Глава Пыть-Яха пообещал ответить за миллионы «Чистой воды», а очередной подрядчик ВОС-3 сообщил о дополнительных проблемах

Глава Пыть-Яха пообещал ответить за миллионы «Чистой воды», а очередной подрядчик ВОС-3 сообщил о дополнительных проблемах

Чистой воды в Пыть-Яхе не будет даже после ввода скандально известных водоочистных сооружений (ВОС-3). К такому выводу пришли эксперты ОНФ, заявив о критическом состоянии большей части сетей города, а инспекция коммунального объекта и вовсе заставила активистов усомниться в достоверности информации, озвучиваемой властями муниципалитета. И если при первом мониторинге фронтовики не поверили в возможности завершить пуско-наладку оборудования к ноябрю текущего года, то представители очередной подрядной организации уже пытаются подстраховать срыв сроков заявлениями о провальной работе заказчика. Как оказалось, муниципальное УКС до сих пор не обеспечило объект энерго-и теплоресурсами, а также не предоставило «Атомстройпроекту» документацию, необходимую для завершения работ. Впрочем, отодвигает горожан от качественного ресурса и перешедший в судебную плоскость конфликт властей с экс-подрядчиком «Универсал СК». Пока представители профсообщества сомневаются в реальности выполнения задач по обеспечению Пыть-Яха чистой водой, собеседники издания в силовых органах не исключают, что многочисленные противостояния подрядчиков и местных чиновников «переплелись с личными интересами некоторых деятелей из правительства округа».

Глава Пыть-Яха Александр Морозов готов взять на себя ответственность за срыв проекта по запуску ВОС-3. По крайней мере об этом градоначальник заявил в ходе визита экспертов регионального штаба ОНФ в Югре на строительную площадку коммунального объекта. Однако, как выразится эта ответственность, чиновник не пояснил. Объект, по очередному заверению мэрии, должен быть сдан к 1 ноября 2022 года. «Оптимизма» местных властей сегодня не разделяют участники мониторинга. Активисты так и «не увидели даже близкую к 95 процентам готовность ВОС-3».

«К сожалению, вынуждены констатировать, что утверждения чиновников не соответствует действительности. Да, на площадке есть определенное оборудование, но все ждут завоз еще каких-то недостающих частей. Хватает как черновой работы, так и чистовой, включая монтаж оборудования и его пуско-наладку в соответствии с технологическими регламентами», – пояснил изданию член регионального штаба ОНФ Евгений Печерица.

Примечательно, что ранее в конце июля в ходе заседания регионального штаба по вопросам капстроя Александр Морозов обещал губернатору Югры Наталье Комаровой, что пуско-наладка оборудования на ВОС-3 будет завершена к 1 сентября 2022 года. Неисполнение обязательств позже пояснили в УКС Пыть-Яха, заявив о сложном и длительном процессе пуско-наладочных работ.

Впрочем, детально знакомые с историей долгостроя источники издания уверены, что на данный момент вопрос связан не только с особенностями пуско-наладки, а с тем, что подрядчику просто не с чем работать.

«Например, УКС до сих пор не решило вопрос с поставкой энергоресурсов для выполнения комплекса пуско-наладки. Без газа, электро- и тепловой энергии запустить оборудование просто невозможно. Второй момент – управление капстроя до сих пор не предоставило актуальную рабочую документацию. При этом специалистами организации была сделана попытка выдать в работу не актуальные уже документы», – делятся информацией источники, знакомые с сутью конфликта.

В то же время наблюдатели сходятся во мнении, что сейчас новый подрядчик стройки ООО «Атомстройпроект» пытается подстраховаться и снять с себя ответственность за сорванные сроки. Однако, со слов отраслевиков, о том, что на объекте нет рабочей документации, руководство АСП было известно, когда компания еще только выступала в статусе субподрядчика у ООО «Универсал СК».

Не менее существенной причиной для увеличения сроков стройки участники рынка называют конфликт между УКС Пыть-Яха, АСП и бывшим генподрядчиком проекта «Универсал СК». Больше месяца назад арбитраж ХМАО признал незаконными действия заказчика в части одностороннего расторжения контракта с экс-партнером. В настоящее время спор ушел в апелляцию.

