Мы в Telegram
Добавить новость

«С благодарностью и смирением»: гордума Екатеринбурга обидела главный вуз региона

Депутаты Екатеринбургской городской думы (ЕГД) во вторник, 5 марта, не единогласно, но поддержали освобождение Уральского федерального университета от уплаты земельного налога на один год. Рассмотрение этого вопроса было сопряжено с парадоксальным признанием правоты одного из депутатов его самым ярым противником, предложением переименовать вуз, а также традиционной демонстрацией политического веса одной из депутатских групп в представительном органе Екатеринбурга. Подробности — в материале ЕАН.

Проект решения был внесен в думу еще в первую декаду февраля главой Екатеринбурга Алексеем Орловым в ответ на просьбу ректора УрФУ Виктора Кокшарова. За 20 дней до послания президента, в котором Владимир Путин обозначил необходимость масштабного преобразования системы и инфраструктуры российского высшего образования, мэр уральской столицы попросил думу освободить на два года вуз от уплаты земельного налога за новые здания, вводимые в микрорайоне Новокольцовский. По мысли Орлова, таким образом будет оказана поддержка проекту «Кампус – центр цифровой трансформации». Предоставление льготы по уплате земельного налога позволит закончить реализацию программного проекта губернатора Евгения Куйвашева. Напомним, превращение Екатеринбурга в столицу российского студенчества было одним из ключевых пунктов его программы на выборах в 2022 году.

Как подчеркнул на заседании думы во вторник председатель земельного комитета мэрии Екатеринбурга Геннадий Денисов (он был докладчиком по данному вопросу), принятие этой нормы не повлечет выпадающих доходов бюджета уральской столицы.

Дело в том, что сейчас земельные участки под объектами в Новокольцовском пребывают в собственности Российской Федерации и Свердловской области и пока не переданы в бессрочное пользование Уральскому федеральному университету, а значит, не являются объектами городского налогообложения.



Депутат Екатеринбургской гордумы, председатель комиссии городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Александр Колесников поначалу предложил вообще не слушать докладчика, а сразу перейти к голосованию. Не станем предполагать, что глава одной из важнейших комиссий хотел отвлечь коллег и зрителей от того факта, что внесенный мэром Екатеринбурга проект изменился на этапе рассмотрения в профильной комиссии (причем, несмотря на то, что проект был разработан земельным комитетом, вела документ в гордуме комиссия по бюджету и экономической политике: все-таки он касается бюджета и налогов). Дело в том, что 29 февраля, за несколько часов до послания президента (просто совпадение), депутаты решили, что двух лет для УрФУ слишком много, достаточно ограничиться одним. Инициатором на заседании бюджетной комиссии стал депутат от ЛДПР Дмитрий Николаев, которого в прошлом созыве ЕГД причисляли к так называемой медицинской фракции. К слову, он выпускник УрФУ 2022 года.

В любом случае первый вице-спикер гордумы Михаил Матвеев настоял на том, что без доклада принимать поправленный проект решения не стоит. Вопреки традиционной для екатеринбургского представительного органа решимости, к мнению Матвеева коллеги решили прислушаться.

Потому председателю земельного комитета мэрии Геннадию Денисову все-таки пришлось рассказать о том, что если площади в Новокольцовском будут переданы УрФУ, то размер налога будет составлять около 5,2 млн рублей в год. При этом в 2024 году размер налога составит всего 1 млн 297 тыс. рублей.



Первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров отметил, что кампус вуза уже готов на 60 %. На площадке, отведенной под проект, расположены и переданы университету пять общежитий, общественный и медицинский центры, тренировочное поле, а также сопутствующая коммунальная и дорожная инфраструктура. Два здания заселены – в них живет 2 тыс. студентов. Сейчас на территории кампуса планируется строительство трех учебных корпусов: институт экономики и управления, институт радиоэлектроники и информационных технологий - РТФ и специализированный учебно-научный центр. В них будут учиться без малого 9 тыс. студентов. Здания будут построены к 2026 году. И вот тогда размер земельного налога вырастет до 16 млн рублей.

После реплики Бугрова, не преминувшего напомнить, что 19 лет назад он и сам был городским депутатом и принимал решение о гербе Екатеринбурга, слово взял главный оппозиционер ЕГД, избранный от «Яблока» Константин Киселев. Случилось внезапное: он объявил, что будет голосовать за предложенный проект, хотя с однолетним сроком действия налоговой льготы не согласен. Киселев отметил, что настаивает, чтобы через год УрФУ снова обратился с просьбой о льготе, которую, по его мнению, дума без сомнений должна дать вузу.

