Мы в Telegram
Добавить новость

Вышла в свет книга Вадима Андрюхина «Империя под охраной»

У меня вышла новая книга, называется она «Империя под охраной». Это рассказ об офицерах жандармского Охранного отделения, служивших на Нижегородской земле в предреволюционную эпоху. Когда приступал к работе, долго думал, с какой точки зрения описывать деятельность охранки. Потому что Охранное отделение буквально находилось под прессом трёх политических «китов» – революционного подполья, тупости высшей царской иерархии и навязчивого либерального общественного мнения российской интеллигенции (перед которым пресмыкались и царские власти)…

Поэтому решил книгу написать с точки зрения самих офицеров спецслужб. Что в итоге у меня вышло – судить читателю… Здесь же я предлагаю отрывок из книги, в котором рассказывается об охоте охранки за известным в Российской империи революционером, эсеровским террористом Борисом Викторовичем Савинковым…

Из личного дела офицера жандармского корпуса:

Трещенков Николай Викторович, ротмистр. Из потомственных дворян Полтавской губернии, окончил Полтавский кадетский корпус, учился в Александровском военном училище. В 1902 году причислен к Отдельному корпусу жандармов. 19 июня 1905 года прикомандирован к Нижегородскому губернскому жандармскому управлению с назначением на должность Нижегородского охранного отделения… Загадка с двумя неизвестными – Любопытно… А вы не сгущаете красок, Михаил Иванович? – спросил ротмистр Трещенков, закуривая длинную папиросу. Сидевший напротив начальник филёрской службы (или службы наружного наблюдения), письмоводитель Михаил Рождественский ответил не сразу, он смущённо кашлянул, немного поперхнулся и отхлебнул для успокоения чая из фарфоровой чашки – всё же ротмистр был новым начальником в отделении, нравов его главный по филёрам ещё не знал, а потому чувствовал себя несколько напряжённо. Наконец, собравшись ответил:

– Понимаете, Николай Викторович, чужак он в наших палестинах, никогда его прежде не видали…

– Ну это понятно – всё же иностранец, бельгийский подданный… Как там его – мсье Рене Ток… Может, просто гость Ярмарки?

– Это верно, иноземец, – кивнул головой Рождественский. – Только чешет он по-русски, как мы с вами. Да и встречался он не с купцами, а с нашими бомбистами, мать их растак… Ой, простите, Николай Викторович, вырвалось… Да, и окромя того, всё время шарит глазищами по сторонам – точно проверяется на предмет слежки. Я уж видал таких – опытный конспиратор, как пить дать!

– Так, – ротмистр встал со своего места, немного прошёлся по кабинету, сделал две глубокие затяжки и молвил: – А теперь попрошу вас ещё раз повторить доклад филёров, и поподробнее… Рождественский снова начал свой рассказ… Итак, 1 августа 1905 года один из филёров, приставленный к известному в Нижнем Новгороде эсеровскому деятелю, засёк контакт своего подопечного с двумя неизвестными. Встреча состоялась на спектакле в ярмарочном театре и продолжилась весьма оживлённой беседой за столиком театрального буфета. Эти двое оказались приезжими, постояльцами «Петербургских номеров» – некто по фамилии Валуйский и бельгийский подданный Рене Ток. Первому филёры присвоили кличку «Филипповский», а вот бельгийцу, молодому блондину с небольшими усиками – кличку «Театральный» (потому что одет был необычно – чёрный костюм и белая шляпа). С этого момента началась тщательная отработка этих лиц.

2 августа оба клиента охранки посетили контору пароходной компании «Надежда», давно подозреваемую охранным отделением в политической неблагонадёжности. Правда, в конторе был только «Филипповский», а вот бельгиец «Театральный» крутился рядом, как бы прогуливаясь снаружи – очевидно, проверялся насчёт слежки. Потом оба поехали обедать в ресторан Иванова. После обеда гости на извозчике направились в Короткий переулок, что рядом с Острожской площадью, где в одном из домов встретились с местным эсеровским активом и что-то с ним долго горячо обсуждали.

– Вот только загвоздка вышла, Николай Викторович, – досадливо высказался Рождественский. – Бельгиец явно что-то заметил. После этой встречи он расстался с «Филипповским» и спешно отъехал на извозчике…

– Потеряли его?

