Мы в Telegram
Добавить новость

Как поживает самая капризная культура - лен - и некогда убыточное предприятие. Рубрика Контроль качества добралась до Оршанского комбината

Как поживает самая капризная культура - лен - и некогда убыточное предприятие. Рубрика Контроль качества добралась до Оршанского комбината

p

/p

p

Правильно ли приняты те или иные решения, уже показывает время. Пример - льняная отрасль. Льну в Беларуси - быть. Этот лозунг глава государства не раз повторял на полях и льнозаводах. Наша страна - одна из немногих, у кого есть возможность для его выращивания. Главное к каждому этапу подходить ответственно.

/p

p

Отрасль долгие годы была убыточной. Но специалисты надежды не теряли, прибыль будет. Благодаря поддержке Президента так и произошло. Оршанский льнокомбинат - единственное в Беларуси и самое крупное в странах СНГ и Европы предприятие по производству льняных тканей.

/p

p

Сейчас в год там выпускают около 18 млн погонных метров ткани и более 3 млн штучных изделий. Подробности смотрите в рубрике Контроль качества.

/p

p

Феномен белорусского льна. Культура, которую осилит не каждый.

/p

p

iЧто за проблема произвести хотя бы в этом году на половину лучшее волокно, а в следующем вообще нормальное, на уровне Франции и Бельгии?/i - поставил четкий вопрос Александр Лукашенко (2010 год).

/p

p

Поручение Президента, возродившее былую славу отечественной отрасли.

/p

p

iЛьноводческой отрасли в стране быть!/i - заявил Президент еще в 2010 году.

/p

p

Предприятие контрастов. Оршанский льнокомбинат - когда нити судьбы сплелись воедино? Расширим ассортиментный перечень и узнаем, что в топе у потребителя.

/p

p

На Оршанский льнокомбинат поступает волокно со всей страны. Это 22 предприятия. И только здесь оно проходит полный цикл от переработки до выпуска тканей. Провели наш контроль качества.

/p

p

Каким по величине вырос лен, вовремя ли его собрали и при каких условиях. На эту культуру влияет множество факторов. Здесь, считайте, пожинают плоды.

/p

p

С Оршанского льнокомбината можно спрашивать за всю отрасль. Посевные площади сократились вдвое, урожайность упала до 3,5 ц с га, не хватало средств и техники. Такая картина была в 1990-е. Лен - культура капризная, для выращивания необходимы определенные условия. Заниматься ею было труднозатратно, но выгодно, как показало время. Только если браться с умом. Президент на этом не раз акцентировал внимание.

/p

p

iЯ уверенно заявляю, это будет одна из лучших отраслей в мире/i, - сказал глава государства (2010 год).

/p

p

С 1998 года начала действовать и программа Лен. Президент следит за развитием отрасли лично. Только с 2005 года по 2010-й дано под 70 поручений. Но выполнялись они не всегда успешно.

/p

p

iВывод один - лен вы производите плохо!/i - заявил Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область в 2012 году.

/p

p

Спустя два года Президент снова посетил Оршанский комбинат. На его базе провели специальное совещание. Отрасль остается убыточной, объемы не соответствуют требованиям времени. Что до переработки - серьезно взялись за Модернизацию предприятий, вложили немалые деньги, поставили оборудование, льнокомбинат прошел 3 этапа обновления.

/p

p

Чтобы получить качественную пряжу здесь ее перерабатывают во влажном виде. В оборудовании 450 л воды и температура 38 градусов. И уже после того, как пряжа намотана, она отправляется на сушку на 4 часа при температуре 110 градусов.

/p

p

6 фабрик - льночесального, прядильного, ткацкого, отделочного и швейного производств, на которых работает более 3,5 тыс. человек. И то чем еще славится комбинат - немало здесь трудовых династий. Впрочем, у каждого своя история.

/p

p

iПрекрасные ткани делают из короткого волокна, мы их видели, но это всего 30-35 %, он переработал лучшего короткого волокна. Остальные 70 % где?/i - как всегда четко и по делу спросил Александр Лукашенко (2018 год).

/p

p

На предприятии сразу взялись за дело. Сейчас переработка такого сырья выросла на 30 %.

/p

p

bСергей Сидин, заместитель генерального директора РУПТ Оршанский льнокомбинат: /b

/p

b /b

p

span class=citataЛюбой ткацкий станок в производстве имеет технологические погрешности, это не брак. Вручную наш специалист определяет, меньше всего пороков качества допускается на костюмный ассортимент, больше всего на постельный ассортимент./span

/p

p

Сама льняная ткань плотная и не всегда приятна к телу, чтобы смягчить, нередко в состав добавляют хлопок. В ассортименте Оршанского комбината более чем 2,5 тыс. артикулов ткани. Производят все - от полотенец до костюмов и масок.

/p

p

Более 80 % от общего объема производства поставляют на экспорт. Практически полсотни стран мира знают наш лен. Делают под заказ, эксклюзив можно увидеть и на полках отечественного бренда.

/p

p

bСергей Сидин, заместитель генерального директора РУПТ Оршанский льнокомбинат: /b

/p

b /b

p

span class=citataМы, конечно, постараемся и в этом году держать марку, все зависит от того, как сырье будет заготовлено, в каких объемах оно будет нам поставляться, потому что качественные ткани изготавливаются из высокономерных./span

/p

p

Сегодня Оршанский комбинат обеспечен сырьем на 76 %. Лен - культура политическая и даже стратегическая. Александр Лукашенко говорил об этом неоднократно. Поэтому и такое внимание. Тем более выращивать его мы умеем, для этого у нас все условия. Осталось приложить немного усилий, чтобы в Год качества поставить недостающее высокономерное длинное волокно. Тот случай, когда из-за одной порванной нити может измениться весь рисунок.

/p

hr

p

bЧитайте также:/b

/p

p

/p

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/kharitonchik_kholodilniki_i_morozilniki_atlant_vypuskayutsya_s_uchetom_samykh_poslednikh_veyaniy_vre//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/kharitonchik_kholodilniki_i_morozilniki_atlant_vypuskayutsya_s_uchetom_samykh_poslednikh_veyaniy_vre/Харитончик: Холодильники и морозильники Атлант выпускаются с учетом самых последних веяний времени/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/dmitriy_kharitonchik_rasskazal_kak_planiruet_nalazhivat_rabotu_na_novoy_dolzhnosti_gendirektora_na_a/Дмитрий Харитончик рассказал, как планирует налаживать работу на новой должности гендиректора на Атланте/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/biznes_ledi_belarusi_i_rossii_ishchut_novye_tochki_dlya_razvitiya_partnerstva/Бизнес-леди Беларуси и России ищут новые точки для развития партнерства/a

/p

/li

/ul

p

/p

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Орша

Убедительная актерская игра по телефону оставила двух аферистов в наваре



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Орша

Встреча с "фердинандом"



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Орша

В три деревни Оршанского района придет цивилизация в виде газа



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орши — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орши или других населённых пунктов Витебской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орше можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Орше и Витебской области




Новости России

С пистолетом в руках пассажир гонялся за водителем маршрутного такси в Орше

Ржев. Настоящая история «засекреченной» битвы

В Оршанском районе из-за неосторожности при курении погиб мужчина

Юные людиновские каратисты приняли участие в первенстве Рославльского района


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Частные объявления в Орше, в Витебской области и в России