Мы в Telegram
Добавить новость

5 ключевых новостей недели с 8 по 14 апреля

 

Космонавтик Тая

В Калуге космопупс Тая приземлилась в сквере Карпова накануне Дня космонавтики. Калужская коллекция маленьких космонавтиков пополнилась ещё одним арт-объектом скульптора и художника Алины Фарниевой. В этот раз инициатором и спонсором установки скульптурки стал завод "Тайфун" в лице его гендиректора Андрея Петракова. Полюбоваться девятым космонавтиком можно в сквере Карпова.

Спасение рабочего

На дороге Ферзиково - Сугоново в Калужской области сотрудники ГИБДД при патрулировании участка заметили на мосту человека без сознания и остановились, чтобы оказать помощь. Как рассказал напарник мужчины, 36-летний дорожный рабочий из Калуги почувствовал себя плохо и упал без сознания. Начальник отделения ГИБДД Ферзиковского района майор полиции Владимир Шрай прощупал пульс мужчины и стал проводить сердечно-лёгочную реанимацию. Старший лейтенант полиции Михаил Шутов вызвал бригаду медиков.

К сожалению, состояние рабочего ухудшалось: он стал синеть и задыхаться. Тогда полицейские решили самостоятельно отвезти его поскорее в больницу, но в служебной машине не было места для транспортировки человека и одновременного проведения непрямого массажа сердца. Тогда инспекторы попросили водителя микроавтобуса оказать им помощь. Всю дорогу до больницы Владимир Шрай продолжал проводить реанимацию. Михаил Шутов за рулем полицейской машины сопровождал микроавтобус для беспрепятственного проезда.

К счастью, калужанина удалось вовремя доставить в клинику и передать врачам. Благодаря профессиональным действиям полицейского по оказанию доврачебной помощи мужчину удалось спасти. Его госпитализировали и привели в сознание, сейчас его жизнь вне опасности. 

Открытие МКФ "Циолковский"

12 апреля в Калуге проходили праздничные мероприятия, посвященные первому полету человека в Космос. Так, фонд "Диалог культур - единый мир" преподнес в дар калужскому музею космонавтики бюст Юрия Алексеевича Гагарина. Такие экспонаты есть в 75 странах мира, сегодня еще один появится в Бразилии. А вечером 12 апреля состоялось открытие Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе "Циолковский". На празднике представили главный приз кинофестиваля – гран-при "Циолковский", выполненный по эскизу самого учёного: пятеро человечков смотрят в иллюминатор, а внутри статуэтки – подлинный метеорит. В этом году в конкурсную программу МКФ "Циолковский" вошли порядка 100 фильмов из 30 стран. Зарегистрироваться и посетить киносеансы можно на сайте проекта

Сезон падений детей из окон

В Калужской области с наступлением теплых деньков начались и первые в этом сезоне случаи падения детей из окон. Казалось бы, история уже давно пройденная и избитая: есть ребенок в доме - ставь блокираторы на окна. Но до сих пор беспечность взрослых в теплый сезон приводит всё к новым детским травмам, а порой и к настоящим трагедиям. Так, в Калуге четырехлетняя девочка упала со второго этажа, затем двухлетняя девочка выпала из окна, в Тарусе - пострадал маленький мальчик, его даже пришлось на вертолете доставлять в КОКБ. А в Обнинске трехлетний ребёнок открыл ключом окно и выпал на улицу. К счастью, все дети выжили, но получили травмы. Уважаемые родители, москитная сетка не защитит ребенка от падения, но это может сделать заглушка, что позволит открыть окно только на верхнее проветривание.

Пожар на пилораме

13 апреля на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании на улице Тарутинской в Калуге. Там загорелся склад пилорамы, столб дыма от крупного пожара, охватившего более 1,5 тысяч "квадратов", был виден из разных микрорайонов города. На место происшествия прибыли 44 огнеборца, 14 пожарных спецмашин. Пожару присвоили второй уровень сложности. К счастью, в результате пожара никто не пострадал. Инспектор ГПН установит причину возгорания.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Обнинск

После аварии на ЧАЭС продолжают «фонить» четыре области России



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Обнинск

Фонтаны в Боровском районе запустят к 1 мая



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Обнинск

Обнинские десятиклассницы отправляются на учебные сборы по основам военной службы



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Калуга

Орловский театр дает гастроли в Калуге



РПЛ

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Обнинск

В калужском Обнинске разыскали и задержали похитителей ветерана СВО



Калужская область

Калужский губернатор опроверг сообщения о взрыве на нефтебазе в Людиново



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Обнинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Обнинска или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Обнинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Обнинске и Калужской области




Новости Калужской области

Кровь за кровь. В Боровском районе двое мужчин жестоко избили ребенка и бродячую собаку за кур

Больше 200 калужан станцевали на репетиции Вальс Победы

Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»

В Обнинске водитель Hyundai Solaris наехал на 11-летнего мальчика на самокате


Обнинск

Больше 200 калужан станцевали на репетиции Вальс Победы






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Калужская область

Калужский губернатор назвал последствия падения дронов у нефтебазы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги




Спорт в Калужской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Гоночный ВАЗ слетел в кювет с калужской дороги, пострадал пассажир

ФК «Калуга» победил на выезде в Курске

В Калуге заработал скейт-парк


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Частные объявления в Обнинске, в Калужской области и в России