Мы в Telegram
Добавить новость

Два города – одна судьба

 

НЕЛИДОВА

 

3 ноября – день рождения Екатерины Нелидовой, писателя, журналиста, переводчика произведений Марка Твена, Редьярда Киплинга. Многие исследователи ошибочно полагают, что по образованию и творчеству Екатерина Николаевна принадлежит Петербургу. Но мы можем гордиться тем, что она – уроженка Казани, которая, помимо всего прочего, организовала Центральную детскую библиотеку (ныне Республиканская детская библиотека) и внесла большой вклад в развитие библиотечного дела Татарстана в целом.

 

Екатерина Нелидова родилась в Казани в 1864 году. После обучения в педагогическом классе Казанской Мариинской гимназии поступила на Высшие женские курсы при Казанском университете. В то время это была единственная возможность для женщины получить высшее образование. Нелидовой повезло пройти полный курс обучения – два года, ведь уже в июне 1886 года распоряжением министра народного просвещения приём на все Высшие женские курсы в России был запрещён.

Получив блестящее образование, Екатерина Николаевна обходит педагогическую стезю и идёт работать телеграфистом на Биржевую телефонную станцию на Проломной улице в Казани. Дело в том, что она давно предпочла педагогической деятельности литературное творчество, которым занималась и во время учёбы на Высших женских курсах, и в период работы на телефонной станции. Литературная деятельность особых доходов не приносила, а работа телеграфиста нужна была для зарабатывания средств к существованию.

В 1887 году в Санкт-Петербурге вышел в свет её роман «Без матери». Он не имел большого успеха, однако само издание книги в Санкт-Петербурге несомненно было для 23-летней девушки большим литературным успехом. Свободно владея французским и немецким языками, Екатерина Николаевна занимается переводами. Переводила она больше с французского, как с языка-посредника (это тогда было нормой), в основном произведения Редьярда Киплинга и Марка Твена. 

 

НА «ЛИТЕРАТУРНОМ ОЛИМПЕ»

«Учитель жизни» – так определяла сама Екатерина Николаевна значение известного российского писателя Владимира Галактионовича Короленко в своей жизни. Первым произведением Короленко, которое с восторгом приняла Нелидова, стал рассказ «Сон Макара», опубликованный в журнале «Русская мысль» в марте 1885 года. По её словам, рассказ «всколыхнул жизнь серой обезличенной молодёжи татарской столицы», прозвучал «бодрым призывом к борьбе за правду и справедливость, за сострадание ко всем обездоленным». Екатерина Николаевна полностью разделяла идеологию народничества, которой Короленко посвятил свою жизнь. Жил писатель вместе с семьёй в Нижнем Новгороде, но часто по делам редакции демократической газеты «Волжский вестник» бывал в Казани. Однако встрече Нелидовой с горячо любимым писателем не суждено было состояться ни в Казани, ни в Нижнем Новгороде.

В 1893 году Екатерина Николаевна переехала в Петербург и поступила на работу помощником секретаря в редакцию литературного и научно-популярного журнала для самообразования «Мир Божий» (позже журнал стал называться «Современный мир»). Там она познакомилась с редактором журнала «Русское богатство» Николаем Константиновичем Михайловским, публицистами, литературными критиками, литературоведами, переводчиками Ангелом Богдановичем, Николаем Анненским, Сергеем Елпатьевским… Это своё окружение Нелидова называла «литературным олимпом».

Здесь, в редакции журнала, состоялась и долгожданная встреча Нелидовой с Короленко, который переехал из Нижнего Новгорода в Петербург. Екатерина Николаевна с трепетом ожидала увидеть одного из властителей дум российских людей того времени, а встретила скромного, прос­того и деликатного человека. Приятно удивила и внешность писателя: «Среднего роста, коренастый, красивый тёмный шатен, в полном расцвете сил и здоровья. Тонкие черты лица, окладистая борода и чудные глубокие серые глаза с таким внимательным, вдумчивым, в глубь души проникающим взглядом».