Не совсем гладко обстоят дела, как оказалось, и на другой водоочистке – ВОС-1. Сдача этих водоочистных сооружений после реконструкции состоялась в прошлом году. Только при беглом осмотре коммунального объекта экспертами было выявлено 17 нарушений требований действующего законодательства. Среди основных – несоблюдение санитарно-охранной зоны скважин, в непосредственной близости к которым обнаружена площадка для накопления отходов, а также отсутствие целостности забора на стратегическом объекте.

«Кроме того, есть подозрения, что вовсе не весь объем ресурса, выходящий с ВОС-1, проходит полный этап очистки. Это подтверждается образцами воды, которые предоставили жители города, и очевидно, что все горожане не получат на 100% чистую воду, когда 2/3 сетей находится в критическом состоянии. Поэтому сегодня чиновникам стоит позаботиться, чтобы качественная питьевая вода была не только на ВОС, но и в кранах населения», – добавляют представители ОНФ.

Аналогичную проблему общественники в очередной раз декларировали и в Нефтеюганске. Даже после строительства фильтровальной станции качественную воду горожане увидят нескоро. Нормативная изношенность инженерных сетей – свыше 70%.

Между тем эксперты говорят, что именно эти два муниципалитета остаются лидерами по количеству обращений на прямую линию президента с просьбами обеспечить города чистой водой. Конечно, законность действий чиновников, ответственных за реализацию проекта, по мнению отраслевиков, должны оценивать прокуратура и СКР.

«Спрос должен быть не только с подрядчиков, но и с заказчиков работ. Например, как так получилось, что стоимость оборудования на ВОС-3 значительно превышает рыночную, что уже подтвердила экспертиза Минстроя РФ. Почему выделенные федерации дополнительные средства на реконструкцию объекта, по всей видимости, так и не дошли до подрядчика, а вот объемы работ увеличились?! Каким образом идет выбор исполнителей, что мы потом говорим об их аффилированности с кураторами отрасли?!» – задаются вопросами представители профсообщества. Член регионального штаба ОНФ в Югре Евгений Печерица и глава Пыть-Яха Александр Морозов «Сегодня подрядчик и г-н Морозов пытаются спасти свою репутацию нечистоплотными обещаниями», а наблюдатели, впрочем, как и собеседник издания в силовых структурах, сходятся во мнении, что существенная доля ответственности за трату сотен миллионов бюджетных средств, включая и долю РФ, лежит на кураторе проекта «Чистая вода» в правительстве ХМАО.

«Именно глава ДепЖКХ ХМАО Илья Ким лоббировал выделение денег на объекты Пыть-Яха и Нефтеюганска. Не исключено, что он содействовал привлечению конкретного подрядчика и поставщика. Однако сегодня мы видим, что краснеть за сорванные сроки приходится только Морозову, пока Ким отчитывается о высоких результатах кассового освоения нацпроекта», – резюмируют собеседники издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Пыть-Ях

В Нижнекамске прошли гастроли Школы-студии МХАТ



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Пыть-Ях

В Югре будут судить 30-летнего иностранца, обманувшего пенсионерку на 66 тысяч рублей



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Пыть-Ях

Жители ХМАО потребовали закрыть бар «Лед» в Пыть-Яхе после вечеринки с БДСМ



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Ханты-Мансийск

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии в Национальный день донора отмечены благодарственными письмами



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пыть-Яха — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пыть-Яха или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пыть-Яхе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пыть-Яхе и Ханты-Мансийском автономном округе




Новости Ханты-Мансийского автономного округа

В Нижнекамске прошли гастроли Школы-студии МХАТ

Чебурашка, Баба-яга и гепард голосовали на выборах президента в Липецкой области

На актрисе Урсуляк повис долг в 86 тыс рублей за оплату ЖКХ и штрафов ГИБДД

Экс-военный США с позывным Вил заключил контракт с Минобороны РФ в Югре


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии




Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Пыть-Яхе, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России