Новости Перми
Мы в Telegram
Добавить новость

Кто такой BI-аналитик и как им стать

Кто такой BI-аналитик и как им стать

BI-аналитик — специалист, который помогает компаниям принимать грамотные бизнес-решения на основе данных. Он собирает и обрабатывает информацию из разных источников, анализирует и структурирует её, а затем визуализирует с помощью наглядных интерактивных отчётов.

В этой статье разберёмся, какие именно задачи выполняет BI-аналитик, какими знаниями и навыками он обладает, где работает и сколько зарабатывает. Расскажем, как освоить профессию и развиваться в ней, если уже стал специалистом.

За помощь в подготовке материала благодарим Евгения Федосеева, руководителя направления BI, эксперта Нетологии.

Кто такой BI-аналитик и как им стать

АЛЬМИРА НИЗАМОВА

Автор-фрилансер

Кто такой BI-аналитик и чем он занимается

BI (от англ. Business Intelligence, «бизнес-интеллект») — это набор средств, методологий и концепций для сбора, обработки и анализа данных, поступающих как из самой компании, так и из внешних источников. BI-аналитик автоматизирует работу с уже обработанной информацией, выявляет в ней закономерности и тенденции и представляет выводы в виде понятных и наглядных таблиц, графиков и диаграмм. С их помощью бизнес принимает те или иные управленческие решения, которые влияют на его деятельность и будущие цели.

Вот какие задачи обычно решает BI-аналитик:

  • Изучает и анализирует массивы данных из разных источников.
  • Подготавливает данные для использования в дашбордах — удобных обновляемых отчётах, где лаконично представлены все статистические сведения с элементами инфографики.
  • Разрабатывает макеты дашбордов и автоматизирует их.
  • Оценивает эффективность бизнес-процессов на основе обработанных данных. В большинстве случаев оценку проводят представители бизнес-подразделений по уже готовому дашборду, но разбираться в этом вопросе BI-аналитику всё же нужно.
Кто такой BI-аналитик и как им стать

Евгений Федосеев

Руководитель направления BI, эксперт Нетологии

Расскажу, как обычно строится работа над созданием BI-продукта:

Кто такой BI-аналитик и как им стать Всё начинается с формализации верхнеуровневых бизнес-требований и создания прототипа дашборда.

На этом этапе аналитик знакомится с данными, которые он будет обрабатывать, фиксирует метрики будущего дашборда и разрабатывает прототип. Реализовать прототип можно как в обычном Excel, так и в BI-инструменте. Параллельно с этим специалист согласовывает с заказчиком, по каким критериям тот будет решать, верно продукт разработан или нет.

Здесь очень важна тесная работа с заказчиком, а также фиксация всех потенциальных вопросов и сложностей. От того, насколько качественно аналитик выполнит задачи на этом этапе, зачастую зависит успех всего проекта.

Кто такой BI-аналитик и как им стать Дальше идёт этап проработки детальных функциональных и нефункциональных требований. Это может быть документ, который будет описывать необходимые преобразования для каждого уровня данных. Его аналитик передаёт разработчикам и инженерам, которые реализуют структуры данных по исходным требованиям.

Кто такой BI-аналитик и как им стать После разработки обычно следует этап тестирования. Здесь аналитик проводит сверку между разработкой инженеров и изначальными требованиями, а также проводит дополнительные проверки качества данных.

Кто такой BI-аналитик и как им стать Затем специалист разрабатывает BI-дашборд с учётом изначальных бизнес-требований: реализует расчёт необходимых метрик, выводит визуализации и фильтры, настраивает взаимодействие элементов. После этого проводит дополнительную фазу тестирования и сверяется с эталонными расчётами, если они есть.

Кто такой BI-аналитик и как им стать Дальше BI-аналитик проверяет соответствие исходному прототипу с учётом потенциальных изменений, а также тестирует нефункциональные требования, например, время загрузки отчёта.

Кто такой BI-аналитик и как им стать Когда отчёт принят заказчиком, аналитик создаёт необходимые инструкции по работе с ним или гайд по его поддержке. Также он настраивает необходимые доступы, обновление данных и, например, рассылки пользователям.

Кто такой BI-аналитик и как им стать После этого продукт переходит в режим полного функционирования и поддержки — иногда её обеспечивает сам аналитик. На этом этапе процесс разработки считается завершённым.

Какие знания и навыки требуются BI-аналитику

Среди базовых хард-скиллов, необходимых BI-аналитику, можно выделить:

1. Владение BI-инструментом для анализа и визуализации больших данных: Power BI, Tableau, Qlik, Visiology.

Кто такой BI-аналитик и как им стать
Так выглядит визуализация данных на платформе PowerBI. Источник: learn.microsoft.com

2. Знание SQL — языка запросов, который предназначен для работы с системами управления базами данных. SQL несложно изучить, так как он очень напоминает английский язык. Понимание основ этого инструмента помогает BI-аналитику более эффективно обрабатывать данные.

3. Базовое понимание бизнес-анализа. Специалисту в области BI важно уметь описывать бизнес-процессы и понимать сферу экономики, в которой работает заказчик. Это помогает ему собирать и обрабатывать соответствующие данные.

