Новости Перми
Мы в Telegram
Добавить новость

«Команда бомжей» в Париже. В чем ошибается Ирина Винер?

АиФ 
«Команда бомжей» в Париже. В чем ошибается Ирина Винер?

В российском обществе существует немало благотворительных организаций, помогающих бомжам. И в данном случае, нет сомнений, тоже найдутся подвижники.

Дискуссия о том, как следует воспринимать атлетов, которые гипотетически могут отправиться в нейтральном статусе на Олимпиаду-2024, не прекращается.

«В Париже говорили, что русские должны выступать в команде бомжей, это сейчас и осуществляется»

Главный тезис, который, по большому счету, не оспаривается никем — последнее слово остается за самими спортсменами. Собственно, пресловутые «правила Томаса Баха» иного и не предполагают — в условиях отстранения Олимпийского комитета России приглашения могут носит исключительно индивидуальный характер. И в этих условиях ни Министерство спорта, ни правительство России, никто другой не в состоянии решать за спортсмена.

Иное дело — отношение к уже сделанному выбору. И вот тут единого мнения нет и, наверное, уже не будет.

Свою точку зрения высказала Герой Труда Российской Федерации, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

«Мое мнение было озвучено еще в Перми на совете президента, с того времени оно не изменилось и не изменится, — приводит ее слова "Р-Спорт". — В Париже говорили, что русские должны выступать в команде бомжей, это сейчас и осуществляется. Команда бомжей без флага, гимна, болельщиков поедет на Олимпиаду.

Я могу сказать только одно, если бы все спортсмены со всего мира выступали в нейтральном статусе и каждая страна бы понимала, что это ее спортсмен выступает и что ее спортсмен стоит на пьедестале в нейтральном статусе, тогда другое дело. Но спортсмены со всего мира выступают с гимном и с флагом, участвуют в параде закрытия и открытия, кроме России.

Считаю унизительным, когда медалисты стоят под белым флагом, а чемпионы еще и под музыку, похожую на "похоронный марш", вместо гимна».

«Я буду болеть за наших спортсменов, которые поедут и будут выступать на Олимпийских играх»

Ирину Винер, равно как и Елену Вяльбе, сторонникам «поездки во имя мечты», критиковать сложно. Человека, который воспитал несколько поколений олимпийских чемпионок и чемпионок мира, очень трудно обвинить в неуважении к труду спортсменов. Вряд ли кто-то знает цену спортивным успехам лучше, чем Ирина Александровна.

Но, естественно, недовольные выражают иную позицию. Российский голос биатлона Дмитрий Губерниев в беседе с порталом «Чемпионат» сказал: «Я так не считаю. Я буду болеть за наших спортсменов, которые поедут и будут выступать на Олимпийских играх. Будем надеяться, что таковых окажется достаточно много, чтобы мы смогли порадоваться».

Теннисистка Дарья Касаткина решила поиронизировать, написав в соцсети: «"Бомж" Дарья передает всем привет и желает хорошего дня».

А не менее заслуженная, чем Винер, главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская в разговоре с изданием «Спорт-Экспресс» высказалась так: «Зачем так говорить? Люди готовились. У них есть свое мнение. Если они участвуют, значит, у них была своя причина, по которой они едут. У нее есть право на личное мнение, но я не могу так сказать».

Сугубо индивидуальные — никакой команды

В словах Ирины Винер действительно есть ошибка, но не совсем там, где ее обнаруживают критики.

Термин «команда бомжей» нейтральным атлетам не подходит, ибо командой они не являются. И дело не только в том, что «правила Баха» исключают участие в командных дисциплинах. Нейтральным атлетам теми же правилами запрещено быть единым целым. Термин AIN расшифровывается как «Индивидуальные нейтральные атлеты». То есть никакой объединяющей составляющей у них нет и быть не может — так определено правилами. И отказ в праве выйти на церемонию открытия Игр является продолжением этой нормы.

Те, кто апеллирует к опыту предыдущих Игр, просто не вспоминает, как называли россиян в нейтральном статусе ранее. 2018 год — «Олимпийские атлеты из России», Игры-2020 и 2022 — «Олимпийский комитет России».

Сравнивать с нынешней ситуацией решительно невозможно.

«Без определенного места жительства»

Теперь о «бомжах». Восходящий к советским милицейским протоколам термин БОМЖ расшифровывается как «Без определенного места жительства». Этот термин многие считают унижающим человеческое достоинство. Тем не менее нужно разделять людей, которые оказались в подобном положении в силу жизненных обстоятельств, и тех, кто совершенно сознательно выбрали путь маргинала.

Для теннисистки Дарьи Касаткиной, которая вот уже два года выступает в нейтральном статусе, перемещаясь по всему миру, термин «БОМЖ» является отражением реальности, хотя за ней в социально-бытовом плане ничего плохого не скрывается.

Но вернемся к остальным нейтральным спортсменам. Для участия в парижской Олимпиаде атлет отказывается от любых форм поддержки со стороны государства и сам никоим образом поддержку государству не выражает. Не выражает он поддержку своим бойцам на фронте, своим соотечественникам в тылу, своим товарищам по спорту, отстраненным от участия. Атлет отказывается от флага, герба, гимна, национальных цветов, получая взамен нейтральную форму, нейтральный флаг и написанный МОК нейтральные гимн. Кроме того, он отрекается от права участвовать в церемонии открытия Олимпиады, то есть равного с другими атлетами статуса.

Помимо этого, выиграв награду, он обязуется по возвращении домой не участвовать в церемониях чествования, где будет упоминаться название страны и использоваться национальная символика. Он отказывается от права делать какие-либо высказывания, не одобренные МОК.

Выбор есть выбор. И он имеет цену

Применить к такому атлету термин «наш спортсмен» — значит задеть сделанный им выбор, который спортсмен довел почти до стерильности.

Термин «БОМЖ» тут отражает не социальное падение — тут как раз у атлета есть надежда на достижение материального благополучия. Но добровольное стирание любых связей, принадлежности, согласие на неравенство с другими спортсменами, не подвергающимися подобной процедуре, как раз и делают слово, использованное Винер, наиболее точным.

В Париж поедет не «команда бомжей», а «индивидуальные бомжи», реализующие личные стремления к такому положению вещей.

В российском обществе существует немало благотворительных организаций, помогающих бомжам. Нет сомнений и в том, что сердобольные люди вроде Губерниева возьмут на себя подвижническую миссию сочувствия и солидарности с теми «бомжами», которые, подобно госпоже Касаткиной, отправятся на Олимпиаду.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Пермь

Мэрия установит в Томске туалеты типа "Лондон"



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Пермь

В Перми назвали улицу в честь хирурга



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Пермь

​Под Авдеевкой погиб 28-летний житель Добрянки



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Пермь

Приглашаем на обучение в Пермский военный институт Росгвардии



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Пермь

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае




Новости Перми

Сбер подарил Орлу умный фонтан

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

В Перми назвали улицу в честь хирурга

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»


Пермь

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов




Спорт в Пермском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Ставропольский гандбольный «Виктор» выбыл из гонки за медали чемпионата России

На звание «Почетный гражданин Перми» выдвинули двух кандидатов


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России