Мы в Telegram
Добавить новость

Госденьги бесследно исчезают на вокзалах СвЖД Нягани и Сургута

Депстрой ХМАО жалуется на COVID, а УКС судится с коммерсантами.

В ХМАО в очередной раз срываются сроки ввода в эксплуатацию железнодорожного вокзала в Нягани. Долгострой с почти 15-летней историей возводится по программе «Сотрудничество» и уже безвозвратно поглотил сотни миллионов рублей, обрастая шлейфом конфликтов и уголовных дел. В настоящее время на площадке задействованы сразу два подрядчика – компания из Югорска и свердловское предприятие. Представители Депстроя Югры, хотя и не говорят прямо о срыве сроков по многомиллионным соглашениям, но косвенно дают понять в официальных ответах, что в обозримом будущем рассчитывать на прием и отправку пассажиров с объектов не стоит. А местные строители тем временем сообщают, что по их наблюдениям «никаких работ на площадке давно не ведется». Судя по всему, уже на стартовом этапе пробуксовывает и реконструкция вокзала крупнейшего транспортного хаба региона – Сургута, где в ближайшие несколько лет планирует освоить порядка 2,3 миллиарда уже питерская контора. На вопросы об этом объекте, где население также не видит активной работы, чиновники и вовсе предпочитают отмалчиваться.

Представители Депстроя ХМАО обрисовали ситуацию вокруг возводимого по программе «Сотрудничество» ж/д вокзала в Нягани, крупного транспортного узла на левобережье Оби. Судя по приводимым управленцами данным, объект во сколько-нибудь обозримой перспективе достроен не будет, а строители уже стали участниками ряда судебных процессов.

Напомним, возведение нового вокзала в Нягани стартовало еще в 2008 году. Первый подрядчик – ООО «Северная строительная компания» – заключил договор с УКС Тюменской области на более чем 263,7 млн. Однако за пять лет готовность объекта достигла лишь 80%, затем стройку остановили, а контору ликвидировали. В дальнейшем менялись подрядчики, сроки перманентно срывались, а в суды регулярно направлялись иски. Региональные и местные власти пытались успокоить общественность, называя новые ориентиры, однако с тем же нулевым эффектом.

В 2019-2020 годах на площадки зашли сразу два новых подрядчика – ООО «Прайд» из Югорска и ООО «СК-Градстрой» из Березовского Свердловской области. При этом уральскую фирму  сопровождал шлейф скандала после провала госзаказа на укладку плитки на проспекте Ленина в Екатеринбурге по контракту на 213 млн рублей. Однако это обстоятельство по каким-то причинам никого не смутило. А в мае стало известно о целой серии серьезных нарушений, выявленных в ходе аудита Счетной палаты, а также проверке ОМВД по Нягани по фактам вероятных хищений средств. Ее результаты до сих пор никем не озвучены.

В итоге «Прайд» 2 октября 2019 года получил госконтракт на сумму около 270 млн со сроком исполнения до 2 ноября 2020 года, а «СК-Градстрой» был привлечен к работам 2-го этапа по соглашению от 29 сентября 2020 года на сумму около 79,5 млн. Выполнить их предполагалось до 29 июня 2021 года. Уже из этих данных, представленных Депстроем Югры, следует, что сроки провалены.

По инфраструктурным объектам, где задействован «Прайд», ориентировочной датой называют декабрь текущего года, но и она, по словам наблюдателей, выглядит «малореально». Текущую ситуацию на няганском вокзале в ответе на запрос «Правды УрФО» изложили представители Депстроя ХМАО.

«С момента заключения государственного контракта ООО «Прайд» выполнило на объекте работы на общую сумму 129 661 524,76 рубля, что составляет 48,17% от цены контракта. В начале марта 2020 года возникли независящие от участников строительства обстоятельства, повлекшие за собой изменение сроков выполнения работ. Отставание от сроков, предусмотренных госконтрактом на СМР, вызвано введенными ограничительными мерами по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции», – сообщил и.о. директора структуры Руслан Мирсаяпов.

По словам управленца, в текущее время завершаются работы по монтажу внутренних систем инженерного обеспечения (электромонтажные работы, монтаж вентиляции, устройство слаботочных сетей), ведутся отделочные, сантехнические работы, а также благоустройство территории и прокладка наружных инженерных сетей.

Что касается фронта работ, выполняемых по контракту «СК-Градстрой», здесь срывы сроков выглядят еще более явно. На сегодня «выполнено и профинансировано строительно-монтажных работ на сумму 6 741 651,60 рубля, что составляет 8,48% от общей цены контракта».

