"Зенит" разгромил "Спартак" и вплотную приблизился к ЦСКА

Спустя неделю после гостевой победы над "Амкаром" сыграл со столичным "Спартаком", занимающим седьмое место в турнирной таблице. Задачи идущих третьими петербуржцев не поменялись: команде Андре Виллаш-Боаша нужна только победа, чтобы догнать ЦСКА и "Ростов"

Португальский тренер выпустил следующий состав: на воротах встал Юрий Лодыгин, в защите играли Игорь Смольников, Луиш Нету, Николас Ломбертс и Юрий Жирков, в центре поля с первых минут появились Жозе Маурисио, Аксель Витсель, Мигель Данни и Олег Шатов, а связку форвардов составили Халк и Артем Дзюба.

Уже на третьей минуте хозяева провели первую опасную атаку: пас Халка налево, прострел Жиркова - Ребров успел сложиться и прервал потенциально голевую атаку.

Петербуржцы больше владели мячом и больше атаковали, однако без особого успеха. Гости, напротив, оборонялись, но чуть ли не первая их попытка создать острый момент завершилась голом. Зе Луиш вышел один на один с Лодыгиным, обыграл его и упал, а набежавший Попов забил в пустые ворота — 0:1.

Халк мог почти сразу восстановить разницу в счете, но пробил с правой ноги метров с 10 пробил выше ворот.

Впрочем, уже три минуты спустя Витсель провел ответный гол. Данни вбежал в штрафную слева и пробил. В итоге мяч отлетел к бельгийцу, который поразил левый угол — 1:1.

Петербуржцы провели еще пару хороших атак, но "Спартак" вновь сработал эффективнее. Зотов у чужой штрафной вывел Глушакова на ударную позицию, и полузащитник москвичей послал мяч точно под правую от Лодыгина штангу — 1:2.

С таким зарядом уверенности москвичи перехватили инициативу и могли забить еще. Сначала Халк отдал мяч сопернику в своей штрафной - Попов не забил лишь чудом. Затем Зе Луиш после розыгрыша углового пробил в перекладину.

Трудности "Зенита" продолжились - Данни попросил замену из-за травмы и уступил место Хави Гарсии.

Тем не менее, хозяева пытались отыграться до самого свистка на перерыв. На 44-й минуте Маурисио заставил Реброва совершить эффектный сейв.

После перерыва петербуржцы заиграли куда энергичнее и уже на первой минуте второго тайма достигли цели. Маурисио провел мяч по правому флангу от своей штрафной и с центре поля перебросил на ход Халку. Бразилец вышел один на один с Ребровым и забил в дальний угол — 2:2.

"Зенит" перешел на предельные скорости и за счет этого начал прорывать оборону соперника.

На 51-й минуте Халк поразил пространство над крестовиной. В следующей атаке Дзюба и Шатов сыграли в "стенку".

Между тем Виллаш-Боаш сделал вторую замену - вместо Нету вышел Эсекиэль Гарай. На 61-й минуте после навеса Жиркова и падения Дзюбы аргентинец мог забить, но удача сыграла за москвичей.

Однако давление, которое не снижали зенитовцы в конце концов возымело свое: на 65-й минуте петербуржцы впервые в матче повели. Халк закинул мяч в штрафную на Дзюбу, а тот в два касания пробил в ворота - 3:2. Гол стал для нападующего сборной России 101-м в карьере.

На этом "Зенит" не остановился. На 74-й минуте провели контратаку, в которой Дзюба обыграл двоих, вбежал в штрафную и навесил - мяч долетел до Маурисио, который забил одним касанием, 4:2.

К проблемам "Спартака" добавилось еще и удаление Макеева - фол защитника на Маурисио был крайне грубым и мог потянуть на прямую красную, но судья ограничился желтой, уже второй.

До конца матчча оставалось немного, и Виллаш-Боаш дал отдохнуть Маурисио, выпустив Доменико Кришито.

А за две минуты до конца "Зенит" оформил разгром. Хави Гарсия вколотил мяч в сетку — 5:2.

Выиграв у "Спартака", "Зенит" продолжил борьбу за победу в чемпионате страны. Следующий матч команда проведет 20 апреля в Перми в рамках Кубка России. Встреча начнется в 17:00 по петербургскому времени.
Текст: Петербургский Дневник

Более 39 млн рублей направлено на летний отдых и оздоровление детей-сирот в Архангельской области