Мы в Telegram
Добавить новость

Что будет в Воронеже 8 апреля. Федул Ветреник. День победы на Чудском озере. Отключение воды в центре. Усиление ветра

Что будет в Воронеже 8 апреля. Федул Ветреник. День победы на Чудском озере. Отключение воды в центре. Усиление ветра

Доброе утро, жители Воронежа и гости города!

Сегодня четверг, 18 апреля. По информации Гидрометцентра, в городе ожидается облачная погода. Днем без существенных осадков. Температура днем +25…+27 градусов. Ветер южный 7-12 м/с.

18 апреля именины – Алексей, Платон, Николай, Марк, Георгий.

В этот день родились: Шовкет Мамедова, Георгий Вицин, Галина Брежнева, Натан Эйдельман, Светлана Немоляева, Эдуард Ханок, Владимир Васильев.

Народные приметы: Федул Ветреник

Народный праздник получил название в память о мучениках — диаконе Агафоподе, чтеце Феодуле и иже с ними, отдавших жизнь за веру в 303 году.

В этот день начинают дуть теплые весенние ветры. О ненастной погоде говорят: «Пришел Федул — губы надул». Иногда используют и более интересный вариант присказки: «Федул, чего губы надул? — Кафтан прожег. — Велика ли дыра? — Один ворот остался».

Считалось, что с первым весенним ветром прилетают сверчки и расселяются по огородам. Также появляются бабочки-крапивницы, божьи коровки.

На Федула (Феодула) нужно было растворить окна и заговорить их специальными словами, чтобы уберечь избу от гнилых ветров, от нечистой силы, от переполохов. Впрочем, истинная причина для такого обычая, скорее всего, была самая приземленная: после длинной зимы изба нуждалась в проветривании, а теплый ветер уже не мог выстудить помещение. Не случайно говорили: «Кто раньше Федула оконницу растворил — тот ненастью угодил»; «На Федула окно отворил — избу без дров натопил».

Земледельцы наблюдали: если на дне оврага осталось снега величиной с корову — значит, можно приниматься за пахоту.

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

18 апреля в России отмечается День воинской славы — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год), установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Хотя само событие произошло 5 апреля по старому стилю, то есть 12 апреля — по новому, 1242 года, но официально праздник — День воинской славы — установлен на 18 апреля. Это издержки перевода дат со старого стиля на новый.

В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Воспользовавшись трудностями Ордена, отвлеченного тогда на борьбу с монголами, Александр Невский выступил на Копорье, взял его штурмом и перебил большую часть гарнизона. Часть рыцарей и наемников из местного населения была взята в плен, но отпущена, а изменники из числа чуди перевешаны.

К началу 1242 года Александр дождался брата Андрея Ярославича с «низовыми» войсками Суздальского княжества. Когда «низовое» войско было еще на подходе, Александр с новгородскими силами выступил под Псков и окружил его. Орден не успел быстро собрать подкрепления и выслать к осажденным. Псков был взят, гарнизон перебит, а орденские наместники в оковах были отправлены в Новгород.

Согласно летописям, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. Традиционная схема битвы выглядит следующим образом. Немецкая конная колонна атаковала пеший центр русского войска, нанесла ему большие потери, однако, была охвачена с флангов княжеской конницей и обратилась в бегство.

На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов (из них двадцать были настоящие «братья»-рыцари), 90 немцев (из них 6 «братьев») попали к русским в плен. Источники свидетельствуют, что пленные шли возле своих коней во время радостного въезда князя Александра в Псков.

Эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами (в июле 1240 года на Неве) и над литовцами (в 1245 году под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята), имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания. К тому же Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, и продвижение крестоносцев на Восток остановилось.

Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.

Отключение воды в центре

Сегодня, 18 апреля, специалисты водоканала проведут плановые работы по замене оборудования на улице Фридриха Энгельса, 24.

В связи с этим с 10 до 14 часов холодное водоснабжение будет отключено в жилых домах №24 и №24а на Фридриха Энгельса, а также в ДК Железнодорожников по адресу Никитинская, 1. Об этом предупредили в пресс-службе «РВК-Воронеж».

– После отключения водоснабжения вода на некоторое время может изменить цвет. Это происходит из-за того, что трубы остаются без воды и контактируют с кислородом, вследствие чего моментально покрываются тонким слоем ржавчины. После запуска и заполнения магистральные сети промываются и чистятся. Сама по себе вода по биологическому и химическому составу не несет никакой угрозы, – напомнили на предприятии.

Усиление ветра

Сегодня, 18 апреля, с вечера и днем в пятницу, 19 апреля, местами по Воронежской области южный и юго-западный ветер может усилиться до 15−20 м/сек, приблизившись по своей скорости к штормовому.

Об этом сообщается в прогнозе регионального гидрометцентра. В самой столице Черноземья скорость ветра в этот день составит до 17 м/сек.

В ночь на субботу, 20 апреля, в отдельных районах области также прогнозируют ветер скоростью до 17 м/сек, но в дальнейшем он утихнет. Температура при этом заметно опустится под влиянием холодного фронта циклона.

Хорошего вам дня!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Псков

«Гайд-парк»: Денис Иванов об итогах 21-й сессии гордумы, курортном сборе и субботнике. ВИДЕО



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Авто

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL



Псков

«Быстрее. Выше. Сильнее»: чем отличились спортсмены Псковской области на старте нынешнего сезона



Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль



Псков

3 мая изменяется расписание движения пригородных поездов



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Псков

Памятные статуэтки «Душа танца-2024» вручили артистам в Пскове



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Псков

Федерация многоборья ГТО провела первые соревнования в Псковской области



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области




Новости Пскова

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

«Быстрее. Выше. Сильнее»: чем отличились спортсмены Псковской области на старте нынешнего сезона

10 медалей завоевали псковские спортсмены на турнире по боксу в Великом Новгороде

«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами


Псков

Ремонтно-реставрационные работы продолжаются в Иоанно Богословском соборе Крыпецкого монастыря






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль




Спорт в Псковской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Областной этап соревнований на шахматам «Дебют» состоялся в Опочке

Пскович стал призером международных соревнований по карате в Белоруссии

Федерация многоборья ГТО провела первые соревнования в Псковской области


Ирина Шиманович

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России