Новости Воронежа
Мы в Telegram
Добавить новость

Кто вы, защитники фотохудожников? Нехорошие подробности бизнеса борцов за авторские права

Кто вы, защитники фотохудожников? Нехорошие подробности бизнеса борцов за авторские права

Продолжаем сагу о личностях, терроризирующих недобитые российские СМИ надуманными претензиями – на грани вымогательства. Маленькие люди с большим аппетитом

Есть такая организация – ООО «Агентство по защите прав фотографов "Пейзаж"». Функция его директора Виктора Тюхая – втюхивать фотографам «услуги по защите их прав». Мы уже рассказывали, что эта внешне благородная деятельность по сути своей – фишинг. Подобные агентства, например, размещают фото на сайтах бесплатных изображений, после определённого числа скачиваний их оттуда удаляют (или меняют тип лицензии) и подают в суд на тех, кто использовал бесплатный сыр из этой мышеловки. Нормальный фотограф участвовать в таких схемах не будет, но в семье, разумеется, не без уродов. Злоупотребление правом в химически чистом виде. Но в то же время лёгкий непыльный заработок.

Забавно, что об иске СМИ порой может и не знать. Ведь такие дела рассматривают в упрощённом порядке, то есть быстро и без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов. Не получил уведомления, не уследил за базой судов – получи вердикт не в свою пользу. А о деле узнаешь только тогда, когда придёт уведомление от приставов.

Удивительно ли, что подобные организации процветают? Менее чем за 4 года «Пейзаж» поучаствовал в 2297 судебных разбирательствах. Выиграно 494, частично выиграно (уменьшили сумму) 725. Прекращено (договорились без суда) 484. Рассматривается 390. Общая сумма претензий – 218 миллионов рублей (около 100 тысяч на иск)

И всё это – микроконторка на 2 учредителей и 1 сотрудника!

Тюхай, Евтюхин, Терешонок

Восемь месяцев назад уже публиковалось расследование о её бенефициарах (проследили связь гоп-компании с семьёй бывшего белгородского вице-губернатора Олега Полухина и белгородского же чиновника Геннадия Махотина), но сейчас появились новые персонажи.

В конце июня 2023 года, сразу после публикации памятного расследования, в ООО «Пейзаж» пришло усиление. Виктор Тюхай передал 80% «Пейзажа» Василию Евтюхину. Так себе предприниматель – в 2022 году выручка его компаний очень сильно упала, пять из семи активов было ликвидировано.

Кажется, Евтюхина приютил родственник. Экс-директор одной из фирм Евтюхина, Оксана Васильевна Евтюхина, ранее была известна как Оксана Васильевна Тюхай. Фонетически забавная смена фамилий, но Бог бы с Оксаной, куда интереснее её вероятный муж, а тем более – его партнёры.

По организациям ООО «Оптовый Склад» и «Солидстрой» (оба давно закрыты) Евтюхин был связан с Сергеем Викторовичем Терешонком. Фамилия редкая, отслеживать – одно удовольствие. Терешонок – полный тёзка бывшего директора комбината хлебопродуктов из Белгородской области, которого в трудном 2000 году осудили за растрату государственного резерва зерна на сумму почти 340 миллионов рублей. Он же – сын бывшего начальника налоговой инспекции Брянской области.

В 2013 году некто Сергей Терешонок возглавлял крупный воронежский «Комбинат хлебопродуктов "Калачеевский"». Комбинат, а спустя год в отношении неназванного руководителя было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Следователи считали, что, используя фальшивую налоговую отчетность, фигурант украл 19,4 млн рублей из средств нацпроекта «Развитие АПК». Мы не уверены, что это «наш» персонаж, хотя отчество у этого Терешонка тоже Викторович. База предпринимателей знает 5 человек с такими ФИО, четверо из них работают или работали в Черноземье.

В 2015 году мы видим человека с теми же ФИО в должности замгендиректора крупнейшего хлебопекарного предприятия Брянской области, Бежицкого хлебокомбината. Moscow Post почему-то пишет, что заместитель губернатора области Пилипушко в тот период мог быть женат на сестре Терешонка – нет, журналисты перепутали мукомолов. Это глава комбината Кленин был женат на сестре Пилипушко – две большие разницы.

