: особенности жизни колонии строгого режима №2 в Новоульяновске " Корреспондент mosaica.ru побывала в исправительной колонии

На днях в ИК-2 прошёл день открытых дверей для родственников осуждённых. Журналист сайта «Главные новости Ульяновска» воспользовался возможностью, чтобы узнать о быте по ту сторону колючей проволоки и высоких заборов.

Проверяют всех и тщательно

ИК-2, в которую отправляются отбывать срок наказания за тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления, совершённые впервые (наркотики, мошенничество, убийство и так далее), располагается рядом с Новоульяновском, в поселке Северном. Лимит наполнения около 1300 человек.

Приезжаем к 9 утра. Знакомимся с заместителем начальника ИК-2 подполковником внутренней службы Дмитрием Терехиным. Он будет в дальнейшем сопровождать нас на всём пути нашей экскурсии.

У дверей контрольно-пропускного пункта уже стоят женщины и мужчины. Люди разные, но всех их объединяет желание увидеться со своими близкими, которые переступили черту закона.

Проходим внутрь КПП по одному. Сумки с телефонами запираем в ящики, даём документы через маленькое окошечко строгой женщине, она записывает данные в журнале посещения, паспорт возвращает с выписанным пропуском. Сотрудник колонии ручным металлодетектором проводит по одежде и обуви, кроме того, проходим через рамочный металлодетектор. Этой процедуре подвержены все, в том числе заходящие сотрудники.

Поют, читают, молятся

Тяжёлая металлическая дверь открывается по нажатию кнопки охраны - и вот мы на территории режимного объекта. Идём по коридорам, попадаем в культурно-досуговый центр. Сегодня здесь концерт для посетителей. Постепенно зал заполняется. Родственники горячо обнимаются со своими сидельцами, рассаживаются по местам.

Гаснет свет, и становится немного тревожно — не забываем, где находимся. Хотя переживать не о чем: в зале только «примерные» осужденные. К тому же сотрудники-мужчины стоят, рассредоточившись по залу и у входов.

Открывает концерт недавно осужденный бизнесмен Сергей Курков. Проникновенно читает стихотворение Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь». Зрители благодарят за выступление овациями. А нам позже удалось немного с ним поговорить. Далее поёт хор, потом сольно — осуждённые композитор Владимир (исполняет авторские песни, одну посвятил бойцам СВО) и местная звезда по имени Василий. Он - заведующий клубом.

- Культурно-массовая работа хорошо развита. В 2023 году осуждённые выиграли ряд всероссийских конкурсов. Самое главное, что им есть чем заняться, не погружены в свои мысли, для них это отдушина после работы. Кроме того, благотворно влияют такие дни открытых дверей и дни колонии. Это своего рода поощрение за примерное поведение. И родственники могут увидеть условия содержания. Порядка 30 человек одномоментно могут навестить своих близких, - говорит Дмитрий Терёхин.

Наш проводник рассказывает, что осуждённые могут развивать творческие способности, посещая кружки по интересам. Их более двадцати: играют на гитаре, балалайке, в КВН, в шахматы, поют, вяжут (игрушки передают в школу-интернат), рисуют картины (везде полотна украшают стены), занимаются масштабным моделированием, плетут кольчуги (журналисту показали 6-килограммовую из 27 тысяч колец). Все это доступно в свободное от работы время, в распоряжении по вечерам чуть более трех часов. За каждым кружком закреплён начальник отряда, он готовит программы.

Любопытно, что умельцы смогли воссоздать танк, который теперь используют на территории колонии при праздновании 9 Мая.

А мы между тем идём в библиотеку, её разместили в отдельном небольшом помещении. Заведующий Игорь рассказывает, что в библиотечном фонде более 7 тысяч книг, перед поступлением издания проходят цензуру.

- Я сам захотел сюда. На воле особо книжки не читал, а здесь я понял, что это здорово. Нравятся зарубежные романы. Из последнего читал Ремарка, - сказал он.

Здесь же располагаются модели православного храма, мусульманской мечети, Ленинского Мемцентра и другие плоды творческого порыва.

На стендах расписаны факты об истории Великой Отечественной войны. Под стеклом — находки тех страшных годов. Каски, ложки, фляжки передали сотрудники, участвующие в поисковых экспедициях.

А вот студия кабельного телевидения. Здесь тоже свои звезды, создающие анимационные фильмы. Их цель - рассказать о правильном поведении и показать последствия, к которым может привести кривая дорожка.

- Тема и сценарий утверждаются заранее. Ролики транслируются по всей зоне, - комментирует один из осуждённых.

На территории есть православный храм и молельная комната для мусульман. Проводят религиозные службы приезжие священнослужители.

