Мы в Telegram
Добавить новость

От проектирования до полной готовности: на какой стадии находится строительство соцобъектов в Коми

В республике строятся и проектируются более 20 объектов — школы, лечебные учреждения, спорткомплексы и учреждения культуры. Одни из них будут запущены в ближайшее время, другие — возводятся, а на некоторые еще только ищут финансирование.

На совещании в Государственном совете Коми 29 марта заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ республики Андрей Чибисов рассказал, на какой стадии строительства находятся социальные объекты. Редакция БНК приводит тезисы из его выступления.


Поликлиника в сыктывкарском Лесозаводе


Проект до сих пор находится на госэкспертизе — разработчикам пришлось приехать в столицу Коми, чтобы на месте устранить замечания (сданный проект получил отрицательное заключение). Положительное заключение ждут в мае этого года. В июне планируется начать конкурсные процедуры, а с июля-августа приступить к строительно-монтажным работам. В эксплуатацию объект собираются сдать в 2025 году.



Инфекционная больница в Сыктывкаре


Активно строится. В первой секции выполнены все шесть этажей в монолите, идут кровельные работы. На второй и третьей секциях идут монолитные работы на уровне четвертого этажа. В подвале идут отделочные работы. По плану ввод в эксплуатацию — 2025 год. С точки зрения строительных работ рисков ввода в эксплуатацию нет. Но есть вопрос по финансированию: средства на закупку оборудования заложены в федеральном бюджете на 2027-2028 годы. Получается трехлетний разрыв, поэтому с Минздравом и Минстроем России ведут переговоры, чтобы получить деньги пораньше. А требуется примерно 1,5-1,8 млрд рублей.


Infekzionnaya-bolniza.jpg



Перинатальный центр в Сыктывкаре


Завершается формирование земельного участка под стройку. Процесс затянулся — из-за отсутствия концепции развития Больничного городка трудно было найти подходящее место для нового объекта. Здание появится рядом с кардиоцентром. На разработку проектно-сметной документации объекта выделено 96 млн рублей. Уже подготовлены все документы для объявления аукциона по выбору проектировщика. Проектирование будет длиться не менее года. После этого, весной следующего года, республика будет ходатайствовать на федеральном уровне о выделении денег на строительство.



Поликлиника участковой больницы в печорском поселке Каджером


Строительство находится в завершающей стадии, ведутся отделочные работы. Летом 2024 года объект будет введен в эксплуатацию.


Poliklinika-Kadgherom.jpg


Лечебный корпус в Сысольском селе Визинга


Завершены конструктивные работы, начались работы по кровле, фасаду и отделке. Объект будет введен в эксплуатацию в октябре-ноябре 2024 года.


Lechebnyi-korpus-Vizinga.jpg


Поликлиника в селе Усть-Кулом


Завершено проектирование, проект находится на госэкспертизе, завершится оно в апреле-мае этого года. Подрядчик уже вышел на подготовительные работы. Срок ввода — 2025 год.


Участковая больница в ижемском поселке Щельяюр


Проект находится на госэкспертизе. На площадку подрядчик пока не вышел. Ввод в эксплуатацию — в 2025 году.


Врачебная амбулатория в селе Усть-Вымь


В сентябре 2023 года был расторгнут контракт с подрядной организацией, которая «два года морочила всем голову и к строительству не приступала». Привлекли другого подрядчика, что позволило выйти на начало строительно-монтажных работ. На сегодня полностью смонтирован конструктив, заказываются окна, приступили к заливке пола. Строительная готовность достаточно высокая, объект будет введен в эксплуатацию в 2024 году.


Vrachebnaya-ambulatoriya-Ust-Vym.jpg


Реконструкция пристройки главного корпуса республиканской детской клинической больницы


Объект долго находился в стадии проектирования — были объективные и субъективные причины: довольно сложные деградирующие грунты (привлекли московский НИИ, чтобы сделать расчет по фундаменту) и слабый проектировщик (его заменили). Проект готов, в апреле ожидается получение положительного заключения госэкспертизы на сметную часть. К работе уже приступили: забито свайное поле, началось устройство остворка. По плану здание должно было быть готово в 2024 году, но сроки ввода в эксплуатацию перенесены на май-июнь 2025-го.


BOB_4333.jpg


Школа на 650 мест в Печоре


Проектно-сметная документация находится на госэкспертизе. Водоканал Печоры отказался давать технические условия для подключения к сетям водоснабжения и канализации. Минстрой планирует привлечь к решению проблемы прокуратуру. После того как будет получено положительное заключение госэкспертизы, будет объявлен аукцион на строительство школы. Средства на это уже заложены, сумма составляет 1 млрд 90 млн рублей. Ввести школу в эксплуатацию планируют в 2025 году.



Школа с дошкольной группой в поселке Приуральский Троицко-Печорского района


Контракт на разработку проекта по строительству заключен в 2023 году. Проблема этого проекта — отдаленность и недоступность. Есть вопрос и по водоснабжению и теплоснабжению, решать который собираются за счет скважины специально для школы и модернизации существующей угольной котельной, которую переведут на пеллеты. Денег на строительство пока нет, ориентировочно потребуется 450-550 млн рублей. При этом средства придется выделить из регионального бюджета, так как школа не подпадает ни под одну федеральную программу. Строить начнут не ранее 2025 года.


