Мы в Telegram
Добавить новость

«Лучше сражаться со спокойной душой, даже если ты умрешь, чем жить в страхе». Азатамут тоже неспокойный

Пограничный поселок Азатамут Тавушского марза находится всего в 1-1,5 километрах от поселка Каян (азербайджанское название: Бархударлу), который, по мнению властей РА, должен быть передан Азербайджану, поскольку никогда не принадлежал Армении. Пока не очень ясно, какие населенные пункты и какие территории собираются передать власти РА. Никол Пашинян посетил поселки Воскепар и Баганис и сказал жителям, что […]

The post «Лучше сражаться со спокойной душой, даже если ты умрешь, чем жить в страхе». Азатамут тоже неспокойный appeared first on Омутнинские Вести.


Пограничный поселок Азатамут Тавушского марза находится всего в 1-1,5 километрах от поселка Каян (азербайджанское название: Бархударлу), который, по мнению властей РА, должен быть передан Азербайджану, поскольку никогда не принадлежал Армении. Пока не очень ясно, какие населенные пункты и какие территории собираются передать власти РА. Никол Пашинян посетил поселки Воскепар и Баганис и сказал жителям, что если мы не сдадим эти территории, будет война.

В Азатамуте до сих пор в растерянности. из села видны вырытые в близлежащем холме позиции, где, по слухам, будут дислоцироваться армянские войска. Над ними, на холме, будут размещены вооруженные силы Азербайджана, которые будут контролировать весь проезд села. Я разговариваю с молодыми людьми, собравшимися посреди села. Я спрашиваю: что ты думаешь? «Что бы вы подумали на нашем месте?» — встречный вопрос.

Тишина. Я говорю, если эти села сдадут, в Азатамуте останутся люди? Они отвечают: «На какое-то время, да. пока мы не поймем, куда идти, что делать». Но они надеются, что так не будет, люди встанут, не дадут передать территории Азербайджану, потому что таким образом мы потеряем все.

Они не хотят высказывать свои мысли перед камерой. К разговору присоединяются пожилые люди.

«Лучше сражаться со спокойной душой, даже если умрешь, чем жить в страхе», — говорит дедушка Андраник.

Я спрашиваю: Никол Пашинян заявил в Гюмри, что мы переходим от исторической Армении к настоящей Армении, для этого нам нужно передать территории. Что вы думаете.

В разговор вмешивается дедушка Николай. «Если он думает умом, ему не следует произносить это слово. Сколько руководителей было в Армении, он грамотнее их? Были более образованные люди, но кто работал как он, кто спас Армению?»

Он помнит, что Никол Пашинян однажды перед революцией въезжал в Азатамут. «Мы еще раз перекрыли дорогу и остановили ее». Отец Николай доволен Сержем Саргсяном, он после их заявления предоставил Азатамуту статус приграничного населенного пункта с вытекающими отсюда привилегиями.

«Если мы выйдем из него, турок немедленно войдет, но как мы можем его покинуть? Если он захочет все сдать, ему придется сменить имя Азатамута», — гневно возвращается он в наши дни.

Подробности далее в видео

Не отличается оптимизмом и насильственно переселенный из Арцаха Ражден Искандарян. «Мы можем остаться на 1-2 месяца, но потом они убегут. Он говорит, что мы должны отдать им деревню, если не отдадим, они возьмут ее с боем. Это разговор Пашиняна?»

В Азатамуте проживают 20 семей, вынужденных покинуть Арцах. Люди и так живут в тяжелых условиях, но заявления властей РА о передаче Азербайджану сел в Тавушской области делают будущее еще более туманным.

«Дело в том, что люди с этим не согласны. Ну, он сам это говорит… Как Карабах дал, так и даст. Мы вышли с оружием в руках… Мы оставили дома, скот, имущество, мы уехали», — говорит Ражден Искандарян.

У него 15 лет военной службы, он получает 50 тысяч вместо 75 тысяч пенсии и не знает, как на эти деньги жить. Сейчас даже 50 тысяч не предусмотрены. как людям жить, говорит он, правительство об этом даже не думает.

Подробности далее в видео

Нелли ГРИГОРЯН

Согласно Закону «Об авторском праве и смежных правах», воспроизведение выдержек из новостных материалов не должно раскрывать существенную часть новостного материала. При воспроизведении на сайте отрывков из новостных материалов в названии отрывка обязательно указывается название средства массовой информации, а также обязательно вставляется активная ссылка на сайт.





Источник

The post «Лучше сражаться со спокойной душой, даже если ты умрешь, чем жить в страхе». Азатамут тоже неспокойный appeared first on Омутнинские Вести.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Омутнинск

В Бургасе обнаружили звезду Тины Тернер (ФОТО)



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Омутнинск

До 20% словаков живут в нездоровых домах



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Омутнинск

Новые подробности убийства мужчины под Чачаком | Информация



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Киров

В Киров хотят запустить туристические вагоны



Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Омутнинск

У Oakcha Perfumes аромат, вдохновленный 50 долларами



Кировская область

Губернатор Кировской области Соколов считает повышение стоимости проезда в общественном транспорте обоснованным



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Омутнинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Омутнинска или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Омутнинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Омутнинске и Кировской области




Новости Кировской области

В Бургасе обнаружили звезду Тины Тернер (ФОТО)

Мастер-актриса Гюль Онат впервые рассказала о своей болезни: Во время этого процесса я всегда ждала смерти — Новости журнала Last Minute

Излечился ли король Чарльз от рака?

«Драма» Aespa внезапно поднялась в чартах на фоне пресс-конференции Мин Хи Чжин


Омутнинск

У Oakcha Perfumes аромат, вдохновленный 50 долларами






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Кировская область

Застройка ипподрома: Соколов пошел по стопам Чурина?



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи




Спорт в Кировской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Необычный стиль Брижит Макрон

Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады

Необычный стиль Брижит Макрон


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Частные объявления в Омутнинске, в Кировской области и в России