Мы в Telegram
Добавить новость

Синдром отставки: «Спартак» не выиграл после увольнения Абаскаля

Матч «Зенит» – «Спартак» сам по себе считался главным среди прошедших на этой неделе полуфинальных игр Кубка России по футболу. Но отставка спартаковского главного тренера Гильермо Абаскаля поспособствовала еще большему интересу к встрече в Питере. В первом после увольнения испанского специалиста матче красно-белые сыграли вничью с петербургским клубом и отправились в «Путь регионов».

А «Зенит» прошел в финал «Пути РПЛ», где встретится с московским ЦСКА, справившимся с калининградской «Балтикой» (2:0, в первом матче 1:0). «Балтика» также ушла в «Путь регионов». Как и «Спартак», там она начнет выступать со второго этапа полуфинала. Еще два участника этой стадии определились на неделе по итогам первого этапа — московское «Динамо» победило в гостях «Оренбург» (4:2), а «Ростов» на выезде взял верх над екатеринбургским «Уралом» (3:1).

«Зенит» – «Спартак»

Две недели назад в Москве состоялся первый матч полуфинала «Пути РПЛ» между этими командами. И первый тайм той игры стал одним из последних отрезков, когда «Спартак» показывал качественный футбол при Гильермо Абаскале. К перерыву красно-белые вели 1:0, но во втором тайме благодаря дублю Педро «Зенит» победил 2:1 и получил комфортное преимущество перед ответной игрой.

С тех пор у «Спартака» была волевая победа в дерби с «Динамо» (2:1) в чемпионате, относительно которой даже игроки красно-белых признавались, что она была в основном одержана не за счет собственной игры, а из-за везения и ошибок динамовцев. И лишь отсрочила на неделю увольнение Абаскаля, случившееся в минувшие выходные после проигрыша в гостях аутсайдеру чемпионата «Сочи» (0:1).

123

Испанца сменил в качестве исполняющего обязанности главного тренера его помощник Владимир Слишкович. Он дебютировал в выездной игре с «Зенитом». Интересно, что полтора месяца назад босниец уже руководил действиями команды в Питере, причем успешно. Тогда в первом после зимней паузы матче чемпионата Абаскаль не мог присутствовать на бровке из-за дисквалификации, и под руководством его ассистента красно-белые сыграли вничью 0:0.

Перед кубковым матчем Слишкович не смог рассчитывать на основного центрального защитника Срджана Бабича. Его пришлось менять на Никиту Чернова, в этом сезоне нечасто получавшего шансы от Абаскаля. А в заявку впервые со времен прошлой игры в Питере вернулся Павел Маслов. Но главной интригой было то, выйдет ли на поле опальный при испанце Георгий Джикия. Выпускать его с первых минут Слишкович не рискнул.

Атмосфера на «Газпром Арене», как всегда, была крайне яркой. Стадион заполнился почти на две трети. «Зенит» устроил перед матчем акцию поддержки людей с аутизмом. Игроки петербургского клуба вышли на поле в майках со слоганом «Аутизм: узнаю об этом больше». А арбитры вышли в специальных наушниках с функцией шумоподавления, помогающей людям с аутизмом комфортно чувствовать себя на стадионе.

Сам матч прошел при тотальном преимуществе «Зенита». По два раза в обоих таймах вратарю «Спартака» Александру Максименко пришлось спасать команду в крайне сложных ситуациях. А за 12 минут до конца основного времени даже голкипер гостей не мог бы предотвратить гол после удара Вячеслава Караваева, но защитник сине-бело-голубых пробил с метра выше ворот. Но, чтобы пройти дальше, этого было мало. Красно-белые нуждались хотя бы в одном голе в ворота «Зенита», чтобы попробовать пройти дальше в «Пути РПЛ» по итогам серии пенальти. Но петербургский клуб уверенно контролировал ход встречи и спокойно довел до конца игру с нужным для себя счетом 0:0.

