Мы в Telegram
Добавить новость

Держи хвост морковкой! Почему Константин Пенчуков, председатель Думы столицы Югры, насмерть бьется с «борщевым набором»

Про мясо «Единая Россия» речь не ведет, потому, очевидно, что тема слишком опасная, тем более, если рассматривать ее с ценовой точки зрения

Константин Пенчуков, председатель Думы Ханты-Мансийска и член «Единой России» не из последних откровенно звездит. Вчера он лично громыхнул новостями по окружному телевидению на тему борьбы за доступность населению так называемого «борщевого набора» (капуста, картофель, свекла и морковь), чем наверняка обнадежил все еще верящую в чудо теле публику. Иначе на кого он мог рассчитывать? – именно на своих преданных избирателей, которым он лично, Константин Пенчуков, пообещал снижение розничных цен на овощи. Последние обещания избирателям Пенчуков делал перед выборами в городскую Думу в 2016 году. Помнит ли сам Константин Львович, о чем тогда шла речь? Избиратели точно не помнят.

Хотя, конечно, окружное телевидение – не тот ресурс, больше надежды на соцсети, где на страничке Константина Пенчукова ВКонтакте 25 подписчиков. Видимо, рассчитывая на их поддержку, Константин Львович разместил следующий пост.

Глава городских единороссов Максим Ряшин сейчас крайне загружен решением предвыборных проблем, потому, видимо, он и поручил поработать с ценами Пенчукову. На городском и региональном уровне задача снижения цен на что бы то ни было не решаема. Кто, к примеру, станет исполнять указания Пенчукова в федеральных торговых сетях «Магнит», где 21150 магазинов или в «Ленте», где число торговых точек приближается к 400-м, да каких! Рулевые этих и других торговых сетей проживают в Москве, других городах вне Югры, или за бугром, ни в чем себе не отказывая. Как правило, это акционерные общества, ориентированные на максимальную прибыль и живущие по своему уставу.

Понимая бесперспективность этого дела, в Ханты-Мансийске, тем не менее, к работе штаба по «борщевому набору» привлекли местную «Молодую гвардию». Кирилл Медведев, подрастающая смена едроссов, весьма удовлетворен своим участием в рейдах, они прибавляют собственной значимости, но никто его, скорей всего, не предупредил, что в конце этого недолгого пути вместо нужного результата может ждать жестокое разочарование. Так чему же учат опытные партийцы юное поколение и какой подают ему пример?

На самом деле, ознакомление ведущих единороссов с ценниками на «борщевой набор» происходит не только в столице Югры и даже городах округа, но и по всей России. Повсюду, как водится, создали штабы, чиновники надувают щеки, считают цифирь, ожидая получить хоть какой-то, близкий к реальности результат. Почему партия власти так всполошилась? – предвыборный счетчик щелкает неумолимо и все быстрее.

«ЮграPRO» обратило внимание, наряду с «Единой Россией», желая оказать ей посильную помощь, на ценовой ряд моркови. Цены на нее в городах округа разные, причем разброс трудно объясним, этот вопрос мы адресуем «Единой России», которая сейчас увлечена аналитикой по «борщевому набору». Отметим только, что лидером по росту цен на морковь является город Мегион, где рулит известный в округе «борец с бедностью» Олег Дейнека.

Как известно, 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на так называемый «борщевой набор». Для координации работы по урегулированию цен была организована рабочая группа, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей.

Прямо скажем, в такой короткий срок придумать, как остановить эту ценовую лавину, и остановить — задачка еще та. К тому же партийное начальство задает при этом просто сказочное направление: пойди туда, не знаю куда. Секретарь генсовета «Единой России» Андрея Турчак определил на совещании вектор причин крайне высоких цен на самые основные продукты, и это, как мы понимаем, не только овощи:

— Эта проблема касается каждого, — сказал Турчак, — Ее нельзя объяснить экономическими причинами, погодными условиями или пандемией.

А чем же тогда еще, если отбросить эти три определяющих положение в сельском хозяйстве фактора? Наличием посредников и зверскими аппетитами торговых организаций? Но у нас же рынок сам все отрегулирует – за что боролись, на то и напоролись? Между тем, морковь, картошка и прочая капуста в торговые сети с неба не падает.

Раньше хорошим подспорьем крупным хозяйствам были частники, которые по отдельным позициям, картофель например,  закрывали спрос на 50-6о процентов, чуть меньше по другим овощам и продукции животноводства. Сейчас этот сектор экономики практически ликвидирован, селяне от местной безнадеги уехали в города, деревни пустеют.

Тон на ценовом рынке продовольствия задают крупные агрохолдинги, их всего 20-30 (смотря как считать) они же владеют землей в плодородных районах и, чтобы не было конкуренции, запретили через губернаторов запретили держать на частных подворьях скот и птицу.