Начать безгрешную жизнь на новом месте у налогового сына не получилось – в 2019 году Терешонка привлекли к административной ответственности уже за нарушения на «Бежицком»…

Течёт золото по трубам

Также у агентства завёлся воронежский адвокат Павел Вячеславович Золототрубов. Опять же, редкая фамилия, следы такого человека найти куда проще, чем какого-нибудь Александра Кузнецова. В реестре адвокатов России мы видим двух человек с такими ФИО, один – действующий специалист, второй – бывший. Скорее всего, это один и тот же персонаж, так как действующий Золототрубов, согласно официальной биографии, был адвокатом и в 2003–2006 гг.

Вероятность путаницы невелика. Авторитетный сайт подсчёта фамилий Forebears утверждает, что на Земле всего 266 Золототрубовых-мужчин и 318 женщин. Поверить в это сложно, поскольку в базе list-org есть аж 92 предпринимателя с той же фамилией – очень высокая плотность. Может, конечно, золотое звучание фамилии способствует повышенному интересу к бизнесу…

Но поскольку интересы «Рогов и пейзажей» может представлять только действующий адвокат, то вот он. Статус адвоката ему вновь присвоен совсем недавно, в 2021 году, а до решения защищать сирых и неимущих он был следователем Острогожской межрайонной прокуратуры Воронежской области, начальником правовой службы ОАО «Добринский сахарный завод», входящего в группу компаний SUCDEN (Франция). Работал на руководящих должностях в Газпромбанке, Альфа-Банке, Росбанке. Очень непростой человек.

И надо ж такому случиться, что полный тёзка адвоката и банковского специалиста в 2020 году был признан банкротом как физлицо (разумеется, в Воронеже) – с принудительной реализацией имущества. Причем причина банкротства смешная – долги перед ВТБ, «Открытием» и «Райффайзенбанком» на общую сумму чуть больше 3 миллионов рублей. Накопления у человека с такой биографией должны быть существенно больше.

Но смешнее всего, что имущества у банкрота не нашли. По итогам банкротного дела «Райффайзен» получил 614 рублей, ВТБ 794 рубля, «Открытие» – 421 рубль. Через год банкрот ухитрился стать адвокатом – талантливый комбинатор талантлив во всём.

Блогер Портнягин не согласился платить за Ждуна 47 тысяч рублей

Соцсети сообщают, что женат Золототрубов на женщине по имени Елена. Забавы ради посмотрим одно из ответвлений в этом направлении. Одна из шести зарегистрированных бизнес-Золототрубовых с таким именем контролирует строительное ООО «Альянс», зарегистрированное… в Воронеже. Директором компании является Игорь Лынов – бывший учредитель, год назад отдавший фирму жене банкрота.

Лынов также был соучредителем орловского АО «Диметра-Агро». Эта компания на 2015 год (позднее данные не раскрывались, как и подобает тихушным АО) принадлежала ООО «ЗемИнвест-Агро» Фёдора и Валерия Шумилиных. А Валерий Шумилин – известный в прошлом перекупщик зерна, а ныне девелопер и владелец крупнейшей в России частной коллекции метеоритов.

Как видим, у защитников авторских прав предельная неразборчивость в связях – на грани криминала. Такой вот космический «Пейзаж» вырос на украденном чернозёмном зерне…

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Острогожск

Желание согреться от холода привело к уголовному делу в Воронежской области



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Острогожск

В 20 районах Воронежской области установили высокий класс пожарной опасности



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Острогожск

Впервые пойти с мамой в магазин, а не поехать на коляске



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Воронеж

«Факел» проиграл в Воронеже «Крыльям Советов»



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Острогожск

Замёрзший петербуржец угнал самосвал и попал под дело в Черноземье



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Острогожска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Острогожска или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Острогожске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Острогожске и Воронежской области




Новости Воронежской области

Власть, которая ближе всех к людям

Фейковый аккаунт главы администрации Ольховатского района создали мошенники

Предложения по корректировке бюджета обсудили в гордуме Воронежа

Замёрзший петербуржец угнал самосвал и попал под дело в Черноземье


Острогожск

Желание согреться от холода привело к уголовному делу в Воронежской области






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

«Факел» проиграл в Воронеже «Крыльям Советов»

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Частные объявления в Острогожске, в Воронежской области и в России