— Серьезно разобрали тактику «Зенита» и подготовились к ней, — сказал «Известиям» защитник «Спартака» Никита Чернов. — В первую очередь, проявили высокую самоотдачу. Ну и Максименко нас не раз спасал — благодаря ему добились ничейного результата. В общем, все те же компоненты, что позволили нам и полтора месяца назад сыграть в Питере 0:0. Правда, тактика была другая — до этого мы играли по схеме 4-4-2, а в прошедшем матче вышли по 4-3-3. Это главное изменение после отставки Абаскаля. Сработало неплохо, хотя результат есть результат — мы хотели пройти дальше, но вылетели из «Пути РПЛ». Что ж, будем пытаться выиграть Кубок через «Путь регионов». Считаю, что это нам по силам.

ЦСКА – «Балтика»

Действующий обладатель Кубка России приближается ко второй подряд победе в этом турнире. Дела в чемпионате у армейцев идут с переменным успехом — команда Владимира Федотова чередует победы с обидными ничьими, но находится всего в одном очке от первой тройки.

А в кубковом полуфинале еще в первой игре в гостях обеспечила себе хороший задел, победив «Балтику» в гостях 1:0. Еще месяц назад казалось, что калининградцы в чемпионате находятся в безнадежном положении. Серьезно усилившись зимой новичками, подопечные Сергея Игнашевича потерпели серию поражений и застряли на предпоследнем 15-м месте, в зоне прямого вылета из РПЛ, отстав более чем на пять очков от конкурентов по борьбе за выживание.

Но в последних трех матчах РПЛ они одержали две победы. Причем в последнем туре «Балтика» шокировала публику, разгромив в гостях грозненский «Ахмат» (7:1). Это позволило им выбраться в зону переходных матчей. При этом в Кубке еще в марте, находясь в безвыходном положении в чемпионате, команда сумела выбить из «Пути РПЛ» московский «Локомотив» (1:1; 1:1, по пенальти 7:6).

Поэтому можно было ожидать, что «Балтика» и с ЦСКА поборется даже после неудачи в первой игре. Но в гостевой ответной встрече армейцы решили исход противостояния еще в середине первого тайма, когда с интервалом в две минуты Федор Чалов забил с пенальти, а Аббосбек Файзуллаев — с игры. Счет 2:0 так и остался неизменным. Теперь ЦСКА в мае сыграет два матча финала «Пути РПЛ» с «Зенитом». Победитель встретится в решающей игре за трофей в суперфинале, где также выступит победитель «Пути регионов».

— До момента с пенальти мы вроде бы играли на равных с ЦСКА, — поделился мнением с «Известиями» полузащитник «Балтики» Владислав Лазарев. — Но потом два гола выбили нас из колеи. Мы не опускаем руки, будем пытаться добиться победы в Кубке через «Путь регионов». Хоть у нас и идет борьба за выживание в чемпионате, отказываться от Кубка не хотим. Тем более нас мотивирует атмосфера на таких больших стадионах, как наш в Калининграде, московские арены и питерская. Плюс мотивирует возможность играть против таких топ-клубов, как ЦСКА. Тем более играем мы этой весной всё лучше и лучше. Пришедшие зимой новички постепенно адаптируются к нам, кто-то из легионеров уже хорошо понимает русский язык. Связи на поле налаживаются, так что проблем нет. Та же победа над «Ахматом» с таким счетом вдохновляет на успехи. Тем более когда получаешь такой результат своего тяжелого труда. Надеюсь, после этого еще больше наберем ход, решив наши задачи в чемпионате и Кубке.

«Оренбург» – «Динамо»

Начавшийся почти две недели назад паводок в Орске вызвал сомнение в целесообразности проведения апрельских матчей чемпионата и Кубка России в столице Оренбургской области. Тем более что еще накануне прошедшего 14 апреля матча чемпионата «Оренбург» – «Пари Нижний Новгород» до города дошел поток воды. Затоплена была даже одна из гостиниц, где часто останавливаются приезжающие на выезд команды РПЛ.

