Мы в Telegram
Добавить новость

Русским рубили пальцы, шведов продавали по рублю: Какая участь ждала военнопленных во времена Петра I

Стараниями незабвенного Александра Сергеевича Полтавский бой у современников скорее ассоциируется с литературой, нежели с военным прошлым страны. Однако это было сражение, которое изменило ход истории не только России, но и во всем мире. Именно после Полтавской битвы в русский плен попали тысячи шведских солдат. За время 20-ти летней войны случались различные инциденты между противниками, в том числе и в вопросах обращения с пленными. Как шведы пытались напугать русскую армию, отпустив пленных, а Петр I обернул хитрость шведов против них же самих – читайте в нашем материале.

21 год с 1700 по 1721 длилась война между Россией и Швецией. Главные результаты этого противостояния – выход к Балтийскому морю и основание Петербурга в 1703 году. То, что сделал российский государь, на международном уровне было признано дерзостью и хамством. Слыханное ли дело – основал город, назначил ее столицей, на территории фактически другого государства. Причем российская столица почти 20 лет и находилась на чужой земле, пока по Ништадтскому миру эти территории не отошли России.

План максимум Петра Первого на этом был выполнен и после основания Петербурга он четыре десятка раз посылал шведам прошение о мире. Поэтому все последующие военные годы - это попытка русской армии принудить шведов к миру. Последних подобное положение дел не устраивало по вполне понятным причинам. Полтавская битва, ставшая одним из ключевых сражений (1709 год) положило конец лидирующему положению шведов во всей Европе. После Полтавы Петру удалось возродить Северный союз, многие страны поднялись на борьбу со Швецией.

Шведский король Карл XII отнюдь не отличался дипломатичностью и способность к переговорам и компромиссам отнюдь не были его сильными сторонами. Не удивительно, что мир между странами был заключен только после его гибели.

Правила обращения с пленными

Шведский король не отличался особой дипломатичностью. / Фото: www.ria.ru
Шведский король не отличался особой дипломатичностью. / Фото: www.ria.ru

Любая война предполагает наличие, и соблюдение каких-либо правил. В тот период они в большей степени были продиктованы погодными условиями и климатом. Как правило, зимой военные действия не велись, поскольку не было возможности организовать подвоз корма для конницы. Однако шведский король постоянно нарушал эти негласные правила, нападая зимой и пытаясь воспользоваться эффектом неожиданности.

К тому же на тот момент не действовало никаких соглашений относительно обращения с пленными, наличие которых предполагает любая война. Однако каких-либо международных соглашений относительно обращений с военнопленными попросту не существовало. Русская армия относилась к пленным достаточно жестко. Например, когда брали Выбор и Ригу, добровольно сдавшихся солдат противников все равно забирали в плен на свою территорию. На захваченных землях бесчинствовали казаки и татары, устраивались жуткие погромы, угонялись не только солдаты, но и мирное население.

Крестьян угоняли в Москву и там продавали как дешевую рабочую силу. Рабов продавали по одному рублю. Даже корова на тот момент стоила в три раза дороже. Но это все же не идет ни в какое сравнение с тем как обращались с русскими пленными в шведской армии. Их попросту казнили, после поражения под Нарвой король взял в плен лишь офицеров, а солдат отпустил. Большинство из них погибли от голода добираясь в Россию.
Северная война закончилась лишь после гибели Карла. / Фото: www.vokrugsveta.ru
Северная война закончилась лишь после гибели Карла. / Фото: www.vokrugsveta.ru

Потом он придумал отрубать им пальцы и отпускать в Россию. К этому времени поражения русской армии под Нарвой уже было позади и шведы терпели одно поражение за другим. Они были близки к отчаянию и пошли на крайний шаг, который должен был запугать армию противника. 50 русским плененным солдатам отрубили правую кисть и отпустили на родину, наказав, чтобы они всем рассказывали, что с ними приключилось и где они потеряли руку. Эти бывшие пленные должны были демонстрировать, мол, неча по шведам стрелять и саблей на них махать.

