Новости Перми
Мы в Telegram
Добавить новость

В Свердловскую область для участия в конкурсе детского балета приехало 38 делегаций из 16 городов России и зарубежья

В Екатеринбурге открылся Международной фестиваль-конкурс детского балета «Щелкунчик приглашает». В столицу Урала съехалось шестьсот юных танцоров со всей России, а также впервые конкурсанты из Китая и Японии.

Показы будут идти в течение шести дней на четырех площадка. Оценивает конкурсантов жюри во главе с народным артистом России Сергеем Филиным (на фото). Завершится смотр Гала-концертом с участием победителей и звезд отечественной сцены.

— Это замечательный конкурс, который наш театр балета «Щелкунчик» проводит с 2012 года. И так совпало, что в этот раз фестиваль открылся в День театра. Причем, стартовал он с нового направления, добавленного в нынешнем году. Это театральное направление, благодаря которому мы увидим восемь лучших детских балетных спектаклей со всей страны, — отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Спектакли большой формы для участия в новой номинации привезли коллективы из Москвы, Красноярска, Улан-Удэ, Сыктывкара, Перми, Ростова-на-Дону и других городов. Как отмечают организаторы, это была их давняя мечта, в реализации которой помогли Президентский фонд культурных инициатив, министерство культуры Свердловской области, управление культуры Екатеринбурга.

— Проводя конкурс уже много лет, мы знакомились с очень сильными балетными коллективами, школами и понимали, что им по плечу создание крупной формы — балетного спектакля. Они делают это в своих театрах, имея громадный успех у зрителя. Но у этих коллективов не было площадки, куда бы они могли привезти свои спектакли, и первой такой площадкой стал Екатеринбург, — говорит директор театра балета «Щелкунчик» Елена Давыдова. — Важно, что помимо конкурсных показов, на фестивале мы проведем конференцию с теми, кто занимается этим направлением, чтобы попытаться вместе ответить на вопрос: каким же должен быть современный детский балетный спектакль.

И если на заключительный гала-концерт все билеты уже раскуплены, то на спектакли еще можно попасть: показы пройдут на сценах театра «Щелкунчик», культурно-досугового центра «Дружба», Уральского центра народного искусства и центра культуры «Урал».

Фото: пресс-служба фестиваля «Щелкунчик приглашает»

Отметим, что желающие все же смогут увидеть гала-концерт онлайн (он состоится 1 апреля в екатеринбургском Театре юного зрителя). Постоянные зрители смотра знают, что оно того стоит, ведь художественным руководителем вечера неизменно является народный артист России Сергей Филин. В этом году Сергей Юрьевич пригласил для выступления в гала-концерте приму-балерину Большого театра Анастасию Сташкевич и премьера Вячеслава Лопатина, а также приму-балерину Московского областного государственного театра «Русский Балет» Фукуду Сиори и премьера Мстислава Арефьева. И это помимо юных артистов — победителей конкурса.

Сергей Филин привез для участников и зрителей еще один подарок — гимн фестиваля, в написании которого участвовала семья мэтра.

 — Я долго думал, какой же подарок сделать фестивалю и чем можно удивить так, чтобы это тоже стало маленькой частью истории смотра. И решил, что раз семья у нас творческая, почему бы нам не написать гимн, который будет звучать для детей, ради детей. Мой тесть Александр Прорвич — поэт, и у него просто не было возможности отказаться, — улыбается Сергей Филин. — Мой младший сын, тоже Сергей Филин, — вокалист. Он и его подруга — коллега Ивена Работова — гимн исполнили. Понравится ли он детям, узнаем совсем скоро, но самое главное — он пришелся по душе директору театра балета «Щелкунчик» Елене Давыдовой, это для меня самая высокая оценка.

«Щелкунчик приглашает» один из немногих смотров, где победители получают денежные адресные гранты, так как уже четвертый раз фестиваль поддерживает благотворительный фонд «Синара».

— В этом году мы приготовили 16 грантов — для победителей и лауреатов гран-при в конкурсе исполнителей классического танца, — уточняет член правления благотворительного фонда «Синара» Маргарита Бурбик. — Мы очень надеемся, что наша поддержка поможет юным дарованиям покорять новые вершины и продолжать традиции великого русского балета.

Ранее «Областная газета» писала о том, что ко Дню театра у Свердловской драмы открыли памятник зрителям.

Опубликовано в № 66 (9877) от 28 марта 2024 года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Пермь

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Пермь

Вечером в



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Пермь

Пятнадцать новых пожарных машин передали огнеборцам Прикамья



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Пермь

Приглашаем на обучение в Пермский военный институт Росгвардии



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Пермь

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае




Новости Перми

Отопительный сезон в Перми заканчивается в начале мая

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Пермь получит новую партию новых трамваев «Львёнок»

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"


Пермь

Регистрируйся на трансляцию телемоста!






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы




Спорт в Пермском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На звание «Почетный гражданин Перми» выдвинули двух кандидатов

Команда «ОДК-Пермские моторы» стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

В Пермском крае построят ледовый дворец спорта


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России