Мы в Telegram
Добавить новость

Пока не меркнет

Ждет ли Россию новый рекорд по лесным пожарам. Общая площадь, пройденная огнем в 2022 году, превысила 8 млн га, следует из данных системы мониторинга ИСДМ-Рослесхоз. Это сопоставимо со средними значениями с 2000 года. Но сезон пожароопасности еще не прошел, говорят эксперты. Сейчас Россия как раз находится на пике «горимости» из-за жаркой погоды во многих регионах. […]

Ждет ли Россию новый рекорд по лесным пожарам.

https://pixabay.com/ru/

Общая площадь, пройденная огнем в 2022 году, превысила 8 млн га, следует из данных системы мониторинга ИСДМ-Рослесхоз. Это сопоставимо со средними значениями с 2000 года. Но сезон пожароопасности еще не прошел, говорят эксперты. Сейчас Россия как раз находится на пике «горимости» из-за жаркой погоды во многих регионах. Особенно сложная обстановка в Хабаровском крае, Якутии и Ханты-Мансийском автономном округе. Гарь и смог от этих пожаров фиксируют даже в соседних областях. Но угрозы населенным пунктам и социально значимым объектам нет, заверили в МЧС.

Пожары на уровне

К 10 августа площадь, пройденная пожарами с начала года, составила 8,06 млн га, следует из данных Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз). По наблюдениям с 2000 года, в среднем, к середине августа огонь проходит те же 8 млн га, отметил в беседе с «Известиями» координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия) Константин Кобяков.

Исключением стал рекордный 2021-й, когда, по данным ИСДМ, сгорело почти 19 млн га. До этих показателей цифры нынешнего года не дойдут, но пожароопасный сезон еще не закончен. Сейчас мы проходим очередной пик «горимости», поэтому называть итоговые показатели за этот год пока рано, — отметил эксперт.

В Рослесхозе в статистике не видят ничего критического. ИСДМ учитываются все тепловые аномалии на землях всех категорий, в том числе на техногенных объектах, сжигание порубочных остатков, профилактические противопожарные выжигания, пояснили в ведомстве. Если же исключить эти данные, то площадь, пройденная огнем с начала этого года, составит порядка 2,9 млн га, и это в три раза меньше, чем в прошлом году, отметили в Рослесхозе. Более того, даже эта цифра не отражает реального урона, нанесенного лесу.

— Площадь, пройденная огнем, не равняется площади погибших лесов. Низовой пожар не наносит ущерба высоким деревьям, при таком пожаре выгорает лесная подстилка. В 2021 году, несмотря на большую площадь, пройденную огнем, лесные насаждения погибли только на 57,1 тыс. га. Ущерб от лесных пожаров можно подсчитать только в конце года, после завершения лесопожарного сезона, — рассказал «Известиям» заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Пока что ситуация с пожарами развивается лучше, чем прогнозировалось, отметил в беседе с «Известиями» координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности Всемирного фонда дикой природы Константин Кобяков.

В то же время, самая сложная обстановка в настоящее время сложилась в Хабаровском крае, Якутии и Ханты-Мансийском округе. В последнем сейчас установилась сухая, жаркая погода, из-за этого число пожаров растет.

— Из-за жары количество возгораний может увеличиться, а пожарная обстановка — резко поменяться, — добавил Константин Кобяков.

По данным ИСДМ-Рослесхоз, наибольшие площади, пройденные огнем, в этом году зафиксированы в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Всего с начала пожароопасного сезона в России произошло более 16,5 тыс. пожаров, сейчас в стране около 500 активных возгораний.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявлял, что жаркая к концу недели в Москве и центральной части России наступит жаркая погода, пришедшая из Европы.

В лес не пустят

Сейчас режимы ЧС разного уровня введены в семи субъектах. Федеральный — в Хабаровском крае и Якутии. Региональные — в Республике Коми и Ханты-Мансийском автономном округе. Муниципальные — в отдельных округах Иркутской и Магаданской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ряде регионов в августе ввели ограничения на пребывание граждан в лесах в связи с высокой пожарной опасностью. Например, в Саратовской области они действуют с 10 августа сроком на 21 день. Весь этот период в лесах нельзя проводить культурно-массовые мероприятия, туда запрещен проезд транспорта, кроме дорог общего пользования. Ранее посещение лесов на три недели ограничили в Татарстане.