 


«Учитель жизни» – так определяла сама Екатерина Николаевна значение известного российского писателя Владимира Галактионовича Короленко в своей жизни. Первым произведением Короленко, которое с восторгом приняла Нелидова, стал рассказ «Сон Макара», опубликованный в журнале «Русская мысль» в марте 1885 года


 

Сотрудники журналов «Мир Божий» и «Русское богатство» дружили между собой и часто собирались в редакции того или иного издания тесным кружком. Да и поселились Михайловские, Богданович, Анненские, Елпатьевские, Нелидова, Короленко недалеко друг от друга. Очень много значила для каждого из них дружеская поддержка и в творчестве, и в жизни. Так, в 1896 году в мае тяжело заболела дочка Короленко, но ему пришлось оставить умирающего ребёнка и уехать в Мамадыш для участия в заседании выездной сессии Казанского окружного суда по прогремевшему тогда на всю страну Мултанскому делу. Благодаря участию в суде Короленко в качество общественного защитника были спасены от каторги крестьяне-удмурты, обвинявшиеся в ритуальном убийстве. Вернувшись, он не застал в живых дочери, и тяжёлое душевное состояние Владимира Галактионовича и его супруги облегчила лишь поддержка близких и сердечно расположенных к ним друзей.

Иногда сотрудники обоих журналов собирались в гостеприимном доме Короленко. В своих воспоминаниях Екатерина Николаевна называет драгоценными минуты отдыха, которые Короленко посвящал друзьям, покоряя их своими рассказами, блистая искромётным юмором.

Екатерина Нелидова постоянно общалась со знаменитым писателем до его отъезда в Полтаву в 1900 году. Их общение, конечно уже более редкое, продолжилось и позже. В 1901 году Екатерина Николаевна вместе с семьёй Анненских навещает Короленко в Полтаве. Владимир Галактионович до 1917 года и сам наезжал в Петербург по делам журнала «Русское богатство». В 1921 году, уже возглавляя Центральную детскую биб­лиотеку в Казани, Нелидова обращается с письмом к Короленко с просьбой помочь книгами. Будучи уже тяжело больным, Владимир Галактионович просьбу выполнить не смог, но ответил тёплым письмом.

Все впечатления от общения с Короленко, отношение к нему как к человеку, писателю, выдающемуся общественному деятелю подробно освещены Екатериной Нелидовой в очерке воспоминаний «Среди близких и чужих», напечатанном в 1922 году в журнале «Казанский библио­фил». «Учитель жизни, апостол правды, защитник всех угнетённых, мимо отзывчивого сердца которого не мог­ла пройти ни одна серьёзная обида, ни одна общественная неправда» – вот главные характеристики Нелидовой, адресованные Короленко.

Заслуживает внимания и библиографический обзор о жизни и творчестве Короленко, опубликованный Екатериной Николаевной в «Казанском библиофиле» в 1923 году, содержащий подробную информацию о книгах и статьях, посвящённых писателю.

Публикации Нелидовой о Короленко не утратили своего значения и по сей день. Они содержат много неизвестной широкому кругу читателей информации о Короленко как о величайшем гуманисте, позволяют посмотреть на его литературное творчество новым взглядом, глубже понять каждое его произведение.

 

ПЕТЕРБУРГСКИЕ ГОДЫ

Круг общения с писателями из журналов «Мир божий» и «Русское богатство» оказали огромное влияние на творческую деятельность Екатерины Николаевны. С 1904 по 1913 год она жила исключительно литературным трудом, писала рассказы, в центре повествования которых были маленькие люди из народа и их страдания. Её произведения печатались в журналах «Современный мир», «Всходы», «Мир», «Юный читатель» и «Русское богатство».

Большой популярностью у читателей пользуются её переводы книг английского писателя, мореплавателя, автора приключенческих романов Фредерика Марриета, а также австрийского писателя и драматурга Артура Шницлера. Переводы Нелидовой печатаются в собраниях сочинений писателей, а также выходят отдельными книгами. В круг интересов Екатерины Николаевны входят и научно-популярные издания. Она успешно переводит с английского книгу госпожи Уорд «Путь к знанию: беседы с детьми в вопросах и ответах».

 

«РУСЬ В ЕЁ СТОЛИЦАХ»

Вскоре Нелидова сама создаёт большой научно-популярный труд «Русь в её столицах». Книга издавалась в Петербурге в издательстве Суворина в 1912, 1913, 1915 и 1917 годах. Задолго до Москвы и Петербурга в Древней Руси существовали четыре её столицы: Старая Ладога, Новгород, Киев и Владимир. Их властители и простые жители, церкви и крепости, памятники и парки стали героями книги Нелидовой. В книге пересказано множество легенд и преданий, она богато иллюстрирована чёрно-белыми фотографиями, рисунками несохранившихся архитектурных памятников, фресок, украшавших древние храмы, пейзажами. Конечно, Екатерина Николаевна при создании книги выступила не теоретиком исторической науки, а лишь историком-популяризатором. Тем не менее неоспоримым преимуществом книги является то, что автор сумела свести воедино свои знания и собранный исторический материал и подать его в доступной форме самому широкому кругу читателей.

