Мы в Telegram
Добавить новость

Сверхзвуковым Ту-160 всё-таки быть! Расскажу о том, как Россия вернула себе бомбардировщики на Родину!

Технические характеристики российского сверхзвукового ракетоносца Ту-160. Фото из открытых источников.

22 августа 2023
5,8K прочитали

Говорят, что в девяностые, до, во время и после развала СССР было больше негодяев, особенно тех, кто невзирая ни на какие принципы планомерно, с улыбкой на лице уничтожал не только гражданскую отечественную авиацию, но и военную стратегическую авиацию. Поверьте, спалось им хорошо!

Технические характеристики российского сверхзвукового ракетоносца Ту-160. Фото из открытых источников.

Но были и те, кто ценой невозможных тогда усилий сумел сохранить то, без чего бы наша страна, не побоюсь этого слова - просто не смогла бы существовать. Люди сохранившие тогда сверхзвуковые стратегические бомбардировщики - сохранили России лицо сегодня, спустя 32 года!

ПРОШЛОЕ, КОТОРОЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ВСПОМИНАТЬ!

После развала Союза и с приходом в страны СНГ "демократии", американские партнёры спешно вывозя уран и чернозём из России, вдруг вспомнили, что у наших соседей есть сверхзвуковой металл, способный доставлять тактические ЯО в любую точку света. Этот дорогой металл называется - Ту-160 и Ту-22М3. А почему металл, так я вам сейчас объясню.

Распиливание одного из Ту-160 в Прилуках, американским Caterpillar. Фото из открытых источников.

Не могли тогда наши соседи в то непростое время содержать такие самолёты, как и отдать России она их тоже не могла. Хотели видимо наши соседи ещё тогда вступить в НАТО и за кредиты МВФ скупать вооружение у США, в тридорого. Тем не менее у них ещё оставалось девятнадцать Ту-160, из которых рабочими были только 6. Девять Ту-160 мы у них выкупили, простив за долги за газ. Но потом министерство обороны соседей с востока и США подписали договор, о распиле на винтики и гайки в Прилуках и Полтаве сорок четыре стратегических бомбардировщика, а также свыше тысячи супер-ракет Х-55. Американцы обещали по одному миллиону долларов за каждый утилизированный самолет.

Носитель ТЯО - ракетоносец Ту-160 "Валентин Близнюк".  Назван в честь конструктора этих самолётов. Фото из открытых источников.

ЦЕНА СПАСЕНИЯ ПЕРЕД ВАШИМИ ГЛАЗАМИ:

  • Длина: 54,1 метров.
  • Высота: 13,1 метров.
  • Размах крыла: 55,7 х 35,6 метров
  • Площадь крыла: 232 квадратных метра.
  • Максимальная тяга двигателей: 4х25000 кгс.
  • Масса пустого: 110 тысяч килограмм.
  • Максимальная взлётная масса: 275 тысяч килограмм.
  • Масса топлива: 148 тысяч килограмм.
  • Максимальная скорость: 2230 км/ч.
  • Крейсерская скорость: 915 км/ч.
  • Максимальная крейсерская скорость: 1500 км/ч.
  • Практическая дальность полёта без дозаправки: 14000 км.
  • Длительность полёта без дозаправки: 15 часов.
  • Практический потолок: 21 тысяча метров.
  • Скороподъемность: 4400 метров/минуту.
  • Максимальная боевая нагрузка: 45 тонн, на внешних подвесках – 27 тонн.
  • Произведено: 36 самолётов.
  • Эксплуатируется: 17 самолётов
  • Экипаж: 4 человека.

ОПЕРАЦИЯ РОССИИ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ЛЕГЕНДАРНЫХ ТУ-160

Наши переговоры о покупке десяти Ту-160 в 1995 году закончились безрезультатно. Цена в 25 миллионов долларов за один самолёт Ту-160 была смехотворной для них. Вот так вот!

Россия сделала очередное предложение от которого наши соседи не могли отказаться - нами было предложено простить им частичную задолженность в 285 миллионов долларов за поставки природного газа.