Третий класс пожарной опасности прогнозируется в Омской области, а в Исилькульском, Крутинском, Москаленском, Называевском, Полтавском и Тарском районах — четвертый класс.

Смог от лесных пожаров в ХМАО 10 августа добрался до Тюменской области — ее жители заметили сильную дымку и устойчивый запах гари.

Тушение природных пожаров и мониторинг обстановки на территории Ханты-Мансийского автономного округа продолжается круглосуточно, сообщили «Известиям» в пресс-службе МЧС России.

По данным ведомства, там действует 64 лесных пожара, локализовано 33 очага. В ликвидации возгораний задействовано 1495 человек, 45 единиц специальной техники, а также 24 воздушных судна, в том числе четыре вертолета.

Превентивно патрулируют жилой сектор и лесные массивы, к нарушителям противопожарного законодательства применяют административные меры.

— Угрозы населенным пунктам, объектам экономики и социально значимым объектам не допущено, — заверили в МЧС.

Всего при тушении пожаров во всех регионах, по данным Авиалесоохраны, задействованы более 4,5 тысячи человек, 366 единиц наземной техники, включая высокопроходимые бульдозеры, пожарные автоцистерны, вездеходы. Для мониторинга и тушения с воздуха используют 109 самолетов и вертолетов.

Тревожный ветер

Ситуация с лесными пожарами в 2022 году мало чем отличается от обстановки за последние десять лет, считает завкафедрой лесной политики, экономики и управления Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Владимир Петров.

— Это объясняется, прежде всего, тем, что у нас остается неизменным состав насаждений, произрастающих на землях лесного фонда, — отметил он.

Также, по его словам, играют роль погодные условия, направление ветра: когда он поворачивает в сторону густонаселенных жилых пунктов, люди ощущают запах гари, это вызывает тревогу.

— Хочу успокоить, что 3–6 млн га, которые сгорают в России ежегодно, — это нормальная ситуация с точки зрения существующей организации работы, лесного законодательства и тех сил и средств, которыми мы располагаем, — пояснил Владимир Петров.

Если ежегодно сдерживать лесные пожары, то количество горючего материала будет накапливаться, добавил он.

— А чтобы возник лесной пожар, необходимо три условия, три фактора. Первое — это наличие горючего материала. Второе — наличие источника огня. И третье — это условия, когда огонь соединяется с горючим материалом. Источником огня в настоящее время едва ли не в 99% случаев является человек, — уверен он.

Более 90% лесных пожаров вызвано человеком и только около 10% приходятся на сухие грозы, горение торфяников, отметил Алексей Венглинский.

Весной этого года ужесточили административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, теперь максимальное взыскание может достигать два млн рублей. Кроме того, приняты изменения в Уголовный кодекс, разграничивающие административную и уголовную ответственность за действия, которые привели к лесному пожару.

Ксения Набаткина, Вероника Кулакова

“Известия”

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Полтава

Отключение электричества в Сочи 26, 26 и 28 апреля 2024: кто и почему останется без света



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Настроение

Коршун



Полтава

Отключение электричества в Сочи 19 апреля 2024: кто и почему останется без света



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Полтава

Взрывы в Полтаве, над городом поднимается столб дыма (ФОТО)



Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



РПЛ

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Полтавы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Полтавы или других населённых пунктов Полтавской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Полтаве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Полтаве и Полтавской области




Новости России

Как русский композитор получил 22 номинации на «Оскар»

Как русский композитор получил 22 номинации на «Оскар»

Авария с КамАЗом унесла жизни двух человек на трассе Тимашевск-Полтавская

Экс-нардепа от «Оппоблока» Шурму выгнали из фансектора ФК «Карпаты»


Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Интернет

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза



Частные объявления в Полтаве, в Полтавской области и в России