 


Большой популярностью у читателей пользуются её переводы книг английского писателя, мореплавателя, автора приключенческих романов Фредерика Марриета, а также австрийского писателя и драматурга Артура Шницлера. Переводы Нелидовой печатаются в собраниях сочинений писателей, а также выходят отдельными книгами


 

«Русь в её столицах» актуальна и сегодня, материалы книги используются при составлении путеводителей, исторических обзоров, но, к сожалению, без ссылки на автора. В 2012 году вышли в свет адаптированные дореволюционные версии книги Нелидовой. Авторы современных её изданий отмечают: «Со времени создания «Руси в её столицах» прошло целое столетие. За это время отечественная историческая наука накопила немало новых данных. Во всех четырёх городах, описанных в книге, проводились большие археологические раскопки и исследовательские реставрационные работы на сохранившихся памятниках, которые по большей части подтвердили и дополнили изложенные автором исторические сведения».

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ В КАЗАНЬ

Екатерина Николаевна вернулась в Казань в возрасте 55 лет, прожив в Петербурге с 1893 по 1919 год. На родине посвятила себя совсем другому делу – библиотечному.

В апреле 1919 года она поступает на службу инструктором в библиотечную секцию подотдела внешкольного образования Казанского губернского отдела народного образования. Секция в лице Нелидовой получила незаменимого сотрудника, прекрасно знавшего литературу. Её вклад в развитие библиотечного дела Татарстана трудно переоценить. Она организовала сеть детских библиотек в Казани, при её участии открыты детские отделы при районных библиотеках в Тетюшах, Елабуге, Бугульме, Чистополе. Екатерина Николаевна организовала Центральную детскую  библиотеку и десять лет заведовала ею. Она воспитала целую плеяду талантливых детских библиотекарей в Казани и республике, которых учила не только навыкам биб­лиотечной работы и знанию детской литературы, но и любви, уважению к детям, к профессии библиотекаря. Авторитет Екатерины Николаевны среди библиотекарей и педагогов был непререкаемым, уважение к ней – глубоким и искренним.

 

дом-на-карла-маркса

В доме №50 на улице Карла Маркса в Центральной детской библиотеке Екатерина Нелидова работала заведующей.

 

В сентябре 1930 года в возрасте 66 лет Екатерина Николаевна Нелидова ушла из жизни. Её уход тяжело переживали не только библиотекари и педагоги, но и дети – читатели Центральной детской биб­лиотеки.

В Казани есть памятные места, связанные с именем Нелидовой. В первую очередь это дом №50 на улице Карла Маркса: здесь на втором этаже в Центральной детской биб­лиотеке с 1921 по 1930 год Екатерина Николаевна работала заведующей. Сама Нелидова проживала в соседнем доме №52 на этой же улице (сейчас дом находится на реставрации).

Екатерина Николаевна прожила интересную творческую жизнь и достойна благодарной памяти казанцев. К сожалению, при проведении исследования о жизни и творчестве Екатерины Нелидовой не удалось найти её потомков. Возможно, данная публикация поможет этому поиску.

Евгения ШЕМЕЛОВА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Полтава

Отключение электричества в Сочи 26, 26 и 28 апреля 2024: кто и почему останется без света



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Полтава

Вышла в свет книга Вадима Андрюхина «Империя под охраной»



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Полтава

Сверхзвуковым Ту-160 всё-таки быть! Расскажу о том, как Россия вернула себе бомбардировщики на Родину!



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Полтавы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Полтавы или других населённых пунктов Полтавской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Полтаве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Полтаве и Полтавской области




Новости России

В 1-м квартале аренда госимущества принесла госбюджету 208 млн гривен

Ленин с трубочкой, Ленин-«рэпер» и Ленин-ребёнок: почему женское пальто — не самая странная деталь скульптуры вождя

Замість ефективної організації процесу влада розпалює ворожнечу між українцями — В’ятрович

20 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Частные объявления в Полтаве, в Полтавской области и в России