Когда искалеченные военнопленные приблизились к российским землям, их заметили патрули и доставили к Петру Первому. Узнав, что с ними приключилось, и с какими словами шведы отпустили их обратно, государь рассвирепел. Он произвел всех солдат в сержанты, выдал новое обмундирование, назначил полное жалование и разослал по одному в полки, чтобы солдаты знали как хитер и безжалостен швед и воевали еще более храбрее. Так, попытки шведской стороны запугать русскую армию дали обратный эффект.

11 лет в плену

Шведская сторона не соглашалась на обмен, потому плен был длительным. / Фото: www.russian7.ru
Шведская сторона не соглашалась на обмен, потому плен был длительным. / Фото: www.russian7.ru

В основном шведские пленные свозились в крупные города. Однако после того как в 1710 году появилась информация о том, что шведские генералы и другие высокопоставленные военные планируют побег, было решено их рассредоточить. Тогда-то их и развезли по тюрьмам небольших городов, селили в монастырях. Многих увозили вглубь страны, чтобы побегу мешала и территориальная отдаленность, и погодные условия.

Многие были свезены в Тобольск. Князь Матвей Гагарин активно использовал труд шведских пленных инженеров и не только. Их силами осваивались новые земли, велось строительство. Причем их там находилось настолько много, что государь заподозрил князя в пособничестве шведской стороне. Якобы он собирал шведское войско, которое готовилось к восстанию. Однако в сибирской части к военнопленным, которые выбивались из привычного уклада жизни местного населения, относились заметно лучше, чем в центральной части страны.

Тем не менее, условия содержания пленных было очень плохими, а работы тяжелыми. Многие из них погибли, не дождавшись освобождения. Многие находились в плену по десять и больше лет, шведская сторона не соглашалась на условия Петра по обмену военнопленными. Русский государь пытался вызволить своих генералов путем обмена, однако Карл не шел на эти условия. Тем временем пленные оставались на вражеских территориях.

Присягнуть и служить России

Карта военных действий 1700-1721 гг. / Фото: www.runivers.ru
Карта военных действий 1700-1721 гг. / Фото: www.runivers.ru

После того Эстляндия и Лифляндия были взяты и объявлены российскими землями, солдаты, находившиеся в плену и являвшиеся по происхождению лифляндцами, были поставлены перед выбором, даже несмотря на то, что уже были объявленными российскими поданными. Они могли и дальше сидеть в тюрьме, либо присягнуть и нести службу уже в составе русской армии. Такой выбор был поставлен и перед шведским генералом Шлиппенбаху. Он кстати выбрал службу в русской армии.

С одной стороны это было весьма гуманно. Но у государя на сей счет были и свои мысли. Он не хотел, чтобы на завоеванных землях начались восстания и недовольства. За городами даже сохранялась самостоятельность. Многие шведы, долго находившиеся в плену, самовольно принимали православие, чтобы обзавестись семьей и нести службу в гарнизонах. После окончания войны на историческую родину вернулось больше семи тысяч шведов, многие возвращаться не захотели, так и осев в России.

Обдуманная внешняя политика Петра Первого находила отражение во многих жизненных сферах. Сам он обожал заморские деликатесы и устроил в России настоящую гастрономическую революцию.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/170324/59412/

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Полтава

Ленин с трубочкой, Ленин-«рэпер» и Ленин-ребёнок: почему женское пальто — не самая странная деталь скульптуры вождя



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Полтава

Отключение электричества в Сочи 26, 26 и 28 апреля 2024: кто и почему останется без света



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Полтава

В 1-м квартале аренда госимущества принесла госбюджету 208 млн гривен



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Полтавы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Полтавы или других населённых пунктов Полтавской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Полтаве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Полтаве и Полтавской области




Новости России

Ленин с трубочкой, Ленин-«рэпер» и Ленин-ребёнок: почему женское пальто — не самая странная деталь скульптуры вождя

20 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

Как русский композитор получил 22 номинации на «Оскар»

Отключение электричества в Сочи 26, 26 и 28 апреля 2024: кто и почему останется без света


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Частные объявления в Полтаве, в Полтавской области и в России