– Нет, слава Богу. Он вечером вернулся в свои номера, но по дороге трижды менял извозчиков.

– Да, точно что-то почувствовал… И что же дальше?

Весь следующий день «Театральный», по словам Рождественского, гулял по центру Нижнего Новгорода. Побывал в гостинице «Россия» на Благовещенской площади, прошёлся по Кремлю, ходил по Откосу, спускался вниз к заводу Курбатова. И так до самого вечера, обойдя практически всю центральную городскую часть и прилегающие улицы.

– Вот уж любитель нижегородских красот, надо же! – хмыкнул ротмистр Трещенков, стряхивая пепел папиросы. После чего взял карту города и стал внимательно сверять маршрут бельгийца. Где-то минут через десять что-то отметил на карте карандашом и подозвал Рождственского.

– Михаил Иванович, вот я примерно очертил его дорогу. Вас ничего не смущает? – спросил он, указав при этом на крестик в центре карты.

– О Боже! – перекрестился письмоводитель в ужасе. – Пресвятая Богородица! Так это же дом его Высокопревосходительства…

– Верно, – перебил его Трещенков. – Это дом губернатора, вокруг него и дрейфовал «Театральный», и подозреваю, что наши злодеи-бомбисты задумали что-то нехорошее, с учётом возможных путей отхода сразу после акции… Значит так – наблюдение за бельгийцем усилить. Следить за каждым шагом. И срочно мне на стол все его приметы, вплоть до мельчайших деталей! Далеко не святое семейство Через день стало известно, что «бельгиец» выехал в Пензу – нижегородцы срочно передали клиента на попечение тамошних коллег по охранке. А Трещенков между тем тщательно профильтровал все полицейские розыскные карточки и приметы: рост выше среднего, взгляд – пронзительный, цвет волос – шатен, коротко стрижен, лицо – продолговатое, покрытое чуть заметными мелкими рубчиками (следы оспы), нос – с чуть заметной горбинкой, губы – тонкие, походка – ровная, шаги крупные, при ходьбе корпус подаёт вперёд, правую ногу чуть отбрасывает в сторону, возраст – около 27 лет…

Вывод был ошеломительный, ротмистр даже от волнения принял рюмку коньяку. После чего срочно сообщил своему начальству следующую информацию: «Наблюдательные агенты признают в «Театральном» разыскиваемого циркуляром Департамента полиции от 1 октября 1904 г. за № 11710 Б.В. Савинкова».

Речь шла о втором человеке в эсеровской «Боевой организации», который непосредственно был руководителем самых громких политических убийств последнего времени, вроде покушений на министра внутренних дел Плеве и великого князя Сергея Александровича. Не исключалось, что в Нижнем Савинков тоже задумал что-то подобное…

…Савинков вернулся из Пензы в Нижний 9 августа – только на этот раз не в качестве бельгийца, а некоего мещанина по фамилии Чредин. Он поселился в «Почтовых номерах» на Варварской улице, где и прожил ещё несколько дней. И всё это время слежка за ним не прекращалась ни на час. За это время никаких подозрительных контактов отмечено не было – он получил только два каких-то письма, пришедших с пометкой «до востребования». И 13 числа, в плотном кольце нижегородских филёров, Савинков отбыл в Москву, на сей раз Нижний он покинул окончательно.

«Какова же, всё-таки, была цель августовского двухнедельного визита в Нижний Савинкова? – резонно спрашивает в одной из своих статей нижегородский историк-краевед Василий Колябин. – На наш взгляд, можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что эта цель – покушение на губернатора Унтербергера. Изучив, однако, на месте реальную ситуацию Савинков пришёл к выводу о невозможности осуществления террористического акта в данный период и решил отложить его до лучших времён»…

Вот так нижегородская охранка спасла жизнь главе региона. Почему тогда Савинкова не арестовали и дали ему уйти, рассказывается в книге, а пока замечу, что имя террориста ещё не раз мелькало в оперативных сводках нижегородской охранки и жандармерии. Так, в октябре 1909 году в Нижегородское охранное отделение пришёл циркуляр, в котором указывались люди, которые могут оказать содействие Савинкову. В их числе были и родственники Бориса Викторовича, которые сочувствовали эсеровским идеям. Нижний Новгород циркуляр касался прежде всего, потому что некоторых из этих родственников жили именно у нас.

