Правительство рассмотрит введение праворульной программы в автошколах ДФО
Правительство поручило профильным ведомствам изучить целесообразность создания специальных курсов для автошкол по вождению автомобилей с правым рулем. Об этом сообщил ТАСС.
Минпросвещения, МВД и Минпромторг обязали в 2027 году представить доклад о целесообразности разработки подобных программ.
Кандидат экономических наук, доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев пояснил, что такие автомобили чаще попадают в аварии. В них хуже обзор при обгоне, поэтому водителям рекомендуют ставить перископические зеркала или систему камер, держать увеличенную дистанцию.
Специальное обучение могут ввести на Дальнем востоке, где доля праворульных автомобилей превышает 20-30%. В Москве и центральной России, где их менее 1%, такие меры не требуются.
Ранее в Минтрансе начали
изучение рисков при вождении машин с правым рулем
. В ведомстве подчеркнули, что о запрете их использования речь не идет.