И только после этого 1999 году, в Прилуки отправилась наша военно-​техническая делегация для оценки технического состояния самолётов, с дальнейшей возможностью перегнать их на авиабазу в Энгельс-2.

Ракетоносец Ту-160 "Василий Решетников." Фото из открытых источников.

Это превратилось в настоящую стратегическую операцию. Помимо того что самолёты необходимо было в прямом смысле «оживить» после круглогодичного мёртвого стояния

Топливо доя ТУшек наши соседи выделяли настолько в обрез, что у лётчиков из нашей делегации элементарно не было возможности даже совершить круг над аэродромом чтобы проверить работоспособность всех систем. Экипажи поднимали машины в воздух и, убедившись, что все механизмы вроде бы работают без сбоя, брали курс на город Энгельс.

Генерал Жихарев вспоминал: "вы знаете, что запомнилось больше всего - из некоторых ракетоносцев, после того, как запускали их двигатели, текла вода. Машины словно плакали от того, как к ним, имеющим предназначение – летать, все годы относились люди…"

Сегодня, сверхзвуковые ракетоносцы Ту-160 - это современные и модернизированные боевые самолёты России. Это гордость нашей страны, без всякого преувеличения. То, что когда-то сумели сохранить и преумножить, а сегодня гордиться в одной стране, в другой - элементарно лишили себя возможности иметь и обслуживать такие самолёты, пусть и хоть несколько единиц.

ЧТО С ТОГО:

Россия спустя десятилетия смогла не просто сохранить легендарный самолёт, а даже перевыпустить его снова. Это глубоко-модернизированная версия - Ту-160М2 первый полёт которого состоялся 12 января 2022 года. Это самолёт уже с новыми вычислительными и бортовые системы, средства контроля, бесплатформенной инерциальной отечественной навигационной системой, комплексом РЭБ, топливомерно-расходомерными системами, а также системами управления вооружением». Эти самолёты получат новые двигатели НК-32 второй серии, авионику и бортовой комплекс обороны, а также более дальнобойные и мощные стратегические ракеты.

Новейший российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, модернизированный Ту-160М2. Фото из открытых источников.

И даже не смотря на то, что в том ужасном 1999 году нами было выдвинуто абсолютно невыгодное для нас, немыслимое предложение о прощении долга в 285 миллионов долларов о выкупе девяти самолётов Ту-160 (вместо 25 млн долларов, мы отдавали по 31,6 млн за штуку), не взирая на то, что самолёты были просто в ужасающем состоянии, ведь они, в первую очередь распиливали самолёты с налётом в 100 и чуть более часов.

Самолёты полностью лишившиеся боекомплекта, всё-таки смогли вернуться в Россию. Очень жаль, что все боевые единицы вернуть не удалось, но хочется сказать большое спасибо тем, кто смог-таки вытащить "Белых Лебедей" на малую Родину. Спасибо и Казанскому авиационному заводу им. Горбунова, где их производят по ныне. Нашлись и те, кого система ломала даже несмотря, на то, что люди в авиации продолжали служить Отечеству и своим принципам. Эти люди смогли продавить свои интересы тогда, в то ужасное антипатриотическое время.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Полтава

День космического туриста и Всемирный день охраны труда: какие еще сегодня, 28 апреля 2024 года, праздники отмечают в России и мире



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Полтава

Армия РФ атаковала Полтаву: в городе прогремел взрыв



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Полтава

Ленин с трубочкой, Ленин-«рэпер» и Ленин-ребёнок: почему женское пальто — не самая странная деталь скульптуры вождя



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



30

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Полтавы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Полтавы или других населённых пунктов Полтавской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Полтаве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Полтаве и Полтавской области




Новости России

Замість ефективної організації процесу влада розпалює ворожнечу між українцями — В’ятрович

Отключение электричества в Сочи 26, 26 и 28 апреля 2024: кто и почему останется без света

20 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

В 1-м квартале аренда госимущества принесла госбюджету 208 млн гривен


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Астраханки поделились восторгом от проекта «Песни с молоком»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Полтава

Взрывы в Полтаве, над городом поднимается столб дыма (ФОТО)



Частные объявления в Полтаве, в Полтавской области и в России