Мы в Telegram
Добавить новость

Хороший пример заразителен

Хороший пример заразителен

Дети и пенсионеры, коренные псковичи, уроженцы Латвии и иностранные студенты из Индии – все они вышли на субботники в округе №11 в Пскове 13 апреля. Неравнодушные граждане прибрались в пяти локациях. Как отмечает депутат Псковской городской Думы по округу Григорий Стороненков, с каждым годом участие в субботниках принимают все больше псковичей. Кто нашел возможность присоединиться к уборке города и как регулярные субботники стимулируют благоустройство, читайте в репортаже Псковской Ленты Новостей.

Мешки, перчатки и хорошее настроение

«Молодые люди, подходите к нам! У нас есть мешки, перчатки и хорошее настроение!» Так Григорий Стороненков приглашал присоединиться к субботнику прохожих. Лишних рук в том деле, как известно, не бывает – всем найдется подходящее занятие. Солнечным субботним днем жители округа №11 вышли на уборку пяти территорий: части сквера на улице Олега Кошевого, зоны с гаражами на улице Александра Невского, зелёной зоны около подстанции на ДЭУ, территории около ручья на улице Технической и набережной вдоль реки Великой от кафе «Шведская горка» до дома художника.

Григорий Стороненков напомнил, что субботники в округе проводят традиционно. По его словам, с каждым годом количество желающих вооружиться перчатками и граблями растет.

«Когда это делается систематически, каждый год, когда люди видят в соцсетях, как их соседи выходят на уборку и округ становится чище, тут волей-неволей: хороший пример заражает в хорошем смысле слова. И с каждым годом у нас принимает участие все больше людей. В сквере на Олега Кошевого чуть ли не в два раза больше, и на Александра Невского на 40% больше, чем год назад, и на Ижорского Батальона, ДЭУ: я вижу, что с каждым годом людей становится больше», - поделился депутат.

Постепенное благоустройство

Субботники помогают привить гражданам бережное отношение к городу, продолжил Григорий Стороненков. По его наблюдениям, территории, на которых проводят субботники, постепенно сменяются. Так, в парке имени Юрия Гагарина и на пляже в Овсище на сегодняшний день проведено благоустройство, а на территории между домами №15 и №24 на улице Ижорского Батальона построили магазин. В связи с этим у местных жителей появилась возможность в рамках субботников «освоить» новые локации.

«Эти выпавшие территории потихонечку исчезают, и мы перемещаемся на территории, которые мы еще не охватывали», - пояснил депутат.

Например, в этом году впервые субботник решили организовать на набережной Великой от «Шведской горки» до дома художника. Кроме того, небольшая группа неравнодушных граждан изъявила желание прибрать пляж у моста Александра Невского.

Собрать соседей

Псковичка Светлана Антонова пришла на субботник вместе с семьей, с детьми она присоединилась к уборке сквера. Женщина отметила, что к на коллективную уборку выходит охотно, когда есть возможность. Параллельно с субботником активная псковичка агитировала соседей проголосовать за предложение установить детскую площадку в Овсище в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

«Иногда соседи тяжелы на подъем. У нас как: хотим, чтобы все и сразу, чтобы была красота, но ничего не хотим делать. Но у нас старшая по дому молодец, всех на уши поставила, люди собрались», - заметила Светлана Антонова.

Старшая по дому Валентина Борисенкова поблагодарила за помощь в организации субботника управляющую компанию и депутата по округу. По ее наблюдениям, собрать людей на такое мероприятие помогают объявления, но наиболее эффективный способ – позвонить и позвать человека лично.

Некоторые при этом не дожидаются звонков и призывов, а проявляют инициативу. Как рассказала горожанка Олимпиада Данилова, видеть рядом с домом залежи мусора им с семьей совсем не хочется, поэтому они уже несколько лет регулярно выходят на уборку.

«Я здесь постоянно мимо проезжаю. Чтобы лишний раз не возмущаться, берешь и убираешь. В субботниках я всегда участвую, если кто позовет. Да и сами добровольно выходим, раньше вот парк Гагарина убирали – вместе с друзьями, своей семьей, никто нас не звал. Сами мы не местные, мы все из Латвии», - рассказала женщина.

Вместе с соседями Олимпиада Данилова вышла на уборку зеленой зоны с гаражами вдоль улицы Александра Невского. Гаражи здесь постепенно сносят – как рассказал Григорий Стороненков, вопрос протекает небыстро, однако планируется очистить территорию от неприглядных боксов.

«Гаражи, которые установлены незаконно, будем сносить. За ними скапливается куча мусора и отходов, кроме того, гаражи становятся местом притяжения для асоциальных элементов», - заметил депутат.

Также в планах – обустроить пешеходную дорожку вдоль улицы Александра Невского, вопрос прорабатывают с городскими властями.

Участие в уборке города приняли иностранные студенты. Граждане Индии прибрались на участке набережной. Как выяснилось, этот субботник организовал собственник, восстанавливающий дом на живописном берегу реки Великой.

Теперь мешки с собранным мусором и крупные спиленные ветви увезут сотрудники УГХ, и таким образом в Пскове стало на пять-шесть приятных глазу территорий больше. Такие примеры коллективного труда на всеобщее благо, конечно, вдохновляют. Остается пожелать, чтобы традиция проведения субботников в Пскове жила и развивалась.

Ксения Иванова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Псков

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа



Псков

Небольшой дождь ожидается в Пскове завтра



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Псков

Как защитить велосипед от кражи, объяснили псковичам



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Псков

Около 50 мешков мусора собрали общественники в ходе партийного субботника в Пскове



Сергей Собянин

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Псков

«Культурные выходные» провел колледж искусств в Пыталово



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области




Новости Пскова

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове

Памятные статуэтки «Душа танца-2024» вручили артистам в Пскове

Как защитить свои данные от мошенников в соцсетях и мессенджерах, рассказали псковичам

Научная конференция «Реставрационные работы в мемориальных парках» прошла в «Михайловском»


Псков

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»




Спорт в Псковской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Областной этап соревнований на шахматам «Дебют» состоялся в Опочке

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове

Более 200 человек приняли участие в фестивале к 101-й годовщине «Динамо» в Пскове


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России