Школа в микрорайоне Емваль Эжвинского района Сыктывкара


Строительство находится в завершающей стадии: завершен конструктив, закрыт тепловой контур, завершаются кровельные работы, идут отделочные работы на всей площади, кроме спортивного и актового залов (они подключаются к системе отопления). По плану получить заключение о соответствии объекта хотят в июне 2024 года.


Schkola-Emval.jpg


Школа на улице Тентюковской в Сыктывкаре


В декабре 2023 года сменилась подрядная организация. Проект находится на госэкспертизе. Проект очень сложный из-за большого перепада высот на участке и протекающего там ручья. Из экспертизы проект выйдет в мае 2024 года. Пока предусмотрено финансирование на уровне 1,4 млрд рублей, но по оценкам объект обойдется в 3 млрд. На площадке начаты подготовительные работы: поставлен забор, завезен песок. После схода снега начнется планировка, к забивке свай приступят в мае. В эксплуатацию объект планируют ввести в 2025 году.


Schkola-po-Tentyukovskoi.jpg



Школа в селе Ижма


Построены два этажа, началась кладка третьего. По плану сдать объект собираются в декабре 2024 года, но работы отстают от графика — не хватает рабочих. Когда подрядчик закончит школу в Емвале, перебросит рабочих на этот объект.


Schkola-na-600-mest-Ighma.jpg



Детский сад в ижемской деревне Бакур


Строительство находится в завершающей стадии: смонтирован конструктив, идут кровельные и отделочные работы. Первоначально планировалось электрическое отопление, но посчитали, что оно выйдет очень дорогим. Поэтому решили сделать пеллетную котельную, однако подвели поставщики — доставить оборудование собирались в феврале, но срок перенесли на апрель. И тут возникнет новая сложность: котельную придется разобрать на одном берегу, переправить все через реку на лодках и собрать заново. Тем не менее садик собираются ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2024 года.


Detskii-sad-Bakur.jpg


Академический театр оперы и балета


Согласованы планировка и фасадное решение (было пять вариантов). Проектирование завершится в ноябре 2024 года. Стоимость составит примерно 7 млрд рублей, деньги республика планирует получить из федерального бюджета. От старого театра останется только народная память, несмотря на то что официально говорят о реконструкции здания (строение будет полностью снесено). К работам приступят не ранее 2027 года.



Отделение социальной реабилитации несовершеннолетних в селе Усть-Кулом


Это маленький объект — в 2024 году его начали строить, в этом же году и сдадут в эксплуатацию. Была проблема — каким-то образом проектировщик «посадил» здание частично на земли, находящиеся в федеральной собственности. После начала работ пришлось смещать пятно застройки. На сегодня выкопан котлован, завезены сваи, пробные из них забиты.


Otdelenie-soz-reabilitazii-Ust-Kulom.jpg


Новый корпус Летского интерната в прилузском селе Черемуховка


Проект находится на госэкспертизе, устраняются замечания. До июня ожидается получение положительного заключения. Стоимость строительства достаточно высокая — более 1 млрд рублей. Средств в федеральном и республиканском бюджетах на этот объект пока не предусмотрено. С ходатайством на выделение средств выйдет после получения одобренного проекта. Планируется, что строительство будет вестись в 2026-2028 годы.


Лыжная база на улице Лесопарковой в Сыктывкаре


Кладка вся сделана, начались кровельные работы, на 90% сделано остекление, началась разработка площадки под асфальтирование. Возникла проблема — объект лишился федерального финансирования (правительство Коми продолжит добиваться получения этих денег). Сдать базу собираются до конца 2024 года.


Lyghnaya-baza.jpg



Лыжная база в селе Ижма


К строительству приступили, будет введена в эксплуатацию в 2025 году.


Спортивный комплекс в поселке Троицко-Печорск


Строительство закончено, идет расстановка оборудования, наносится разметка на спортивное покрытие в большом зале (покрытие пришлось поменять). В апреле планируется получить заключение о соответствии объекта, и в майские праздники там уже можно будет играть в футбол.


Кирилл Наумов

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Печора

В Печоре из-за матери мужчина убил близнеца



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Печора

Власти Коми хотят ускорить строительство моста через Печору



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Печора

Синоптики рассказали о погоде в Коми 14 апреля



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Сыктывкар

На 9-м километре автодороги Сыктывкар – Эжва заменят асфальт



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Печора

Печорец убил топором соседа



Коми

Глава Коми поручил решить проблему на подстанции скорой помощи в Печоре



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Печоры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Печоры или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Печоре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Печоре и Коми




Новости Коми

В Республики Коми создается новый транспортный коридор «Москва — Воркута – Красноярск»

Печорец убил топором соседа

В Коми повысят выплаты на строительство частных домов

Города и районы Коми частично остались без видеонаблюдения


Печора

Печорец убил топором соседа






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Коми

Глава Коми поздравил коллег-медиков республики с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в Коми

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболистки УГМК продолжили победную серию в финале Премьер-Лиги. ФОТО

Премьер-лига. Женщины. Финал. УГМК одержал третью победу над «Никой» и в 17-й раз стал чемпионом России

«НИКА-Лузалес» завоевала серебро чемпионата России


Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Печора

В Печоре из-за матери мужчина убил близнеца



Частные объявления в Печоре, в Коми и в России