Главные софт-скиллы BI-аналитика — коммуникабельность и инициативность.


Разберёмся на примере реальных вакансий, какие знания и навыки нужны BI-специалисту для решения задач. Вот требования от Фонда развития промышленности (ФРП):

Кто такой BI-аналитик и как им стать
Источник: hh.ru

Кроме базовых скиллов, вроде умения работать с платформами BI и знания SQL, BI-аналитик в ФРП должен понимать архитектуру аналитических хранилищ данных и иметь портфолио по визуализации информации.

Бонусом для некоторых работодателей будет понимание процесса разработки и тестирования программного обеспечения. Именно такое требование к кандидату есть в вакансии «БиАй Продакшн»:

Кто такой BI-аналитик и как им стать
Источник: hh.ru

Также от BI-аналитика в этой компании ждут умения работать с GIT — распределённой системой контроля версий проекта, которая хранит все версии редактируемых документов и даёт возможность возвращаться к каждой из них в любой момент. Преимуществом для BI-аналитика в «БиАй Продакшн» станет знание Python и формульного функционального языка запросов DAX от Microsoft.

Кто такой BI-аналитик и как им стать

Евгений Федосеев

Руководитель направления BI, эксперт Нетологии

Я бы отметил следующие хард-скиллы BI-аналитика:

  • Умение спроектировать концептуальную, логическую и физическую модели данных.
  • Способность формализовать требования на разработку хранилища данных.
  • Умение выявлять функциональные и нефункциональные требования к конечному дашборду.
  • Понимание бизнес-области, в которой работает компания и разрабатывается конкретный дашборд. Так, требования к отчёту для отдела финансов в производственной компании будут сильно отличаться от требований к HR-отчету в консалтинговой компании.

Навыки взаимодействия в IT-командах и коммуникации с представителями бизнеса различного уровня — софт-скиллы, которые точно нужны специалисту в BI.

Где работает и сколько зарабатывает BI-аналитик

BI-аналитик может работать в консалтинговых агентствах или подразделениях компании: операционных командах, отделах стратегического планирования, BI и отчётности, департаментах цифровой трансформации. В консалтинге специалист выполняет проекты для всевозможных отраслей, а в штате одной компании углубляет знания определённого бизнеса.

BI-аналитик востребован в разных секторах экономики: промышленном, медицинском, финансовом, IT, коммуникационном и других. Это может быть как крупный бизнес, так и небольшой стартап или государственный фонд.

Кто такой BI-аналитик и как им стать
На 31 марта 2023 года в базе hh.ru почти 600 вакансий для BI-аналитиков

Согласно данным сайта zarplan.ru, средняя зарплата специалиста в области BI по России около 130 тысяч рублей, по Москве цифра чуть больше — 150 тысяч.

Кто такой BI-аналитик и как им стать
Средняя зарплата BI-аналитика в России и Москве на 31 марта 2023 года
Кто такой BI-аналитик и как им стать

Евгений Федосеев

Руководитель направления BI, эксперт Нетологии

Если говорить о зарплате специалиста с учётом его опыта и уровня знаний — всё супериндивидуально и сильно зависит от компании. Я бы остановился на таких цифрах:

  • джуниор — до 100 тысяч рублей;
  • мидл — 100–200 тысяч рублей;
  • сеньор — 200–300 тысяч рублей.

Как стать BI-аналитиком

Отличным подспорьем для начала карьеры в BI-аналитике станет образование в сфере анализа данных и машинного обучения, а также финансовый, экономический или математический бэкграунд. Однако попробовать свои силы в профессии может любой, кто интересуется аналитикой.

При желании и должном уровне мотивации изучить основы бизнес-аналитики можно и самостоятельно. Помогут в этом YouTube-уроки, профильная литература и форумы специалистов. Однако без опытного наставника и профессионального преподавателя довольно сложно упорядочить информацию в систему, поэтому всё же лучший вариант — обучение в вузе или на онлайн-курсах.

Среди российских университетов бакалаврскую степень бизнес-аналитика можно получить в Пермском университете, МАИ и других вузах. Узкоспециализированные магистерские программы для BI-аналитиков предлагают НИУ ВШЭ, Финансовый университет при Правительстве РФ, СПбПУ.

Альтернатива университетской скамье — онлайн-курс от Нетологии «Аналитик BI с нуля до middle». Его продолжительность — 12 месяцев, но получить первый офер студенты могут уже через полгода после старта учёбы. Тем, кто осваивает профессию с нуля, курс Нетологии даёт техническую базу для старта в аналитике и развития в этой сфере. Джуниор-специалисты с его помощью изучают инструменты для работы на мидл-уровне, а профессионалы из смежных областей расширяют свои аналитические навыки и учатся решать новые задачи.

Изучение теории на курсе дополнено практическими занятиями: к концу обучения выпускники смогут составить портфолио из 7 кейсов по BI-аналитике. Итогом курса станет написание дипломной работы и получение документа о профессиональной переподготовке.