А далее произошло совсем ранее не виданное — депутат от «Единой России» Владимир Крицкий сказал, что «в этот раз абсолютно поддерживает Константина Викторовича».



А после свои пять копеек вставил и главный противник "яблочника" в гордуме - не хотевший доклада по данному вопросу Александр Колесников заявил, что полностью солидарен со своим политическим оппонентом и другом Киселевым. «Единственное, что они [УрФУ] бы переименовали вуз обратно в «имени Сергея Мироновича Кирова». Надо переименовать», — выступил Колесников.   

В заключение обсуждения первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров с некоторой ноткой обиды в голосе отметил, что вуз принимает решение ЕГД «с благодарностью и смирением», и напомнил тезисы послания президента РФ о поддержке российского образования. Также он пообещал проанализировать опыт соседних регионов по налоговым льготам для вузов.

Голосование по данному вопросу, в котором вроде бы даже были единодушны оппозиция и «единороссы», было очень показательным. «За» проголосовали 26 из 30 присутствовавших депутатов. "Против" не выступил никто, а вот в число воздержавшихся вошла спикер ЕГД Анна Гурарий. Полагаем, она, до избрания председателем гордумы работавшая деканом факультета УрФУ, сочла несправедливым решение ограничить льготу одним годом, но по завету своего недавнего коллеги Бугрова «со смирением» не смогла проголосовать "против". Тем более что в ходе заседания лидер фракции «Единой России» в ЕГД, куда Гурарий входит, дважды озвучил решение депутатского объединения голосовать за льготу только на один год.  

Разумеется, «смиренного» несогласия Анны Гурарий и еще троих ее коллег (всего воздержалось трое, а один депутат просто не голосовал) не хватило для того, чтобы решение о краткосрочности льготы было поставлено под сомнение.

Маленькая ремарка. Губернатор Евгений Куйвашев регулярно называет УрФУ градообразующим предприятием Екатеринбурга. Председатель наблюдательного совета вуза, предприниматель Дмитрий Пумпянский во время визита на Урал главы государства Владимира Путина находится к нему ближе, чем многие региональные политики. Однако оба этих тезиса не влияют на решение депутатского большинства ЕГД ограничить срок действия льготы по земельному налогу одним годом, даже несмотря на то, что глава Екатеринбурга Алексей Орлов предлагал два. В ходе обсуждения депутат Владимир Крицкий даже предположил, что все дело в цифрах. Мол, если бы точные расчеты про незначительность для бюджета уральской столицы сумм были озвучены заранее, «однолетняя история вообще не встала бы на повестку». Однако факт остается фактом. В 2024 году «с благодарностью и смирением» на земельном налоге УрФУ сэкономит только 1 млн 297 тыс. рублей.

Артем Рябов

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Орлов

В Ульяновске проходит масштабный субботник



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Орлов

Вместо Надежды Тумановой главной по акушерско-гинекологической службе стала Наталья Денисова



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Орлов

«Инсайт Люди» выпустил документальный фильм «СВОими глазами» о взгляде россиян на события в зоне СВО



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Киров

Кировская прокуратура наказала восемь подрядчиков за несвоевременный капремонт



#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Орлов

Мэр Екатеринбурга ввел трехдневный «сухой закон»



Кировская область

Застройка ипподрома: Соколов пошел по стопам Чурина?



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орлова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орлова или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орлове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Орлове и Кировской области




Новости Кировской области

Вместо Надежды Тумановой главной по акушерско-гинекологической службе стала Наталья Денисова

Стало известно, где в Екатеринбурге в праздники нельзя будет купить спиртное

В Ульяновске 27 апреля пройдет городской субботник

Мэр Екатеринбурга ввел трехдневный «сухой закон»


Орлов

Мэр Екатеринбурга ввел трехдневный «сухой закон»






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Кировская область

Александр Соколов обсудил с активистами Движения Первых события 650-летия Кирова



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в Кировской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Необычный стиль Брижит Макрон

Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады

Является ли Джош О’Коннор геем в реальной жизни? Сексуальность, с кем встречаются звезды претендентов?


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Частные объявления в Орлове, в Кировской области и в России