Но район, где располагается стадион «Газовик», пока избежал проблем. Поэтому РФС и РПЛ даже не особо поднимали вопрос о переносе матчей. В результате в минувшие выходные «Оренбург» выиграл у «Нижнего», а 17 апреля сыграл кубковый матч с «Динамо».

Тем не менее РФС как организатор Кубка не остался в стороне от проблем местных жителей. Приехавшие на игру амбассадоры организации, бывшие игроки сборной России Дмитрий Сенников и Игорь Семшов посетили пострадавших от стихии. Они приехали в пункт временного размещения в СОШ № 32 и привезли туда стиральные машины, холодильники, медикаменты и продуктовые наборы. Как сообщил РФС, он и его партнеры оказали помощь на общую сумму 10 млн рублей.

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия провел широкую ротацию состава, что облегчило задачу «Динамо». Бело-голубые тоже выпустили далеко не всех игроков, которые обычно выступают в чемпионате, но и резерв у них крайне высокого уровня. Поэтому уже на 11-й минуте Федор Смолов открыл счет. Интрига сохранялась до середины второго тайма, когда Константин Тюкавин удвоил преимущество гостей.

Довольно быстро Мохаммад Горбани сократил разрыв в счете, но не прошло и 15 минут, как Денис Макаров снова создал для «Динамо» комфортный отрыв, а Хорхе Карраскаль окончательно убил интригу. Лишь на последних минутах «Оренбург» ответил мячом, забитым Хорди Томпсоном.

«Урал» – «Ростов»

Лишь победа на последних минутах над «Динамо» в последнем туре чемпионата обезопасила «Урал» от падения в зону прямого вылета. Команда Виктора Гончаренко продолжает крайне сложную борьбу за выживание, в которую вовлечены минимум пять последних команд РПЛ. Тем не менее она не отказалась от попыток пройти подальше в Кубке. Так, в прошлом раунде «Урал» выбил из турнира «Локомотив» (1:0).

И мог выбить «Ростов», который проводит успешную весну. Хозяева открыли счет на 10-й минуте, когда отличился Гильермо Шеттине. И держали преимущество до конца первого часа игры, но затем Иван Комаров и Денис Терентьев перевернули ход встречи. А перед самым финальным свистком Николай Комличенко добил «Урал». И теперь «Ростов» идет дальше.

Сразу после матча «Зенита» и «Спартака» РФС провел жеребьевку второго этапа полуфинала Кубка России. По ее итогам «Динамо» сыграет со «Спартаком», а «Ростов» с «Балтикой». Победители этой стадии пройдут в первый этап финала. Его победитель сыграет во втором этапе финала с проигравшим в финале «Пути РПЛ». Сильнейший на этой стадии поборется за титул в суперфинале с победителем финала «Пути РПЛ».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Оренбург

В Башкирии автоинспекторы сопроводили машину с рожающей женщиной до роддома



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Оренбург

В Оренбурге начался дачный сезон. Какие маршруты уже вышли на линии?



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Оренбург

Что делать жителям Оренбургской области, которым негде разместиться на период восстановления своего дома? Существует три варианта



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Оренбург

Урал в Оренбурге за сутки опустился еще на 11 см, а Сакмара почти на полметра. Актуальные данные об уровнях рек



РПЛ

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Оренбург

Оренбургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Оренбургская область

Губернатор Денис Паслер поздравил с профессиональным праздником сотрудников пожарной охраны



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Оренбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Оренбурга или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Оренбурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Оренбурге и Оренбургской области




Новости Оренбурга

Пожилая женщина лишилась 1 380 000 рублей из-за мошенников

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

В Башкирии автоинспекторы сопроводили машину с рожающей женщиной до роддома

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Оренбург

Как хобби превратилось в бизнес






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Оренбургская область

Губернатор Денис Паслер поздравил с профессиональным праздником сотрудников пожарной охраны



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»




Спорт в Оренбургской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"

Драма в Ростове-на-Дону: ФК «Ростов» на последних секундах матча вырвал победу у «Оренбурга» – 2:1


WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России