«На текущий момент выполнены работы по строительству сетей водоснабжения – 100%, сети газоснабжения – 98%, кладка стен багажного отделения – 80%, устройство фундамента котельной – 55%», – уточнил Руслан Мирсаяпов.

В департаменте также рассказали о претензионной работе в отношении подрядчиков.

Так, УКС Тюменской области 2 ноября 2020 и 8 февраля 2021 года подавало иски в арбитраж о взыскании с «Прайда» 65,6 тыс. и 680,7 тыс. рублей, соответственно. В дальнейшем размер требований был увеличен до более чем 4,1 млн. В то же время югорская фирма в суде настаивала на принуждении заказчика к подписанию допсоглашения к контракту от 2 октября 2019 года. Однако в конце сентября исковые требования «Прайда» были оставлены без удовлетворения, а по иску УКС Тюменской области, напротив, удовлетворены.

Кроме того, с 16 августа в арбитраже рассматривается иск к «СК Градстрой» о взыскании пени в размере около 1,7 млн рублей.

Помимо тяжб, как указали в департаменте, проводятся мероприятия по внесению изменений в документацию с целью выделения двух этапов, что, по мнению чиновников, позволит ускорить процесс подключения здания вокзала к сетям водоснабжения.

Однако наблюдатели процесса строительства высказывают суждения о фактическом анабиозе на площадке. «Вообще не вижу никаких работ, ни одного строителя в робе. Я даже не помню, когда там люди работали. Мне рассказывали год назад, что сейчас начнется бурная деятельность, контракты подписаны. Но воз и ныне там, а наступает зима и морозы», – делится своим мнением экс-депутат думы Нягани Алексей Тараскин.

Как отмечают представители общественности, вокзал наряду с практически не функционирующим аэропортом «являются лицом города», и «этого лица Нягань по факту не имеет». А депутаты нового созыва уже готовятся задавать нелицеприятные вопросы чиновникам. «Хотя это объект «Сотрудничества», нам как жителям города очень интересно, когда Нягань получит вокзал. Конечно, будем поднимать эту тему. Никакой активной работы там нет, все на замке», – сообщил изданию суждение депутат Константин Айдаков.

Не меньше вопросов вызывает и реконструкция вокзала в Сургуте. После ряда проведенных и отмененных по требованию ФАС тендеров, контракт со сроком исполнения до 31 мая 2024 года на 2,3 млрд заполучила питерская фирма «Корпорация Р-Индустрия», которую считают близкой к окружению экс-президента ОАО «РЖД» Владимиру Якунину. Однако горожане неоднократно сообщали, что «не видят никаких работ», хотя в том же Депстрое отремонтировать старое здание и благоустроить территорию обещали к концу 2021 года.

Издание адресовало в правительство ХМАО вопросы относительно отставания по срокам и его причинах, а также ориентировочной дате завершения, но они фактически были проигнорированы.

Со ссылкой на тот же Депстрой и Депдортранс агентству лишь сообщили, что «определен механизм реализации инвестпроекта по реконструкции железнодорожного вокзального комплекса в Сургуте, которым предусматривается заключение трехстороннего соглашения между Депдортрансом, инвестором и Фондом развития Югры». Реконструкция, согласно этим данным, должна завершиться не в мае 2024, а к 31 декабря 2025 года.

Богдан Будник

“Правда УрФО”

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Нягань

Житель ХМАО получит компенсацию от МВД за неприятный запах в камере СИЗО



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Нягань

Астраханский маэстро включен в жюри национальной театральной премии «Золотая маска»



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Нягань

П.А. Рожков в Ханты-Мансийске принял участие в открытии комплексного физкультурного мероприяти среди ветеранов специальной военной операции «Герои нашего времени»



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Ханты-Мансийск

5 звезд – 5 наград: артисты из «Ривера» с успехом выступили в Казани



Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Нягань

За хищение 5,7 млн рублей руководство детсада в Югре получило условные сроки



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нягани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нягани или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нягани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нягани и Ханты-Мансийском автономном округе




Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Житель ХМАО получит компенсацию от МВД за неприятный запах в камере СИЗО

Само не разгладится. Ранелю Зиннурову нужна операция на черепе

Офицеры Росгвардии в Югре рассказывают старшеклассникам о поступлении в Пермский военный институт


Нягань

За хищение 5,7 млн рублей руководство детсада в Югре получило условные сроки






Rss.plus

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Роман Сухочев: Неприятности – это рекламный ролик, когда смотришь видео на Ютубе. 30 секунд, реклама закончилась, а жизнь продолжается!

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения



Частные объявления в Нягани, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России