В частности, было установлено, что с 20 августа 1909 года в Нижнем проживала родная сестра террориста Надежда Викторовна, в замужестве – фон Майдель, жена воспитателя Нижегородского кадетского корпуса капитана В.Х. фон Майделя. А с 30 сентября у неё на квартире поселилась мать Бориса – Софья Александровна. Надежда от филёров получила клику «Весёлая», а мать – «Угрюмая».

Особо тщательная слежка шла за «Угрюмой», так как, по мнению Департамента полиции, Борис Савинков из всей родни в наилучших отношениях находился именно с матерью и именно через неё мог устанавливать нужные связи. Но она не доставляла особых хлопот охранке: неспешно гуляла по улицам города, ходила по магазинам на Большой Покровке, посещала спектакли Драматического театра, наведывалась в Крестовоздвиженский монастырь. Однажды сделала денежный перевод на 50 рублей младшему сыну Виктору в Москву.

А в ноябре 1909 года «Угрюмая» отбыла на поезде в Санкт-Петербург. Охранка срочно направила в Питер сообщение о том, что, скорее всего, Софья Савинкова выехала в столицу для встречи с сыном Борисом, ибо «по добытым сведениям она перед отъездом из Нижнего получила письмо через живущую в Петербурге дочь Веру от упомянутого Бориса Савинкова. По этим же сведениям, Борис Савинков намеревается побывать в Москве, где будет видеться с братом Виктором». Из революции в контрреволюцию Однако эти сведения не нашли у питерских сыщиков подтверждения – по их данным, Софья Александровна, погостив некоторое время у дочери Веры, в Нижний возвращаться не стала, а уехала домой в Варшаву. Зато в Нижний на Рождественские каникулы к сестре Надежде приехал 20-летний студент Московского университета Виктор Савинков. Ни в чём предосудительном, кроме двукратного посещения местного оружейного магазина, молодой человек замечен не был. Поэтому очень скоро охранка оставила близких родственников террориста в покое…

Между тем, судьба самого террориста напоминала крутые виражи. В 1906 году Бориса Савинкова арестовали в Севастополе во время подготовки покушения на командующего Черноморским флотом адмирала Григория Павловича Чухнина. Пока готовился, в Севастополе неожиданно произошло другое покушение – два местных эсеровских боевика швырнули бомбу в коменданта Севастопольской крепости генерала Неплюева, во время воинского парада перед Владимирским собором. Сам Неплюев не пострадал, один из террористов, а также шестеро случайных прохожих погибли, несколько десятков человек были ранены. После этого на эсеров была устроена настоящая облава – в числе задержанных оказался и Савинков.

Время было суровое, и потому террориста в июле 1906 года судил военно-полевой суд. Приговор – смертная казнь через повешение. Однако в ночь перед казнью он сумел бежать. На парусном боте террорист уплыл в Румынию, а оттуда уехал во Францию, где пополнил ряды русских политических эмигрантов.

…Как известно, эмиграция принесла Савинкову одни разочарования – он покинул ряды эсеровской партии и «Боевой организации». В Россию вернулся только после 1917 года убеждённым контрреволюционером и одним из организаторов белого движения. В 20‑е годы был выслежен советскими чекистами, арестован и осуждён к длительному тюремному сроку. В 1925 году покончил жизнь самоубийством в Лефортовской тюрьме.

Не менее драматичной оказалась и судьба его нижегородского оппонента, жандармского ротмистра Николая Викторовича Трещенкова. Впрочем, подробно об этом читайте в книге «Империя под охраной»…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как советские спецслужбы провели тайную операции «Синдикат-два».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Полтава

Как русский композитор получил 22 номинации на «Оскар»



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Полтава

Писатели-юбиляры апреля



Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Полтава

Отключение электричества в Сочи 19 апреля 2024: кто и почему останется без света



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Полтавы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Полтавы или других населённых пунктов Полтавской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Полтаве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Полтаве и Полтавской области




Новости России

20 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

Замість ефективної організації процесу влада розпалює ворожнечу між українцями — В’ятрович

Ленин с трубочкой, Ленин-«рэпер» и Ленин-ребёнок: почему женское пальто — не самая странная деталь скульптуры вождя

День космического туриста и Всемирный день охраны труда: какие еще сегодня, 28 апреля 2024 года, праздники отмечают в России и мире


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального



Частные объявления в Полтаве, в Полтавской области и в России