Лидеры Суперлиги начали с побед

В украинской баскетбольной Суперлиге начались матчи заключительного, четвертого, круга регулярного чемпионата Украины, в которых в выходные свои очередные победы одержали лидеры чемпионата — «Киев-Баскет», «Днепр» и «Прометей». Трудная победа в Тернополе Лидер национального первенства в пятницу играл в Тернополе, и матч изначально представлялся весьма трудным, так как «Тернополь» замыкает четверку лучших команд Украины в турнирной таблице и готов был дать бой коллективу Айнарса Багатскиса. В первой половине киевляне смогли добиться перевеса в 11 очков. Удалось это благодаря лучшей реализации моментов. Лидеры чемпионата перебросали соперника — 21 (1 трехочковый) против 15 (3 трехочковых). Стоит отметить, что в составе киевлян все лидеры демонстрировали равную игру: 5 очков набрал Павлов, 6 — Янг и Близнюк , 7 — Коренюк и Ковалев. «Тернополь», в свою очередь, не мог похвастаться тем же самым. Ни одного балла Кольченко и только один — Келхонн. Тянуть команду пришлось Агафонову и Кальниченко, которые набрали до перерыва 10 и 11 очков, соответственно. После отдыха «Киев-Баскет» уверенно удерживал свое преимущество, а к концу третьей четверти оно достигало 17 баллов. Тем не менее в заключительной 10-минутке у игроков «Тернополя» открылось второе дыхание. Команда Дмитрия Забирченко за две минуты до конца заключительного отрезка отыграла 15 очков отставания, а за минуту до сирены дальний бросок Келхона позволил восстановить паритет. После этого команды еще набрали по 2 балла и перевели игру в овертайм. Уже в начале овертайма «Тернополь» стал ошибаться. Две первые атаки команды завершились потерями Югбы и Буренко. А вот Близнюк не ошибался, регулярно принося столичной команде ценные очки. В итоге победа «Киев-Баскета» выглядела более логичной в этот вечер — 91:89. Уверенная игра "Днепра" В свою очередь «Днепр» выиграл очередной матч регулярного чемпионата у «Черкасских Мавп», завершив сезонную серию всухую — 4:0. Чемпионы Украины лучше начали игру и уверенно владели преимуществом на протяжении всей первой половины матча. Команда Дениса Журавлева, захватив лидерство, не отдавала его до большого перерыва, уйдя отдыхать при максимальных «+13». «Днепр» имел превосходство по всем показателям: проценту реализации — как со средней, так и с дальней дистанции, преимуществу на подборах и в быстром отрыве. Журавлев ввел широкую ротацию, задействовав еще до большого перерыва 11 игроков. Хозяева же оказались не готовы к такой игре чемпиона и, отдав две стартовые четверти, пропустили 49 очков, что свидетельствовало о не слишком качественной защите хозяев. Глобальных изменений в сюжете игры не произошло и после большого перерыва. «Днепр» продолжал доминировать и не позволил хозяевам сделать даже намека на «возвращение» в игру. Примечательно, что 11 из 12 игроков (кроме Шунделя) набрали очки в составе чемпиона Украины и ни один не сыграл более 23 минут. Широкая ротация, командная работа на обоих концах площадки и банальная свежесть позволили «Днепру» одержать уверенную победу над черкащанами в четвертый раз в сезоне, выиграв матч со счетом 87:72. Разгром от "Прометея" Наконец, «Прометей» из Каменского (Днепропетровская область) также проводил матч в гостях — против «Одессы», и также, как и «Днепр», уверенно переиграл соперника — 73:93. Примечательно, что поначалу увереннее в борьбу вошли хозяева. Похоже, гостей перед началом поединка поразила весть о смене главного тренера. Игроки «Прометея» много ошибались в завершении атак. Впрочем, еще по ходу стартовой 10-минутки каменчане адаптировались к игре и захватили игровое преимущество. В итоге перед большим перерывом гости не только захватили игровое преимущество, но и вели в счете с разницей в 7 очков. Помогли в этом лучшая реализация трехочковых и штрафных и преимущество в перехватах. Хозяева же допускали значительно больше потерь. Ключевым в матче стало игровое преимущество «Прометея» в третьей четверти. Гости уверенно контролировали игру, опередив только за эти 10 минут соперника на 16 очков. А эффектный трехочковый игрока хозяев Кондракова с сиреной настроение одесситов особо не улучшил. В заключительной четверти никакой сенсации также не произошло. Гости уверенно довели встречу до победы с преимуществом в 20 очков. Это была уже юбилейная, 20-я, победа «Прометея» в сезоне и первая с формально новым тренером Роненом Гинзбургом, презентация которого ожидается на днях в Каменском.

«Белый июнь. Дети»: мероприятия для учения и развлечения маленьких и взрослых проходили в Архангельске в течение трех дней