Сейчас сельское хозяйство больше напоминает шкуру с ободранного козла, которую хошь — на стену прибей, хошь — выделай, хошь – выброси. Семена, машины, запчасти и оборудование, корма и различные добавки агрохолдинги и пищевики покупают за рубежом на фоне слабеющего в отношении доллара рубля.

На 60 процентов подорожали удобрения, растут расценки на услуги сервисных организаций, энергоносители — все это переходит на стоимость конечного продукта, в том числе и «борщевой набор». О том, что положение сельского хозяйства далеко от идеала, а даже наоборот, чиновники предпочитают не говорить, докладывая о рекордах по зерну и курям. Население уже предупредили о возможном повышении цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

Тайны столичного истеблишмента непостижимы. Московские аналитики, как это ни парадоксально, намекают, что взрывной рост цен на продовольствие может быть искусственным и служит достижению как политических, так и коммерческих целей. Он произошел в майские дни и стремительно охватил всю территорию страны. «Единая Россия» в этой ситуации, говоря о тактических и стратегических направлениях борьбы с высокими ценами, даже при не значительных успехах, громко об этом сообщит и будет на этой волне вести агитацию про любовь к избирателю. Скоро наступит благоприятный и естественный  для снижения цен период сбора урожая. С учетом дефицита овощехранилищ, хозяйства будут стараться сбыть продукцию по схеме «поле-магазин», и это обстоятельство тоже сыграет существенную роль, будто «Единая Россия» сеяла-пахала и теперь продает дешевле, чем задаром.

Надо, наряду с этим, учитывать, что цены на продовольствие уже не вернутся даже на уровень января 2021 года, что это означает рост сверхприбылей агро, пищевых и торговых корпораций, неизбежное пополнение бюджетов всех уровней. Но потом, как водится, после выборов, когда Рубикон будет пройден, все понемногу, как минимум, может прийти к нынешней ценовой планке.

Что касается «борщевого набора», то его роль в повседневном питании выглядит слегка преувеличенной – это, скорей, набор для винегрета, потому что приготовление борща подразумевает еще наличие куска мяса – чисто отвар от овощей на воде мало посчитает нормальной пищей. Про мясо «Единая Россия» речь не ведет, потому, очевидно, что тема слишком опасная, тем более, если рассматривать ее с ценовой точки зрения.

«Единая Россия», которая в декабре будет справлять 20-летие, сейчас, будто вновь в начале пути, когда понаделала массу опрометчивых обещаний, напоминать о которых среди тактичных граждан считается моветоном. Обещания про «борщевой набор», похоже из той же серии «переобещать обещанное», ведь разговор, по большому счету, идет не только про морковку-капусту, а более серьезных вещах, где цены на овощи занимают скромное место в дальнем уголке на полке среди цен на электричество и ЖКХ, лекарства, транспорт. Не исключено, что битва за дешевую морковку-капусту закончится также, как за снижение цен на муку, сахар, растительное масло, свидетелями которой мы все были очень недавно. Что касается Константина Пенчукова, возможно, он и сам до конца не верит в успех этого добровольно-принудительного «борщевого дела», но ему, как бывшему офицеру МВД, доверили командовать единороссовской пехотой, которая двинулась на штурм не взятых прежде коммерческих редутов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нягань

Офицеры Росгвардии в Югре рассказывают старшеклассникам о поступлении в Пермский военный институт



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Нягань

Само не разгладится. Ранелю Зиннурову нужна операция на черепе



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Нягань

Житель ХМАО получит компенсацию от МВД за неприятный запах в камере СИЗО



Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Ханты-Мансийск

Кузбасский проект исторической реконструкции представили на V Всероссийском форуме национального единства



ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Нягань

За хищение 5,7 млн рублей руководство детсада в Югре получило условные сроки



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нягани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нягани или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нягани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нягани и Ханты-Мансийском автономном округе




Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Житель ХМАО получит компенсацию от МВД за неприятный запах в камере СИЗО

Само не разгладится. Ранелю Зиннурову нужна операция на черепе

Офицеры Росгвардии в Югре рассказывают старшеклассникам о поступлении в Пермский военный институт

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка


Нягань

За хищение 5,7 млн рублей руководство детсада в Югре получило условные сроки






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги




Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Игрока ВК «Газпром-Югра» внесли в базу «Миротворца» за поддержку СВО

Жители Сургута высказались о введении нового на уроках физкультуры в школах

Команда Сургута победила на чемпионате азиатских городов по шахматам


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Нягань

За хищение 5,7 млн рублей руководство детсада в Югре получило условные сроки



Частные объявления в Нягани, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России