Доступен и спортзал: играют в футбол, волейбол, качаются.

Чисто, светло и даже... уютно

В исправительной колонии строгие, обычные, облегченные условия содержания, рассказывает Дмитрий Терёхин.

То есть те, кто не следует распорядку, отказывается работать, отбывают наказание в строгих условиях в запираемых помещениях и, бывает, попадают в ШИЗО. Те, кто не нарушает распорядок, - в обычных, кто рассчитывает на условно-досрочное освобождение, старается изо всех сил показать себя с лучшей стороны, и условия у них третьей категории.

Наш собеседник отмечает, что нарушителей становится всё меньше.

Для осуждённых доступны звонки домой — в каждом отряде стоят телефоны, в том числе с видеосвязью. На это выделяется по 15 минут по заявлению каждый день. Но этой радости можно и лишиться за нарушения.

А тем временем мы присоединяемся к группе родственников, которым начальник учреждения Нуржигит Бикбау показывает здание отряда, построенное 2 года назад: раздевалка, кухня, санузел, комната для сна. Большие окна пропускают много света, стены в тёплых тонах. Кругом чистота и порядок. По нашему мнению, в здании по-домашнему уютно. Есть комната для занятий с психологом.

- Осуждённые берегут то, что здесь есть. Наша главная задача — помочь оступившемуся человеку вернуться в общество. На дворе XXI, поэтому уходим от всех тёмных тонов, чтобы стены не давили психологически. Сейчас достраиваем ещё новые отряды, - комментирует он.

Строить новые здания, делать ремонт помогает продажа производимой здесь продукции. По словам Нуржигита Бикбау, чистая прибыль за 2023 год составила 42 млн рублей.

Разводят кур и шьют одежду

В колонии есть промышленная зона, где осуждённые работают: шьют спецодежду, изготавливают мебель и предметы из металла. Есть автоцех, где делают молоковозы и бензовозы на базе уазиков.

Подсобное хозяйство обеспечивает колонию свининой, мясом птицы, куриным яйцом. Есть своя пекарня.

В теплице выращивают овощи (огурцы, помидоры и др.), здесь же растут уже известные на всю область лимоны.

Кстати, уголовникам доступно здесь школьное и среднее профессиональное образование.

Угощали шашлыком и лепешкой из тандыра

Родственникам и нам уже показали самые интересные локации, поэтому все отправляемся в столовую — большое помещение с высокими потолками и окнами, портретами космонавтов и пейзажами вселенских просторов на стенах. Обед праздничный — шашлык, чай и лепешки из тандыра. На десерт — собственного производства мороженое. Нас тоже накормили: всё очень вкусно!

Кстати, эти и другие блюда (плов, солянка, салаты, выпечка, куры гриль, бургеры) осуждённым доступны в любой день — для этого нужно обратиться в стол заказов и оплатить покупку. Какие-то продукты можно купить в магазине. На это они тратят деньги, заработанные здесь своим трудом.

На этом наша экскурсия завершается, возвращаемся к дверям.

Условия у осуждённых, конечно, очень приличные, но жить нужно по закону, чтобы в такие места не попадать.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Новоульяновск

В Ульяновске начали ремонтировать дворы по новой программе



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане



Новоульяновск

В пяти городах Ульяновской области начали обновление 73 дворов по нацпроекту



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Новоульяновск

Вампиры атакуют! Ульяновские власти начали войну с клещами



Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



Ульяновск

Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»



ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Новоульяновск

Семья Лушевых из Новоульяновска стала финалистом в конкурсе «Всей семьёй»



Ульяновская область

Алексей Русских поздравил друга Владимира Минеева с победой на ринге



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новоульяновска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новоульяновска или других населённых пунктов Ульяновской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новоульяновске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Новоульяновске и Ульяновской области




Новости Ульяновской области

В Ульяновске начали ремонтировать дворы по новой программе

Вампиры атакуют! Ульяновские власти начали войну с клещами

Полные вёдра и корзины: ульяновцы ринулись в лес за первыми весенними грибами

Ульяновцы оценили отчет губернатора и репетируют Парад Победы


Новоульяновск

Семья Лушевых из Новоульяновска стала финалистом в конкурсе «Всей семьёй»






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Ульяновская область

Алексей Русских поздравил друга Владимира Минеева с победой на ринге



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги




Спорт в Ульяновской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эстафета поколений и победителей. В Ульяновске отметили юбилейный праздник спорта

В Ульяновской области состоялся ХХ межрегиональный турнир по греко-римской борьбе

Красота, талант и традиции: в Ульяновске выбрали татарскую красавицу


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ульяновская область

Алексей Русских пробежит сегодня один из этапов областной эстафеты



Частные объявления в Новоульяновске, в Ульяновской области и в России