Кризис Карпина все глубже. Как «Динамо» победило «Ростов» и возглавило группу Кубка России

В четвертом туре группового раунда Кубка страны москвичи победили ростовчан 3:1. В группе С за два первых места борются три клуба. После трех туров по 6 очков было у «Ахмата» и «Ростова», четыре у «Динамо», «Оренбург» замыкал квартет с двумя баллами. В плей-офф, конечно, «газовики» попасть еще могут, но вряд ли с первых двух место в верхнюю сетку. Исходя из такой турнирной ситуации домашний матч с командой Валерия Карпина бело-голубым надо было брать. Заодно исправляя нехорошее впечатление от своего выступления в чемпионате, где пока не ладятся дела у Славиши Йокановича. В последнем туре динамовцы правда одолели «Оренбург» — 3:2, отыгравшись со счета 1:2. Но с тем же успехом москвичи могли проиграть. Нет у них ни цельной игры, ни тактического рисунка. Сегодня все с ностальгией вспоминают Сандро Шварца, при котором команда выглядела ярко. Впрочем, винить в неудачах только сербского тренера будет неверно. «Динамо» покинули приличные легионеры – Шиманьски, Варела, Моро, Н`Жи, а пришедшие на смену Фернандес, Нгамале, Маричал явно уступают им в классе. Надежда была на норвежца Норманна, которого мы помним по блестящей игре за «Ростов», но после английской командировки скандинав сдал, а сейчас к тому же в лазарете. Йоканович пытается нащупать оптимальное сочетание, тасует состав. С «Оренбургом» пробовал в нападении пару Смолов – Тюкавин, выпустив с первых минут. Не сработало. На этот раз Тюкавин вышел в одиночестве, Смолов с Грулевым остались на скамейке. В атаке компанию Константину составляли Лесовой и Макаров. Последний и стал автором мяча в концовке первого тайма. Фомин проникающей передачей доставил мяч в штрафную на Макарова, и Денис в касание пробил под опорную ногу Песьякову. Карпин оптимальный состав не выпустил. Приберег лидера Николая Комличенко на вторую половину. Потому убойная связка ростовчан Уткин — Комличенко, благодаря которой клуб забрался в группу лидеров в РПЛ, не смогла напрягать оборону хозяев до перерыва. Игра в нападении у гостей откровенно не шла, бело-голубые смотрелись предпочтительнее. Если бы не Песьяков, гол состоялся бы гораздо раньше 44-й минуты. После перерыва главный тренер сборной России все-таки бросил в бой Комличенко, а также Тугарева и Осипенко. Замены сыграли очень быстро. Не прошло десяти минут, как Николай заработал очередной пенальти («Ростов» бьет их едва ли не в каждом матче сезона). Артем Любимов фол не рассмотрел, но на ВАР главного поправили. Фернандес проиграл позицию сопернику и откровенно схватил того за футболку. Парагвайский защитник уже не первый раз становится слабым звеном в обороне москвичей. Полоз 11-метровый исполнил четко, разведя мяч и Лещука по разным углам. Йоканович же решением судей был явно разочарован, пошел спорить и нарвался на предупреждение. Улучшить ему настроение постаралась команда, хозяева снова завладели преимуществом. Помогли внести перелом замены. Свеженькие Смолов с Грулевым оборону гостей, что называется, разобрали на запчасти. Она серьезно сбоит в последних матчах, вот и в этот вечер «Ростов» пропустил три. На 79-й минуте Смолов получил мяч в штрафной, пяткой сделал передачу на Грулева, который резким ударом поразил правый угол ворот. А дальше пришла очередь самого Федора сорвать овации немногочисленных зрителей. Форвард бело-голубых ушел из-под двух защитников и сильно пробил под опорную ногу Песьякову — голкипер гостей помочь своей команде не сумел. Два матча кряду в этом сезоне «Динамо» выиграло впервые. «Ростов» проиграл четвертый раз за пять встреч. Победа москвичей позволила им опередить южан на очко. Кубок России. Группа С 4-й тур «Динамо» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 3:1 (1:0) Голы: Макаров, 44 – 1:0. Полоз, 54, с пенальти – 1:1. Грулев, 79 – 2:1. Смолов, 87 – 3:1. Динамо – 7 очков (4 матча), Ахмат – 6 (3), Ростов – 6 (4), Оренбург – 2 (3).

Архангельская область подключается к марафону "Сила России"