Кто такой BI-аналитик и как им стать

Евгений Федосеев

Руководитель направления BI, эксперт Нетологии

Из любой IT-специальности можно перейти в сторону BI-аналитики, если есть опыт работы в индустрии. Зачастую состав проектных и продуктовых команд в компаниях из сферы очень схож.

Конечно, проще поменять профиль уже действующим IT-аналитикам. Это связано с тем, что сам процесс выявления и формализации требований аналогичен. Также перейти в BI-аналитику легче тем, кто уже детально работал с данными, например, BI-разработчикам.

Кто такой BI-аналитик и как им стать Профессия

Аналитик BI с нуля до middle

Узнать больше

  • Освоите востребованную профессию в сфере аналитики данных без изучения языков программирования
  • Получите навыки для анализа и визуализации данных и научитесь работать с SQL, Power BI, Tableau, Yandex DataLens
  • Сможете начать работать через 6 месяцев обучения

Что почитать и посмотреть BI-аналитику

Собрали подборку книг и YouTube-каналов для более детального изучения азов BI-аналитики, а также углубления знаний по теме.

Книги

Кто такой BI-аналитик и как им стать

Mastering Microsoft Power BI

Бретт Пауэлл и Грег Деклер

Это издание станет проводником в мир платформы для самостоятельной и корпоративной бизнес-аналитики Power BI. В нём есть всё, что нужно знать для работы с инструментом: как импортировать данные, преобразовывать их и создавать информационные панели, публиковать отчёты и разрабатывать содержимое Power BI. Помимо этого, руководство поможет в изучении профессиональных терминов.

«Аналитическая культура»

Карл Андерсон

Как собирать данные и анализировать их без нарушения конфиденциальности и этики, какие статистические методы и инструменты визуализации информации существуют и как создать модель управления с использованием базы данных — ответы на эти и другие вопросы можно найти в этой книге. Бонус: практические кейсы и выдержки из интервью с профессиональными аналитиками.

Кто такой BI-аналитик и как им стать

Кто такой BI-аналитик и как им стать

«Веб-аналитика 2.0 на практике. Тонкости и лучшие методики»

Авинаш Кошик

Книга, которая подойдёт новичкам. Она научит основам анализа и поможет разобраться в современных тенденциях технологий. Автор смешивает разные стратегии и методики для перехода от простых инструментов анализа к эффективной смеси качественных данных, экспериментирования и тестирования.

YouTube-каналы

Noukash — канал продуктового аналитика в IT-стартапе. Кейсы из практики, интервью со специалистами, анализ текущей ситуации в индустрии, гайды по инструментам работы — здесь полезную информацию может найти как начинающий аналитик, так и специалист с опытом.

Руководитель консалтинговой группы Finalytics.pro и официальный партнёр компании Microsoft Станислав Салостей на своём канале рассказывает и показывает, как работать с Power BI, DAX и другими инструментами BI-аналитика.

Кто такой BI-аналитик и как им стать

Евгений Федосеев

Руководитель направления BI, эксперт Нетологии

Вот какие ресурсы могу порекомендовать я:

Выступления с конференции Analyst Days: «UX дашборда мечты», «Высоко сижу, далеко гляжу или как собрать качественные требования к отчётности», «Построение BI-системы: вы могли об этом забыть».

Резюмируем

BI-аналитик — одна из самых востребованных специальностей в IT-индустрии. Согласно оценке консалтинговой компании Axenix, спрос на BI-системы будет только расти, а по итогам 2023 года объём рынка в России может увеличиться на 40%.

Профессия BI-аналитика отличается невысоким порогом входа, так как не требует умения писать код и знания сложных языков программирования. Однако профессионалу в области BI всё же важно уметь собирать и анализировать данные, оформлять полученную информацию в понятные и наглядные клиенту дашборды, понимать отрасль, в рамках которой работает компания, и обладать хорошими коммуникативными навыками.

Получить базовые знания и компетенции, необходимые для старта карьеры, можно в вузах. Для этого нужно поступать на соответствующие программы в НИУ ВШЭ, Финансовом университете при Правительстве РФ и других университетах страны. Ещё один способ освоить профессию — окончить онлайн-курсы.


Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Кто такой BI-аналитик и как им стать

Альмира Низамова

Автор-фрилансер

The post Кто такой BI-аналитик и как им стать first appeared on Медиа Нетологии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Пермь

В Пермь отправили новую партию трамваев «Львенок» из Санкт-Петербурга



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Пермь

Дебошира с самолета Сургут – Москва приговорили к штрафу в 600 тыс. рублей



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Пермь

Анатолий Ташкинов покинул пост ректора Пермского Политеха



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Пермь

Приглашаем на обучение в Пермский военный институт Росгвардии



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Пермь

Регистрируйся на трансляцию телемоста!



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае




Новости Перми

В Пермь отправили новую партию трамваев «Львенок» из Санкт-Петербурга

Пассажира рейса «Сургут-Москва», который пришлось экстренно посадить в Перми оштрафовали

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться


Пермь

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте




Спорт в Пермском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Пермском крае построят ледовый дворец спорта

Команда «ОДК-Пермские моторы» стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

Ставропольский гандбольный «Виктор» выбыл из гонки за медали чемпионата России


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России